Nコンのあゆみ SINCE1932

過去の課題曲リスト

回数 年度 校種 課題曲 作詞者
(歌詞補作者)
作詞者
(編曲者)
第1回 昭和7年度 小学校 A.(男)冬景色、(女)海
B.(男)スキー、(女)田舎の冬
文部省唱歌
新尋常小学唱歌
第2回 昭和8年度 小学校 A.(男)進水式、(女)朝日は昇りぬ
B.(男)太平洋、(女)夕の星
文部省唱歌
文部省唱歌、新尋常小学唱歌
第3回 昭和9年度 小学校 A.(男)いてふ、(女)秋の山
B.(男)軍艦、(女)水兵の母
文部省唱歌
新尋常小学唱歌
第4回 昭和10年度 小学校 A.(男)剛健、(女)萩
B.(男)忍耐、(女)山に登りて
児童唱歌
文部省唱歌
第5回 昭和11年度 小学校 (男)入営を送る
(女)富士の山
文部省唱歌
児童唱歌
第6回 昭和12年度 小学校 (男)沖の白帆
(女)菅公
児童唱歌
新尋常小学唱歌
第7回 昭和13年度 小学校 空の荒鷲 音楽週間理事会撰
第8回 昭和14年度 日本の秋 風巻 景次郎 下総 皖一
第9回 昭和15年度 小学校 紀元2600年奉祝国民唱歌
うるわしの朝
日本放送協会制定
第10回 昭和16年度 小学校 母(第1回東亜児童唱歌大会中央大会)
第11回 昭和17年度 小学校 全国少国民「ミンナウタヘ」大会
第12回 昭和18年度 小学校 第2回大東亜全国少国民「ミンナウタヘ」大会
第13回 昭和21年度 小学校 (自由曲のみ)
第14回 昭和22年度 小学校 野ばら 勝 承夫 ウェルナー
第15回 昭和23年度 小学校 秋の歌 大木 惇夫 山田 耕筰
第16回 昭和24年度 小学校 仲よし円舞曲 深尾 須磨子 高田 信一
中学校 希望の歌 大木 惇夫 長谷川 良夫
第17回 昭和25年度 小学校 朝のうた 深尾 須磨子 中田 喜直
中学校 A.天地賛頌
B.友情のうた
大木 惇夫
西条 八十
深井 史郎
高田 三郎
第18回 昭和26年度 小学校 みんなで仲よく 深尾 須磨子 團伊 玖麿
中学校 心の種子 大木 惇夫 芥川 也寸志
第19回 昭和27年度 小学校 祭りの宵 林 柳波 中田 喜直
中学校 いつも心に 勝 承夫 長谷川 良夫
高等学校 青春賛歌 神保 光太郎 深井 史郎
第20回 昭和28年度 小学校 明るい笑顔 村野 四郎 高田 信一
中学校 あしの葉の笛 薮田 義雄 清水 脩
高等学校 若い日の歌 勝 承夫 石桁 真礼生
第21回 昭和29年度 小学校 峠路 林 柳波 佐治 恒夫
(平井 康三郎)
中学校 丘にのぼれば 神保 光太郎 浜本 正孝
(入野 義郎)
高等学校 未来の星 丸山 薫 牧野 統
(下総 皖一)
第22回 昭和30年度 小学校 花のまわりで 江間 章子 大津 三郎
(岡本 敏明)
中学校 光のながれ 蔵原 伸三郎 佐治 恒夫
(名倉 晰)
高等学校 春秋の歌 大木 惇夫 加藤 義登
(松本 民之助)
第23回 昭和31年度 小学校 わかいおじさん 与田 準一 牧野 統
(小林 福子)
中学校 ふるさと 野上 彰 恩田 忠彦
(福井 文彦)
高等学校 空遠く君はありとも 土岐 善麿 渋谷 禎三
(柴田 南雄)
第24回 昭和32年度 小学校 花で鳥で歌で 小林 純一 堀 輝房
(富永 三郎)
中学校 白鳥のうた 藤浦 洸 京嶋 信
(岩河 三郎)
高等学校 白き雲ゆく 藤原 定 橋本 喬雄
(島岡 譲)
第25回 昭和33年度 小学校 風は見た 宮沢 章二 佐野 量洋
(冨田 勲)
中学校 燈台 竹中 郁 上元 芳男
(斎藤 高順)
高等学校 未来は遥か 笹沢 美明 雨宮 伊之助
(磯部 俶)
第26回 昭和34年度 小学校 秋は白い馬にまたがって 薮田 義雄 京嶋 信
(中田 喜直)
中学校 ともだちの歌 勝 承夫 高田 三郎
高等学校 わが胸に 神保 光太郎 浜本 正孝
(平井 康三郎)
第27回 昭和35年度 小学校 世界の希望 与田 準一 佐野 量洋
(斉藤 高順)
中学校 思い出の高原 西条 八十 京嶋 信
(大中 恩)
高等学校 かもめに寄す 野田 宇太郎 上元 芳男
(別宮 貞雄)
第28回 昭和36年度 小学校 雲にのって 三越 左千夫 代永 克彦
(平岡 照章)
中学校 山によせて 野長瀬 正夫 欠塚 勉
(福井 文彦)
高等学校 海はこころ 丸山 薫 三神 道雄
(清水 脩)
第29回 昭和37年度 小学校 うたえおどれ 江間 章子 川口 晃
(佐藤 眞)
中学校 ともだち 野上 彰 渡辺 和夫
(湯山 昭)
高等学校 若き神々の歌 神保 光太郎 山本 弘
(保科 洋)
第30回 昭和38年度 小学校 つんとのびた 竹内 しげ
(小林 純一)
山内 忠
中学校 野火たきホーツ 関口 義明
(与田 準一)
服部 公一
高等学校 白い雲 風間 富美子
(神保 光太郎)
小林 秀雄
第31回 昭和39年度 小学校 ひかりのなかで 津吹 市郎
(宮沢章二)
佐藤 眞
中学校 木のなかの音 畑山 博
(藪田義雄)
平井 哲三郎
高等学校 曲がりかど 竹内 しげ
(野田宇太郎)
石川 晧也
第32回 昭和40年度 小学校 朝はひかってる 若谷 和子 田中 利光
中学校 種と泉 与田 準一 山内 忠
高等学校 郷愁 丸山 薫 磯部 俶
第33回 昭和41年度 小学校 きりが晴れるよ 安藤 晃子 湯山 昭
中学校 美しい秋 高田 敏子 中田 喜直
高等学校 大いなる樫の木に 野上 彰 清水 脩
第34回 昭和42年度 小学校 ブランコの空 近江 俣子 中田 直宏
中学校 ひとみ 薩摩 忠 越部 信義
高等学校 さよなら 阪田 寛夫 南 弘明
第35回 昭和43年度 小学校 地球にあいにこよう 武鹿 悦子 眞鍋 理一郎
中学校 若い心のように 三井 ふたばこ 依田 光正
高等学校 日本のみのり 中村 千榮子 小山 清茂
第36回 昭和44年度 小学校 風のうた 峯 陽 三木 稔
中学校 ことばの歌 藤田 圭雄 林 光
高等学校 伊藤 海彦 三善 晃
第37回 昭和45年度 小学校 空がこんなに青いとは 岩谷 時子 野田 暉行
中学校 海べで 安永 稔和 平吉 毅州
高等学校 赤い機関車 高田 敏子 高木 東六
第38回 昭和46年度 小学校 地球の子ども まど・みちお 山本 直純
中学校 山の祭り 川添 一郎 江川 マスミ
高等学校 ひとみのうた 木島 始 三宅 榛名
第39回 昭和47年度 小学校 トランペット吹きながら 中村 千榮子 湯山 昭
中学校 かたつむりのうた 阪田 寛夫 大中 恩
高等学校 開演のベルが 中山 知子 末吉 保雄
第40回 昭和48年度 小学校 ポンポン船のうた 山本 瓔子 森脇 憲三
中学校 遊園地の汽車 筒井 敬介 三枝 成章
高等学校 博物館の機関車 筒井 敬介 池辺 晋一郎
第41回 昭和49年度 小学校 気球にのってどこまでも 東 龍男 平吉 毅州
中学校 青空のすみっこ 谷川 俊太郎 寺島 尚彦
高等学校 ともしびを高くかかげて 岩谷 時子 冨田 勲
第42回 昭和50年度 小学校 夕やけに拍手 やなせたかし 若月 明人
中学校 ともだちがいる 岩谷 時子 平尾 昌晃
(京 健輔)
高等学校 海はなかった 岩間 芳樹 広瀬 量平
第43回 昭和51年度 小学校 さびしい時ははだしになって 蓬莱 泰三 三木 稔
中学校 水芭蕉 三越 左千夫 岩河 三郎
高等学校 旅に出よう 吉原 幸子 大中 恩
第44回 昭和52年度 小学校 白い花 鶴見 正夫 野田 暉行
中学校 レモン色の霧よ 結城 ふじを 玉木 宏樹
高等学校 みえない樹 伊藤 海彦 佐藤 眞
第45回 昭和53年度 小学校 おーい海!
山川 啓介 山本 直純
中学校 歌がうまれる 峯 陽 小林 秀雄
高等学校 ひとつの朝 片岡 輝 平吉 毅州
第46回 昭和54年度 小学校 出発の朝 山川 啓介 福田 和禾子
中学校 時は流れても 山上 路夫 池辺 晋一郎
高等学校 冬・風蓮湖 岩間 芳樹 高田 三郎
第47回 昭和55年度 小学校 びっくりしゃっくり 伊藤 アキラ 越部 信義
中学校 きみは鳥・きみは花 川崎 洋 湯山 昭
高等学校 走る海 吉野 弘 広瀬 量平
第48回 昭和56年度 小学校 未知という名の船に乗り 阿久 悠 小林 亜星
(若松 正司)
中学校 うつくしい鐘が… 新川 和江 飯沼 信義
高等学校 わが里程標(マイルストーン) 片岡 輝 平吉 毅州
第49回 昭和57年度 小学校 光の中へ さあ君と 柴田 陽平 坂田 晃一
中学校 景色がわたしを見た 関根 榮一 寺島 尚彦
高等学校 水のうた 丸山 豊 大中 恩
第50回 昭和58年度 小学校 時間 前田 祐美子 若松 正司
中学校 心の馬 三石 真弓 中田 喜直
高等学校 みぞれ 伊藤 民枝 野田 暉行
第51回 昭和59年度 小学校 A.わりばしいっぽん
B.空がこんなに青いとは
蓬莱 泰三
岩谷 時子
三善 晃
野田 暉行
中学校 A.虹のうた
B.ひとみ
木島 始
薩摩 忠
新実 徳英
越部 信義
高等学校 A.君は夕焼けを見たか
B.ひとつの朝
C.男声合唱組曲「月光とピエロ」から秋のピエロ
D.開演のベルが
阪田 寛夫
片岡 輝
堀口 大學
中山 知子
黒澤 吉徳
平吉 毅州
清水 脩
末吉 保雄
第52回 昭和60年度 小学校 A.花と草と風と
B.夕日が背中を押してくる
やなせたかし
阪田 寛夫
まいたしょうこう
山本 直純
中学校 A.ミスター・モーニング
B.美しい秋
村田 さち子
高田 敏子
小六 禮次郎
中田 喜直
高等学校 A.青春のノートブック
B.混声合唱のための組曲「旅」から行こうふたたび
C.男声合唱組曲「柳河風俗詩」から柳河
D.落葉松
嶋岡 晨
田中 清光
北原 白秋
野上 彰
青島 広志
佐藤 眞
多田 武彦
小林 秀雄
第53回 昭和61年度 小学校 A.山があって海がいて
B.風のうた
山川 啓介
峯 陽
南 安雄
三木 稔
中学校 A.風よ鳥よ
B.麦藁帽子
榎木 富士夫
立原 道造
飯田 隆
飯沼 信義
高等学校 A.さようならの季節に
B.混声合唱組曲「筑後川」から 河口
C.男声合唱のための組曲「蛙の歌」から 小曲
D.海はなかった
吉沢 久美子
丸山 豊
草野 心平
岩間 芳樹
坪能 克裕
團伊 玖磨
南 弘明
広瀬 量平
第54回 昭和62年度 小学校 A.亜麻色の風の中へ
B.ふしぎないずみ
こわせたまみ
勝 承夫
玉木 宏樹
福井 文彦
中学校 A.トマトの夕焼けスープ
B.時は流れても
村田 さち子
山上 路夫
青島 広志
池辺 晋一郎
高等学校 A.巨木のうた
B.わが里程標(マイルストーン)
C.ともしびを高くかかげて
D.赤い機関車
木島 始
片岡 輝
岩谷 時子
高田 敏子
林 光
平吉 毅州
冨田 勲
高木 東六
第55回 昭和63年度 小学校 A.いつか
B.地球のこども
立原 えりか
まど・みちお
菊地 雅春
山本 直純
中学校 A.小さな協奏曲(コンチェルト)
B.かたつむりのうた
木坂 涼
阪田 寛夫
寺島 尚彦
大中 恩
高等学校 A.時代−飛び立つ鳥は−
B.冬・風蓮湖
C.日本のみのり
D.ねむの花
阿久 悠
岩間 芳樹
中村 千栄子
壷田 花子
佐藤 眞
高田 三郎
小山 清茂
中田 喜直
第56回 平成元年度 小学校 A.あたまの上に空
B.ブランコの空
神沢 利子
近江 靖子
小林 亜星
中田 直宏
中学校 A.海の不思議
B.ことばの歌
川崎 洋
藤田 圭雄
平吉 毅州
林 光
高等学校 A.いま
B.ひとみのうた
C.男声合唱組曲「富士山」作品第肆
D.小鳥の歌
阪田 寛夫
木島 始
草野 心平
深尾 須磨子
尾形 敏幸
三宅 棒名
多田 武彦
橋本 国彦
第57回 平成2年度 小学校 千年の樹 高田 ひろお 小林 秀雄
中学校 朝のバス 俵 万智 飯沼 信義
高等学校 この愛を 片岡 輝 髙嶋 みどり
第58回 平成3年度 小学校 朝のおまじない 村田 さち子 松尾 祐孝
中学校 地球が私を愛するように 山川 啓介 野田 暉行
高等学校 聞こえる 岩間 芳樹 新実 徳英
第59回 平成4年度 小学校 だから すきさ 東 龍男 若松 正司
中学校 もえる緑をこころに 関根 榮一 木下 牧子
高等学校 ありがとう 高野 喜久雄 鈴木 輝昭
第60回 平成5年度 小学校 スケッチブックの空を 人見 敬子
(村田さち子)
平吉 毅州
中学校 いっぽんの欅の木が 埋田 昇二 佐藤 眞
高等学校 遠く吹く風 県多 乃梨子
(片岡輝)
黒澤 吉徳
第61回 平成6年度 小学校 ともだちと 山本 瓔子 大熊 崇子
中学校 家族 川崎 洋 鈴木 行一
高等学校 そして夜が明ける なかにし礼 西村 朗
第62回 平成7年度 小学校 六年生の夏 関根 榮一 飯沼 信義
中学校 遥かな時の彼方へと 片岡 輝 髙嶋 みどり
高等学校 生きる 谷川 俊太郎 新実 徳英
第63回 平成8年度 小学校 自転車でゆこうよ 桑原 永江 石桁 冬樹
中学校 この夢を 高野 喜久雄 鈴木 輝昭
高等学校 風を拓いて 村田 さち子 菅野 由弘
第64回 平成9年度 小学校 かぜと木 岸田 衿子 黒澤 吉徳
中学校 砂丘 園田 恵子 荻久保 和明
高等学校 めばえ みずかみかずよ 木下 牧子
第65回 平成10年度 小学校 花と少女 榎木 冨士夫 寺島 尚彦
中学校 タンポポ 蓬莱 泰三 松下 耕
高等学校 また、あした 島田 雅彦 三枝 成彰
第66回 平成11年度 小学校 ほほう! 工藤 直子 横山 潤子
中学校 こんなにたしかに まど・みちお 山本 純ノ介
高等学校 この世の中にある 石垣 りん 大熊 崇子
第67回 平成12年度 小学校 大すき 小泉 周二 山本 健司
中学校 こうしていよう さくらももこ 朝川 朋之
高等学校 はじめに・・・・・・ 長田 弘 松下 耕
第68回 平成13年度 小学校 ロボット サンプラザ中野 福田 和禾子
中学校 ドリアン助川 寺嶋 陸也
高等学校 きょうの陽に 新川 和江 髙嶋 みどり
第69回 平成14年度 小学校 おさんぽぽいぽい 角野 栄子 新実 徳英
中学校 予感 片岡 輝 大熊 崇子
高等学校 なぎさの地球 大岡 信 木下 牧子
第70回 平成15年度 小学校 やさしい風 萩原 あゆみ グッチ 裕三
(福田 和禾子)
中学校 白いページ 竹内 香織
(小椋 佳)
小椋 佳
(横山 潤子)
高等学校 あしたはどこから 平峯 千晶 三枝 成彰
第71回 平成16年度 小学校 未来を旅するハーモニー 吉田 美和 吉田 美和
(寺島 尚彦)
中学校 信じる 谷川 俊太郎 松下 耕
高等学校 「新しい人」に 大江 健三郎 信長 貴富
第72回 平成17年度 小学校 みんなみんな まど・みちお 三善 晃
中学校 花と一緒 ねじめ 正一 横山 潤子
高等学校 風になりたい 川崎 洋 寺嶋 陸也
第73回 平成18年度 小学校 まいにち「おはつ」 工藤 直子 木下 牧子
中学校 森山 直太朗
御徒町 凧
森山 直太朗
(信長 貴富)
高等学校 ある真夜中に 瀬戸内 寂聴 千原 英喜
第74回 平成19年度 小学校 手をのばす 俵 万智 新実 徳英
中学校 めぐりあい 重松 清 髙嶋 みどり
高等学校 言葉にすれば ゴスペラーズ・松下耕 共同制作
安岡 優 安岡 優
松下 耕
第75回 平成20年度 小学校 この☆(ほし)のゆくえ 森 絵都 大田 桜子
中学校 手紙 アンジェラ・アキ アンジェラ・アキ
(鷹羽 弘晃)
高等学校 青春譜 五木 寛之 信長 貴富
第76回 平成21年度 小学校
ここからいちばんとおいところ
夢の太陽

※2曲からの選択制
覚 和歌子
覚 和歌子
千住 明
千住 明
中学校 YELL 水野 良樹(いきものがかり) 水野 良樹(いきものがかり)
(鷹羽 弘晃)
高等学校 あの空へ〜青のジャンプ〜 石田 衣良 大島 ミチル
第77回 平成22年度 小学校 いのちのいっちょうめ 里乃塚 玲央 横山 裕美子
中学校 I ♥ ×××
(上田 真樹)
高等学校 いのち 谷川 俊太郎 鈴木 輝昭
第78回 平成23年度 小学校 ぼくらは仲間 やなせ たかし 鈴木 憲夫
中学校 証(あかし) 山村 隆太
(flumpool)
阪井 一生
(flumpool)
(加藤 昌則)
高等学校 僕が守る 銀色 夏生 上田 真樹
第79回 平成24年度 小学校 希望のひかり 遊佐 未森 大熊 崇子
中学校 fight(ファイト) YUI YUI
(松本 望)
高等学校
明日(あした)へ続く道
もう一度

※2曲からの選択制
星野 富弘 千原 英喜
第80回 平成25年度 小学校 ふるさと 小山 薫堂 youth case
(桜田 直子)
中学校 友 〜旅立ちの時〜 北川 悠仁
(ゆず)
北川 悠仁
(ゆず)
(相澤 直人)
高等学校 ここにいる 文月 悠光 新実 徳英
第81回 平成26年度 小学校 ゆうき 中川 李枝子 村松 崇継
中学校 桜の季節 ATSUSHI ATSUSHI
/マシコタツロウ
(加藤 昌則)
高等学校 共演者 小林 香 横山 潤子
第82回 平成27年度 小学校 地球をつつむ歌声 日野原 重明 加藤 昌則
中学校 プレゼント Saori(SEKAI NO OWARI) Nakajin(SEKAI NO OWARI)
(大田 桜子)
高等学校 メイプルシロップ 穂村 弘 松本 望
ページトップへ