クリスマス・キャロル(全5回)
人間嫌いの強欲商人スクルージに訪れるクリスマスの奇跡
【NHK FM】
12月16日(月)~12月20日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
【出演者】
伊武雅刀 戸田恵子 平田広明 井上裕朗 ほか
いまはむかし~竹取異聞~(全15回)
『竹取物語』に秘められた少年少女の冒険を描く和風ファンタジー
【NHK FM】
11月25日(月)~11月29日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
12月2日(月)~12月6日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
12月9日(月)~12月13日(金) 午後10時45分~午後11時(11-15回)
【出演者】
細見大輔 前田希美 能登麻美子 冨樫かずみ ほか
フランケンシュタイン(再)(全10回)
おぞましき「怪物」を産み出した天才科学者の慙愧と懊悩の悲劇
【NHK FM】
11月11日(月)~11月15日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
11月18日(月)~11月22日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
今井朋彦 井上倫宏 寿大聡 亀田佳明 ほか
僕たちの宇宙船(全10回)
遙か未来の宇宙で、世界を見つめ、生きる少年達の青春グラフティ
【NHK FM】
10月28日(月)~11月1日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
11月4日(月)~11月8日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
上村祐翔 瀬川亮 手塚祐介 植田真介 ほか
ゴー・ゴー!チキンズ パート2
(再)(全10回)
チキンズにライバル出現!バンドの危機を音楽の力で乗り越えろ!
【NHK FM】
10月14日(月)~10月18日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
10月21日(月)~10月25日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
加治将樹 山田悠介 足立理 中村昌也 ほか
エイレーネーの瞳
シンドバッド23世の冒険(全10回)
男装の麗人が導くは、謎と魔法に彩られた冒険の旅!
【NHK FM】
9月30日(月)~10月4日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
10月7日(月)~10月11日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
斎賀みつき 小林沙苗 佐藤せつじ 徳井優 ほか
黄金仮面(再)(全10回)
大胆不敵な怪盗「黄金仮面」と明智小五郎の手に汗握る攻防!!
【NHK FM】
9月16日(月)~9月20日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
9月23日(月)~9月27日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
篠井英介 立川三貴 佐藤輝 冷泉公裕 ほか
リテイク・シックスティーン(全15回)
高校生をやり直す!?豊島ミホ原作のきらきら輝く青春ストーリー
【NHK FM】
8月26日(月)~8月30日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
9月2日(月)~9月6日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
9月9日(月)~9月13日(金) 午後10時45分~午後11時(11-15回)
【出演者】
吉永淳 里久鳴祐果 中村倫也 山田健太 ほか
放課後はミステリーとともに
(再)(全10回)
鯉ケ窪学園高校探偵部副部長・霧ケ峰涼の名=迷推理が冴える!
【NHK FM】
7月29日(月)~8月2日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
8月5日(月)~8月9日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
朝倉あき 木下ほうか きたろう 上田耕一 ほか
世界の終わりの魔法使い(全5回)
西島大介・原作のファンタジーコミック“せかまほ”をドラマ化
【NHK FM】
7月22日(月)~7月26日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
【出演者】
平田真菜 金元寿子 高橋理恵子 野中藍 ほか
見かけの二重星(再)(全5回)
「私が二人?!」コミカルかつリリカルな日常系ジュヴナイルSF
【NHK FM】
7月15日(月)~7月19日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
【出演者】
大後寿々花 阿部丈二 馬場徹 宮原理子 ほか
ツングース特命隊(全10回)
大爆発の謎を探るためシベリア奥地の秘境をめざす冒険伝奇ロマン
【NHK FM】
7月1日(月)~7月5日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
7月8日(月)~7月12日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
北村有起哉 坂本真綾 平田広明 菅生隆之 ほか
三匹のおっさん(再)(全10回)
有川浩・原作の痛快!ご町内アドベンチャー
【NHK FM】
6月17日(月)~6月21日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
6月24日(月)~6月28日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
清水綋治 石田太郎 河西健司 石田法嗣 ほか
恋愛映画は選ばない(全10回)
選ばなかった自分にサヨナラ!選ばなければ、何も始まらない
【NHK FM】
6月3日(月)~6月7日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
6月10日(月)~6月14日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
石田ひかり 大塚千弘 冨樫真 越智静香 ほか
魔岩伝説(再)(全15回)
半島に火花散る愛と憎しみのサイキック・ウォーズ勃発!
【NHK FM】
2013年5月13日~5月17日 午後10時45分~午後11時(第1回~第5回)
2013年5月20日~5月24日 午後10時45分~午後11時(第6回~第10回)
2013年5月27日~5月31日 午後10時45分~午後11時(第11回~第15回)
【出演者】
細見大輔 加藤忍 山路和弘 立川三貴 ほか
シュレミールと小さな潜水艦(全5回)
猫と「心をもった潜水艦」の友情と冒険!
【NHK FM】
2013年5月6日~5月10日 午後10時45分~午後11時(第1回~第5回)
【出演者】
加藤虎ノ介 今井朋彦 坂口理恵 大場泰正 ほか
ヘウレーカ(全5回)
古代ローマ時代を舞台にした岩明均の歴史劇画をドラマ化
【NHK FM】
2013年4月29日~5月3日 午後10時45分~午後11時(第1回~第5回)
【出演者】
多田直人 渋谷はるか 吉見一豊 立木文彦 ほか
鏡の偽乙女~薄紅雪華紋様~
(再)(全10回)
「この世ならざるものたち」との交感に震える大正耽美幻想譚
【NHK FM】
2013年4月15日~4月19日 午後10時45分~午後11時(第1回~第5回)
2013年4月22日~4月26日 午後10時45分~午後11時(第6回~第10回)
【出演者】
草野康太 大場泰正 水野ゆふ 高畑充希 ほか
泥の子と狭い家の物語
~魔女と私の七〇日間戦争~(全10回)
家族の絆を取り戻すため闘う少女を描くダーク・ファンタジー
【NHK FM】
2013年4月1日~4月5日 午後10時45分~午後11時(第1回~第5回)
2013年4月8日~4月12日 午後10時45分~午後11時(第6回~第10回)
【出演者】
岸田茜 日下由美 粟野史浩 谷川清美 ほか
2013年4月以前の番組
2013年4月以前の番組は、青春アドベンチャー・過去の番組からご覧いただけます。