2022年01月21日 (金)

栃木SC 2022シーズン始動!

長井ゆめのです!


年末年始はとちぎの高校スポーツが
連日熱く盛り上がりましたね!
とちぎの高校生アスリートたちが
全国の舞台で躍動しました。
皆さん、本当にお疲れ様でした!

さてさて!高校スポーツの次は
プロスポーツです!
先日、栃木SCの2022シーズンが
始動しました✨tocigisc1.jpgtochigisc3.jpg

【続きを読む】

長井ゆめのです!

今回は、10月から12月の
きまぐれとちぎ旅を振り返ります♪

7月・9月の旅はこちらをクリック!

10月は、
『下野市』『伝統』を見つける旅。

下野薬師寺歴史館に行き、
下野市の歴史や、
発掘調査で分かった当時のこと、
出土品などを詳しく教えて頂きました!simotsuke.jpgまた、
【しもつけ歴文カード】を使って
今と昔の違いを比べながら
市内を散策しました!

card.jpgしもつけ歴文カードは下野市の
 しもつけ風土記の丘資料館
▼ 下野薬師寺歴史館
こちらの2箇所で無料配布しています。
ぜひ皆さんもこのカードをもらって
下野市を散策してみてください!

★★

11月の旅は、
『益子町』『秋』ということで、
益子の森に行き、
秋の自然を満喫しました!mashiko2.jpgmashiko.jpgさらに、
きまぐれとちぎ旅史上初の「夜ロケ」も!
益子の森のすぐ隣にある天体観測施設
【スペース250】で、
土星・金星・木星・そして月を
観察しました!

space250.jpg

★★★

12月は、私の出身地、
『さくら市』『かわいい』
を見つける旅!!

まずは、今宮神社
期間限定の
御朱印をもらいに行きました!imamiya.jpg↓梅や、絵馬などが描かれていて、
色鮮やかでかわいいですよね❤︎
宮司さんが丁寧に
心を込めて書いてくださいました。gosyuinn.jpg氏家郵便局では、
さくら市の風景印を
押してもらいました!
形も桜、絵柄にも桜で
かわいらしいですね❤︎sakura.jpgハガキを受け取った
川島さんも喜んでくれました〜!kawasima.jpgこの風景印は年中押してもらえるので、
風景印で手紙を出したい方は
氏家郵便局の窓口で、
“風景印でお願いします”
と伝えてください!

いかがでしたか?
2021年のきまぐれとちぎ旅を
見ていただいた皆さん、
ありがとうございました。

次回の旅は、来年
1月27日(木)に放送予定です。
次はあなたのまちに
お邪魔するかもしれません✨
2022年も
よろしくお願い致します!


*番外編*

実は私、
プライベートでも旅好きです!
最近はなかなか旅行に
行くことができないので、先日、
東武ワールドスクウェアに行き、
海外旅行気分を味わってきました!

こちらはフランスのエッフェル塔↓
エッフェル塔ポーズです☆paris.jpgこちらはドイツの
ノイシュバンシュタイン城↓
いつか行ってみたいところです。
germany.jpg
皆さんはどこに行きたいですか??
気軽に旅行できる日が
また訪れることを切に願います。

では、良いお年を!

長井ゆめのです!

もうすぐ今年も終わりということで、
7月以降の
きまぐれとちぎ旅を振り返ります♪

今回は、≪ Tシャツ編 ≫!
7月から9月です。

7月の旅は、
『芳賀町』×『食』ということで、
道の駅はがの、
はがジェラートさんに伺いました!

ここでは地元産の季節の食材を使った
手作りジェラートを
食べることができます♪
私は芳賀町の特産、梨を使った
梨ミルクと、パフェを頂きました!
haga2.jpg

真夏のロケだったので、
冷たくてさっぱりとした
ジェラートが体に染みました〜❤︎

8月の旅はお休み。
そして、9月は、
『那須塩原市』
『フォトスポット』を巡りました!

まず訪れたのは、もみじ谷大吊橋
吊橋からは、
遠くの山々もはっきりと見え、
絶景でした!momijidani.jpg

続いて訪れたのは、田んぼアート
これ全部、
稲穂で描いているんですよ!
再現度も高く、とても上手!!tanbo1.jpg

tannbo3.jpg↑田んぼアートを制作している
中野さん。
来年は田んぼに何を描くのか
今から楽しみです♪
tanbo2.jpg

取材にご協力頂いた皆さん、
ありがとうございました。
10月から12月の旅は
次回のブログで振り返ります!

 *番外編*

明日はクリスマスですね☆
皆さんは小さい頃、
サンタさんに何を
お願いしましたか??
小林アナは100億万円と
言っていましたが…笑

私は小学生のときに(*^^*)
ギターをもらいました♪
朝起きてプレゼントを見たとき、
すごく嬉しかったなぁ~!(*^^*)

クリスマスといえば、先日
ジンジャーブレッドマンを
作りました。この時期限定の
私のちょっとした趣味です。
美味しく可愛く焼けました❤︎
どの子が好きですか?
メリークリスマス✨gingerbread.jpg

2021年12月08日 (水)

自転車シクロクロスを体験!

長井ゆめのです!

突然ですが質問です!
【自転車シクロクロス】
という競技、
皆さんご存じですか?

 

街中を自転車で駆け抜ける
ロードレースに対して、
シクロクロス
森や林の中など、舗装されていない道
「オフロード」を駆け抜ける自転車競技です!

さらに!!
階段や急な坂、
障害物などが途中に設置してあり、
自転車競技なのに、
自転車から降りて、

担ぎながら走ることもあるんです!!
(私は初めて見たときにとても驚きました!)IMG_0923.JPG

 

【続きを読む】

スポーツの秋!
ということで県内のスポーツも連日盛り上がっていますよ!

まずは、バスケットボールB1の宇都宮BREX
10月1日に、ホーム・ブレックスアリーナ宇都宮でシーズン開幕戦を行いました!brex1.jpg開幕戦は延長戦の末負けてしまいましたが、
先日(27日)は、昨シーズンの王者・千葉ジェッツに25点差をつけ快勝!!
全員でリバウンドに飛び込んだり、堅いディフェンスで相手エースの攻撃を徹底的に封じたりと
ブレックスらしさ✨が、随所に光るゲームでした☆
今シーズンも選手一人一人の活躍に目が離せません!brex3.jpg

【続きを読む】

今月11日に行われたプロ野球ドラフト会議で、
栃木県から、
真岡市出身、神奈川・東海大相模高校の
石田 隼都(いした・はやと)選手が、
巨人から4位指名、
また、白鷗大学の中山 誠吾(なかやま・せいご)選手が、
西武から6位で指名されました!!

☆おめでとうございます!!☆
 

プロ野球ドラフト会議から
ちょうど1週間後の18日には、
白鷗大学の中山誠吾選手がいちスポに生出演し、
ドラフト当日の心境や、今後の目標などを話して頂きました。seigonakayama1.jpg

【続きを読む】

長井ゆめのです!

東京パラリンピックが明日、開幕します!
そこで今回は栃木県出身の代表選手の競技日程をご紹介します!

まず1人目は、
☆女子車いすテニス☆
大谷桃子(おおたに・ももこ)選手です。
栃木市出身の25歳。(8月24日に26歳の誕生日を迎えます!)
パラリンピック初出場です。

強みであるスピンを効かせたフォアハンドショット
強化してきたサーブを武器に、
シングルス・ダブルスともにメダル獲得を目指します!

・女子シングルス
8/27(金)1回戦
8/28(土)2回戦
8/30(月)準々決勝
9/1  (水)準決勝
9/2  (木)3位決定戦
9/3  (金)決勝

・女子ダブルス
8/28(土)1回戦
8/29(日)準々決勝
8/31(火)準決勝
9/1  (水)3位決定戦
9/4  (土)決勝


2人目は、
☆男子車いすテニス☆
眞田卓(さなだ・たかし)選手。
那須塩原市出身、36歳。
今大会はロンドン・リオに続いて3回目のパラリンピックです。
重い球を打ち抜く“パワー”を武器に、
過去2大会では惜しくも届かなかったメダル獲得へ、
強い思いをもって挑みます!

・男子シングルス
8/27(金)1回戦
8/29(日)2回戦
8/30(月)3回戦
8/31(火)準々決勝
9/1  (水)準決勝
9/2  (木)3位決定戦
9/4  (土)決勝

・男子ダブルス
8/28(土)1回戦
8/29(日)2回戦
8/30(月)準々決勝
8/31(火)準決勝
9/2  (木)3位決定戦
9/3  (金)決勝


 最後は、
☆車いすバスケットボール男子☆
高松義伸(たかまつ・よしのぶ)選手です。
小山市出身の21歳はパラリンピック初出場!
強みであるチームトップクラスの運動量で、初のメダル獲得を目指します!

8/26(木)予選(対コロンビア)
8/27(金)予選(対韓国)
8/28(土)予選(対カナダ)
8/29(日)予選(対スペイン)
8/30(月)予選(対トルコ)
9/1  (水)11‐12位決定戦・準々決勝
9/2  (木)9‐10位決定戦
9/3  (金)7‐8位決定戦・準決勝
9/4  (土)5‐6位決定戦
9/5  (日)3位決定戦・決勝

以上の3選手が栃木県から東京パラリンピックに出場します!
代表選手の皆さん、頑張ってください!

NHKでは東京パラリンピックを
 総合 Eテレ BS1
ラジオ第一BS4KBS8Kで、
中継や録画で放送します。
ぜひご覧ください!
テレビやラジオの前で一緒に応援しましょう♪

長井ゆめのです!
毎月、最終木曜日に放送している
『きまぐれとちぎ旅』

6月は、真岡市きれい
探しに行きました!

真岡市といえば真岡鐵道!
ということで、
まずはSLキューロク館にお邪魔しました。d51.jpg

 

【続きを読む】

長井ゆめのです!

今回のブログは、
6月18日のいちスポについてです!
(更新が遅くなりすみません…)

この日は、
今シーズン大活躍した選手に
スタジオにお越し頂きました!

ゲストは…
ラグビートップリーグ・
リコーブラックラムズ
武井 日向(たけい・ひなた)選手です

takeih1.png

【続きを読む】

長井ゆめのです!

東京オリンピック開幕まで、あと3日ですね✨
今回は、
栃木県にゆかりのある代表選手の競技日程を
まとめてお伝えします♪
ぜひ最後まで読んでいただけると
嬉しいです(*^▽^*)

olympic.jpg(開幕まで1週間の日に川島キャスターと
カウントダウンしました☆)

☆競泳☆
小山市出身
萩野公介(はぎの・こうすけ)選手
リオオリンピック金メダリスト。
2大会連続のメダル獲得へ!

・男子800mリレー
7/27(火)予選 
7/28(水)決勝

・男子200m個人メドレー
7/28(水)予選 
7/29(木)準決勝
7/30(金)決勝


真岡市出身
水沼尚輝(みずぬま・なおき)選手
オリンピック初出場!
メダルを視野に挑む。

・男子100mバタフライ
7/29(木)予選
7/30(金)準決勝
7/31(土)決勝



☆クレー射撃☆
鹿沼市出身
石原奈央子(いしはら・なおこ)選手
32歳で本格的に競技を始める。
リオに続いて2回目の出場!

・女子スキート
7/25(日)予選1日目
7/26(月)予選2日目・決勝


小山市出身
中山由起枝(なかやま・ゆきえ)選手
5回目の出場。
集大成として挑む今大会でメダルを狙う!

・女子トラップ
7/28(水)予選1日目
7/29(木)予選2日目・決勝


☆柔道☆
下野市出身
高藤直寿(たかとう・なおひさ)選手
リオでは悔しい銅メダル。
東京でリベンジを誓う。
狙うは
さらに強くなった高藤選手に注目!

・男子60キロ級
7/24(土)予選~決勝


☆スポーツクライミング☆
(ボルダリング・リード・スピードの
3種目の複合で争う競技)

宇都宮市出身
楢崎智亜(ならさき・ともあ)選手
今大会、初めてオリンピック正式種目に
採用されたスポーツクライミングで

“初代王者”を狙う。
持ち味は、
スピード種目のスタートの際に見せる
『トモアスキップ』

・男子複合
8/3(火)予選
8/5(木)決勝


☆飛び込み☆
宇都宮市出身
榎本遼香(えのもと・はるか)選手
先月取材させて頂いた際に
榎本選手の演技を間近で見ましたが、
高さ3mから水に飛び込むにもかかわらず、
ほとんどしぶきが上がらない美しい演技には
感動のあまり鳥肌が立ちました。
初出場でのオリンピックの目標は、
「決勝に残る」
「予選・準決勝・決勝と順位を上げる」
「魅せる演技をする」
だそうです!

指先まで美しく伸びた榎本選手の
華麗な演技に注目です!!

enomoto1.jpg・女子シンクロ板飛び込み
7/25(日)決勝
・女子板飛び込み
7/30(金)予選
7/31(土)準決勝
8/1  (日)決勝

enomoto3.jpg


☆バレーボール女子☆
宇都宮市出身
黒後愛(くろご・あい)選手
オリンピック初出場の23歳は、
日本のエース!

・バレーボール女子
7/25(日)予選(対ケニア)
7/27(火)予選(対セルビア)
7/29(木)予選(対ブラジル)
7/31(土)予選(対韓国)
8/2  (月)予選(対ドミニカ)
8/4  (水)準々決勝
8/6  (金)準決勝
8/8  (日)決勝・3位決定戦


☆女子7人制ラグビー☆
強豪・国学院栃木高校出身
松田凛日(まつだ・りんか)選手
チーム最年少の19歳で
初のオリンピック出場!
⇒松田選手ですが、
負傷により今大会は戦線から
外れることになりました。
非常に残念ではありますが、
松田選手がプレーできる日を
心待ちにしています!

 

・女子7人制ラグビー
7/29(木)予選
(対オーストラリア、対アメリカ)
7/30(金)予選(対中国)
7/30(金)・31(土)順位決定戦

*ここからは、
栃木のスポーツチームから↓↓↓*

☆自転車
宇都宮ブリッツェン
増田成幸(ますだ・なりゆき)選手
難病を乗り越え、
やっとつかんだ夢の舞台で
“不死鳥”が羽ばたきます。

7Z7A0352.jpg・男子個人ロードレース
7/24(土)決勝
武蔵野の森公園(東京)から
富士スピードウェイ(静岡)まで、

約244kmのコースを走ります!


☆バスケットボール☆
宇都宮ブレックス
比江島慎(ひえじま・まこと)選手
45年ぶりのオリンピック出場となる
バスケットボール男子、

“アカツキファイブ”
日本代表史上“最強”といわれるチームは、
初戦で世界ランキング2位の
スペインと激突!

・バスケットボール男子
7/26(月)予選(対スペイン)
7/29(木)予選(対スロベニア)
8/1  (日)予選(対アルゼンチン)
8/3  (火)準々決勝
8/5  (木)準決勝
8/7  (土)決勝・3位決定戦


☆ホッケー男子☆
リーベ栃木
日光市出身、
大橋雅貴(おおはし・まさき)選手、
落合大将(おちあい・ひろまさ)選手、
霧下義貴(きりした・よしき)選手、
村田和麻(むらた・かずま)選手
53年ぶりのオリンピック出場。
初戦は世界ランキング1位の
オーストラリア!

・ホッケー男子
7/24(土)予選(対オーストラリア)
7/25(日)予選(対アルゼンチン)
7/27(火)予選(対ニュージーランド)
7/28(水)予選(対スペイン)
7/30(金)予選(対インド)
8/1  (日)準々決勝
8/3  (火)準決勝
8/5  (木)決勝・3位決定戦


☆ホッケー女子☆
グラクソ・スミスクライン
日光市出身
狐塚美樹(こづか・みき)選手
アテネ五輪以降、
5大会連続で出場している女子は、
悲願のメダルを目指す!

・ホッケー女子
7/25(日)予選(対中国)
7/26(月)予選(対ニュージーランド)
7/28(水)予選(対オーストラリア)
7/29(木)予選(対アルゼンチン)
7/31(土)予選(対スペイン)
8/2  (月)準々決勝
8/4  (水)準決勝
8/6  (金)決勝・3位決定戦


以上が栃木県にゆかりのある
代表選手の競技日程です!
今までにない大変な時期での
オリンピック開催です。
様々な意見がありますが、
今は、選手の皆さんが最高の舞台で、
最高のパフォーマンスができるようにと
願うばかりです。
代表選手の皆さん、
頑張ってください!!

そして、私もテレビの前で、
全力で応援しますので

ぜひ一緒に応援しましょう!
GOJAPAN 
GO
TOCHIGI

 オリンピック明けのいちスポでは、
栃木県の選手の結果をお伝えします。
また、パラリンピック前には
選手の紹介も行う予定ですので、
ぜひそちらもご覧ください♪




RSS