佐藤可奈子

2023/03/16(Thu) 18:30!今年のブログの頭文字!

皆さん、こんにちは。
気象予報士の佐藤です。
そして幸せ者の佐藤です。

2020年11月、宮城から信州に来る際、私は自分にルールをもうけました。

視聴者の皆さんの言葉を信じること。

普通は、皆さんに私の天気予報を「信じさせなきゃいけない」のかもしれませんが、この逆転現象には理由があります。

20230316atu01.jpg
理由を語ろうとする佐藤

【続きを読む】

投稿者: 佐藤可奈子  |  この記事のリンク

2023/03/15(Wed) 12:00きおくに残らない顔、佐藤【福笑い挑戦⑤】

皆さん、こんにちは。
2020年11月にNHK長野放送局に来てから2年4か月。身を粉にしたことはありませんが、このたび顔面を福笑いにした、気象予報士の佐藤です。

230315sato_ph01.jpg

 

【続きを読む】

投稿者: 佐藤可奈子  |  この記事のリンク

2023/03/14(Tue) 14:00すこしも似ない【福笑い挑戦④】

皆さん、こんにちは。
歩く福笑い、気象予報士の佐藤です。

230314sato_ph01.jpg

 

【続きを読む】

投稿者: 佐藤可奈子  |  この記事のリンク

2023/03/13(Mon) 10:00いつも一緒にいたのに【福笑い挑戦③】

皆さん、こんにちは。
職場で自分の福笑いを持ち歩く、気象予報士の佐藤です。

20230309stu01.jpg

【続きを読む】

投稿者: 佐藤可奈子  |  この記事のリンク

2023/03/10(Fri) 11:00だれ?別人製造機【福笑い挑戦②】

皆さん、こんにちは。

職場の同僚にみずからの福笑いをやらせている気象予報士の佐藤です。

20230309stu01.jpg

【続きを読む】

投稿者: 佐藤可奈子  |  この記事のリンク

2023/03/09(Thu) 16:00うそみたいに難しい【福笑い挑戦①】


皆さん、こんにちは。
この度、自分の顔で福笑いを作成した気象予報士の佐藤です。

20230309stu01.jpg

制作工程は前回のブログをご覧ください。

【続きを読む】

投稿者: 佐藤可奈子  |  この記事のリンク

2023/02/27(Mon) 16:00とりあつかい注意~じぶんの福笑いを作ってみた~

皆さん、こんにちは。
怪しい者ではありますが、気象予報士の佐藤です。

230227sato_ph01.jpg

こんな姿で登場したのは、ちゃんと理由があります。

 

【続きを読む】

投稿者: 佐藤可奈子  |  この記事のリンク

2023/02/14(Tue) 16:30がぞうで慣用句


皆さん、こんにちは。
気象予報士の佐藤です。

突然ですが、皆さん日本語使ってますか?私はドライヤーよりも日本語を使う時間の方が長いです。

230211stu01.jpg

そんな日本語漬けの私、最近、かっこいい日本語の存在に気づいてしまいました。

【続きを読む】

投稿者: 佐藤可奈子  |  この記事のリンク

2023/01/30(Mon) 17:00りんごの夢

皆さん、こんにちは。
気象予報士の佐藤です。

230130sato_ph01.jpg 230130sato_ph02.jpg 230130sato_ph03.jpg

【続きを読む】

投稿者: 佐藤可奈子  |  この記事のリンク

2023/01/16(Mon) 16:45あらたな気持ちで

皆さん、こんにちは。
曖昧な光を宿すPTA会長、佐藤可奈子です。

 

230116sato_ph01.jpg

イメージ図

 

【続きを読む】

投稿者: 佐藤可奈子  |  この記事のリンク

ページの一番上へ▲