長井ゆめのです!

東京パラリンピックが明日、開幕します!
そこで今回は栃木県出身の代表選手の競技日程をご紹介します!

まず1人目は、
☆女子車いすテニス☆
大谷桃子(おおたに・ももこ)選手です。
栃木市出身の25歳。(8月24日に26歳の誕生日を迎えます!)
パラリンピック初出場です。

強みであるスピンを効かせたフォアハンドショット
強化してきたサーブを武器に、
シングルス・ダブルスともにメダル獲得を目指します!

・女子シングルス
8/27(金)1回戦
8/28(土)2回戦
8/30(月)準々決勝
9/1  (水)準決勝
9/2  (木)3位決定戦
9/3  (金)決勝

・女子ダブルス
8/28(土)1回戦
8/29(日)準々決勝
8/31(火)準決勝
9/1  (水)3位決定戦
9/4  (土)決勝


2人目は、
☆男子車いすテニス☆
眞田卓(さなだ・たかし)選手。
那須塩原市出身、36歳。
今大会はロンドン・リオに続いて3回目のパラリンピックです。
重い球を打ち抜く“パワー”を武器に、
過去2大会では惜しくも届かなかったメダル獲得へ、
強い思いをもって挑みます!

・男子シングルス
8/27(金)1回戦
8/29(日)2回戦
8/30(月)3回戦
8/31(火)準々決勝
9/1  (水)準決勝
9/2  (木)3位決定戦
9/4  (土)決勝

・男子ダブルス
8/28(土)1回戦
8/29(日)2回戦
8/30(月)準々決勝
8/31(火)準決勝
9/2  (木)3位決定戦
9/3  (金)決勝


 最後は、
☆車いすバスケットボール男子☆
高松義伸(たかまつ・よしのぶ)選手です。
小山市出身の21歳はパラリンピック初出場!
強みであるチームトップクラスの運動量で、初のメダル獲得を目指します!

8/26(木)予選(対コロンビア)
8/27(金)予選(対韓国)
8/28(土)予選(対カナダ)
8/29(日)予選(対スペイン)
8/30(月)予選(対トルコ)
9/1  (水)11‐12位決定戦・準々決勝
9/2  (木)9‐10位決定戦
9/3  (金)7‐8位決定戦・準決勝
9/4  (土)5‐6位決定戦
9/5  (日)3位決定戦・決勝

以上の3選手が栃木県から東京パラリンピックに出場します!
代表選手の皆さん、頑張ってください!

NHKでは東京パラリンピックを
 総合 Eテレ BS1
ラジオ第一BS4KBS8Kで、
中継や録画で放送します。
ぜひご覧ください!
テレビやラジオの前で一緒に応援しましょう♪

長井ゆめのです!
毎月、最終木曜日に放送している
『きまぐれとちぎ旅』

6月は、真岡市きれい
探しに行きました!

真岡市といえば真岡鐵道!
ということで、
まずはSLキューロク館にお邪魔しました。d51.jpg

 

【続きを読む】

長井ゆめのです!

今回のブログは、
6月18日のいちスポについてです!
(更新が遅くなりすみません…)

この日は、
今シーズン大活躍した選手に
スタジオにお越し頂きました!

ゲストは…
ラグビートップリーグ・
リコーブラックラムズ
武井 日向(たけい・ひなた)選手です

takeih1.png

【続きを読む】

長井ゆめのです!

東京オリンピック開幕まで、あと3日ですね✨
今回は、
栃木県にゆかりのある代表選手の競技日程を
まとめてお伝えします♪
ぜひ最後まで読んでいただけると
嬉しいです(*^▽^*)

olympic.jpg(開幕まで1週間の日に川島キャスターと
カウントダウンしました☆)

☆競泳☆
小山市出身
萩野公介(はぎの・こうすけ)選手
リオオリンピック金メダリスト。
2大会連続のメダル獲得へ!

・男子800mリレー
7/27(火)予選 
7/28(水)決勝

・男子200m個人メドレー
7/28(水)予選 
7/29(木)準決勝
7/30(金)決勝


真岡市出身
水沼尚輝(みずぬま・なおき)選手
オリンピック初出場!
メダルを視野に挑む。

・男子100mバタフライ
7/29(木)予選
7/30(金)準決勝
7/31(土)決勝



☆クレー射撃☆
鹿沼市出身
石原奈央子(いしはら・なおこ)選手
32歳で本格的に競技を始める。
リオに続いて2回目の出場!

・女子スキート
7/25(日)予選1日目
7/26(月)予選2日目・決勝


小山市出身
中山由起枝(なかやま・ゆきえ)選手
5回目の出場。
集大成として挑む今大会でメダルを狙う!

・女子トラップ
7/28(水)予選1日目
7/29(木)予選2日目・決勝


☆柔道☆
下野市出身
高藤直寿(たかとう・なおひさ)選手
リオでは悔しい銅メダル。
東京でリベンジを誓う。
狙うは
さらに強くなった高藤選手に注目!

・男子60キロ級
7/24(土)予選~決勝


☆スポーツクライミング☆
(ボルダリング・リード・スピードの
3種目の複合で争う競技)

宇都宮市出身
楢崎智亜(ならさき・ともあ)選手
今大会、初めてオリンピック正式種目に
採用されたスポーツクライミングで

“初代王者”を狙う。
持ち味は、
スピード種目のスタートの際に見せる
『トモアスキップ』

・男子複合
8/3(火)予選
8/5(木)決勝


☆飛び込み☆
宇都宮市出身
榎本遼香(えのもと・はるか)選手
先月取材させて頂いた際に
榎本選手の演技を間近で見ましたが、
高さ3mから水に飛び込むにもかかわらず、
ほとんどしぶきが上がらない美しい演技には
感動のあまり鳥肌が立ちました。
初出場でのオリンピックの目標は、
「決勝に残る」
「予選・準決勝・決勝と順位を上げる」
「魅せる演技をする」
だそうです!

指先まで美しく伸びた榎本選手の
華麗な演技に注目です!!

enomoto1.jpg・女子シンクロ板飛び込み
7/25(日)決勝
・女子板飛び込み
7/30(金)予選
7/31(土)準決勝
8/1  (日)決勝

enomoto3.jpg


☆バレーボール女子☆
宇都宮市出身
黒後愛(くろご・あい)選手
オリンピック初出場の23歳は、
日本のエース!

・バレーボール女子
7/25(日)予選(対ケニア)
7/27(火)予選(対セルビア)
7/29(木)予選(対ブラジル)
7/31(土)予選(対韓国)
8/2  (月)予選(対ドミニカ)
8/4  (水)準々決勝
8/6  (金)準決勝
8/8  (日)決勝・3位決定戦


☆女子7人制ラグビー☆
強豪・国学院栃木高校出身
松田凛日(まつだ・りんか)選手
チーム最年少の19歳で
初のオリンピック出場!
⇒松田選手ですが、
負傷により今大会は戦線から
外れることになりました。
非常に残念ではありますが、
松田選手がプレーできる日を
心待ちにしています!

 

・女子7人制ラグビー
7/29(木)予選
(対オーストラリア、対アメリカ)
7/30(金)予選(対中国)
7/30(金)・31(土)順位決定戦

*ここからは、
栃木のスポーツチームから↓↓↓*

☆自転車
宇都宮ブリッツェン
増田成幸(ますだ・なりゆき)選手
難病を乗り越え、
やっとつかんだ夢の舞台で
“不死鳥”が羽ばたきます。

7Z7A0352.jpg・男子個人ロードレース
7/24(土)決勝
武蔵野の森公園(東京)から
富士スピードウェイ(静岡)まで、

約244kmのコースを走ります!


☆バスケットボール☆
宇都宮ブレックス
比江島慎(ひえじま・まこと)選手
45年ぶりのオリンピック出場となる
バスケットボール男子、

“アカツキファイブ”
日本代表史上“最強”といわれるチームは、
初戦で世界ランキング2位の
スペインと激突!

・バスケットボール男子
7/26(月)予選(対スペイン)
7/29(木)予選(対スロベニア)
8/1  (日)予選(対アルゼンチン)
8/3  (火)準々決勝
8/5  (木)準決勝
8/7  (土)決勝・3位決定戦


☆ホッケー男子☆
リーベ栃木
日光市出身、
大橋雅貴(おおはし・まさき)選手、
落合大将(おちあい・ひろまさ)選手、
霧下義貴(きりした・よしき)選手、
村田和麻(むらた・かずま)選手
53年ぶりのオリンピック出場。
初戦は世界ランキング1位の
オーストラリア!

・ホッケー男子
7/24(土)予選(対オーストラリア)
7/25(日)予選(対アルゼンチン)
7/27(火)予選(対ニュージーランド)
7/28(水)予選(対スペイン)
7/30(金)予選(対インド)
8/1  (日)準々決勝
8/3  (火)準決勝
8/5  (木)決勝・3位決定戦


☆ホッケー女子☆
グラクソ・スミスクライン
日光市出身
狐塚美樹(こづか・みき)選手
アテネ五輪以降、
5大会連続で出場している女子は、
悲願のメダルを目指す!

・ホッケー女子
7/25(日)予選(対中国)
7/26(月)予選(対ニュージーランド)
7/28(水)予選(対オーストラリア)
7/29(木)予選(対アルゼンチン)
7/31(土)予選(対スペイン)
8/2  (月)準々決勝
8/4  (水)準決勝
8/6  (金)決勝・3位決定戦


以上が栃木県にゆかりのある
代表選手の競技日程です!
今までにない大変な時期での
オリンピック開催です。
様々な意見がありますが、
今は、選手の皆さんが最高の舞台で、
最高のパフォーマンスができるようにと
願うばかりです。
代表選手の皆さん、
頑張ってください!!

そして、私もテレビの前で、
全力で応援しますので

ぜひ一緒に応援しましょう!
GOJAPAN 
GO
TOCHIGI

 オリンピック明けのいちスポでは、
栃木県の選手の結果をお伝えします。
また、パラリンピック前には
選手の紹介も行う予定ですので、
ぜひそちらもご覧ください♪




長井ゆめのです!

更新が遅くなってしまいましたが…
6月14日(月)6月18日(金)と2回連続で
いちスポに✨豪華ゲスト✨をお招きしました!

今回のブログは、6月14日編です!
ゲストは…

 バスケットボールB1、宇都宮ブレック
安齋 竜三(あんざい・りゅうぞう)ヘッドコーチです!

 

annzaihc3.jpg

【続きを読む】

先日、栃木市の太平山(おおひらさん)のあじさい坂に行きました!
そこで、ハート型のあじさいを見つけました!

ajisai.jpg

とってもきれいで可愛らしい♡
見ているだけで幸せな気持ちになりますね~(*´▽`*)

さて!このロケの内容は、
7月8日(木) 午後6時30分~
 とちぎ630 内で放送する予定です♪

 

美しく咲き誇るあじさいはもちろんのこと、
台風被害を受けたあじさい坂が今の姿を取り戻すまでの話や、
新型コロナによって厳しい状況に追い込まれながらも新たなことに挑戦する、
あじさい坂で茶屋を営むご主人についてもお伝えします。
ぜひご覧ください✨

 

*番外編* 

あじさい坂に行きましたが、最初の坂でかなり息切れ…
運動不足を感じました…。
アスリートの皆さんを見習って、私も少し鍛えます!!!少し!(笑)

長井ゆめのです!
今日は初めてアイスバックスの取材に行きました(^_^)

日光市をホームタウンとする
プロアイスホッケーチーム、  アイスバックス 
今シーズンの活動をスタートさせました!

初日の今日は、日光市内で体力測定が行われ、
ジムではスクワットや懸垂の回数をカウントしたり…
bucks21.7.1.4.jpg
bucks21.7.1.2.jpg体育館では跳躍力や持久力を測ったりしていました!
bucks21.7.1.3.jpg
bucks21.7.1.jpg

この体力測定の様子は、先日行われた新入団会見と合わせて
明日、7月2日(金)いちスポで詳しくお伝えします!

ぜひご覧ください✨

 

*番外編*
アイスホッケーの選手がバスケの練習!?

bucks21.7.1.5.jpg練習終わりの一コマ(^_^)
選手の皆さん、とても楽しそうでした!
体力測定では結構エネルギーを使ったように見えたのですが、
そのあとにバスケができるなんて、

さすが、アスリートの皆さんはすごいなと思いました!( ゚Д゚)

長井ゆめのです!
毎月、最終木曜日に放送している「きまぐれとちぎ旅」
5月は、矢板市ワクワクをテーマに旅をしました!

 

【続きを読む】

宇都宮ブレックスが、4シーズンぶりに
東地区優勝果たしました!!!

brexwinner.jpg コロナの影響で各チームの試合中止が相次ぐ中、 
一試合も欠かすことなく、60試合すべて戦い抜いたこと、
そして、B1唯一の勝率8割越えで東地区優勝を果たしたことは、
本当に素晴らしいことだと思います!

おめでとうございます!✨

 

【続きを読む】

長井ゆめのです!
4月から、「きまぐれとちぎ旅」の2代目旅人に就任しました!

「きまぐれとちぎ旅」は、毎回、訪れる地域やテーマを決めて旅をするコーナーです。
記念すべき私の1回目は、
「那須烏山市」「春」を見つける旅でした!

pinkparkers.jpeg

(初代旅人の川島キャスターと、お揃いのピンクのパーカーでパチリ☆)

【続きを読む】

RSS