TOP
閉じる
28 SAT,29 SUN

テニス体験

  • 体験 体験
テニス体験
日時
10月28日(土) 午前10:00〜午後4:00
10月29日(日) 午前10:00〜午後4:00
会場
正面玄関前広場
出演
28日:佐藤直子(元女子プロテニス選手) / 29日:森上亜希子(元女子プロテニス選手)

特設コートでのテニス体験コーナー。元プロテニスプレーヤーの佐藤直子さん、森上亜希子さんの指導で、あなたも上達まちがいなし!

閉じる
28 SAT,29 SUN

体操体験(鉄棒・あん馬・トランポリン)

  • 体験 体験
体操体験(鉄棒・あん馬・トランポリン)
日時
10月28日(土) 午前10:00〜午後4:00
10月29日(日) 午前10:00〜午後4:00
会場
正面玄関前広場

競技用の器具を使って鉄棒・あん馬・トランポリンに挑戦!

閉じる
28 SAT,29 SUN

スケートボード

  • パフォーマンス パフォーマンス
スケートボード
日時
10月28日(土) 午前10:00〜午後9:00
10月29日(日) 午前10:00〜午後4:00
会場
NHKホール前広場
出演
西村碧莉(プロスケーター) / 小川元(プロスケーター)

4mほどの高さからほぼ垂直に滑る「バーチカルランプ」が出現!日本を代表するプロスケーターが技を披露します。28日はライトアップしたコーナーで夜まで楽しめます!
※夜間は18歳未満の方は保護者の承諾を得たうえでご来場ください。

閉じる
28 SAT

車いすテニス体験

  • 体験 体験
車いすテニス体験
日時
10月28日(土) 午前10:00〜午後4:00
会場
正面玄関前広場
出演
齋田悟司(リオパラリンピック男子車いすテニスダブルス銅メダリスト) / 二條実穂(リオパラリンピック女子車いすテニスダブルス代表)

パラリンピアンの直接指導で、専用の車いすを使ったテニスを体験してみよう!

閉じる
29 SAT

ブラインドサッカー体験

  • 体験 体験
ブラインドサッカー体験
日時
10月29日(日) 午前10:00〜午後4:00
会場
正面玄関前広場

アイマスクをつけて、ガイドの“声”を頼りにドリブル&シュートに挑戦!

閉じる
28 SAT,29 SUN

義足体験

  • 体験 体験
義足体験
日時
10月28日(土)午前10:00〜午後4:00
10月29日(日)午前10:00〜午後4:00
会場
正面玄関前広場

日常用義足とスポーツ用義足を比べてみて、その違いを体験してみよう!

閉じる
28 SAT,29 SUN

車いすレーサー体験

  • 体験 体験
車いすレーサー体験
日時
10月28日(土)午前10:00〜午後4:00
10月29日(日)午前10:00〜午後4:00
会場
正面玄関前広場
出演
樋口政幸(リオパラリンピック男子5000m車いすT54代表)

車いすレーサーを体験してみよう!
ローラーの上の車いすに乗車してスピードを計測できるほか、最高時速60kmの速さを体感できる車いす型VRレーサーも!
※VR装着は中学生以上。小学生以下はモニター画面を見ての体験になります。

閉じる
28 SAT

スポーツクライミング

  • 体験 体験
  • パフォーマンス パフォーマンス
スポーツクライミング
日時
10月28日(土) 午前10:00〜午後9:00
10月29日(日) 午前10:00〜午後4:00
会場
NHKホール前広場
出演
杉本怜(プロクライマー)

難易度の違うウォールでクライミング体験!初めての方でも体験できます。
日本が世界に誇るプロフリークライマーによるデモンストレーションも。28日はライトアップしたウォールで夜まで楽しめます!
※夜間は18歳未満の方は保護者の承諾を得たうえでご来場ください。

閉じる
28 SAT

3×3(3人制バスケットボール)

  • 体験 体験
  • パフォーマンス パフォーマンス
3×3(3人制バスケットボール)
日時
10月28日(土)午前10:00〜午後4:00
会場
正面玄関前広場

東京2020オリンピックの追加種目になった、話題の3人制バスケットボールがNスポ初登場。体験コーナーでストリートの気分を味わおう!

閉じる
29 SUN

車いすラグビー

  • 体験 体験
  • パフォーマンス パフォーマンス
車いすラグビー
日時
10月29日(日)午前10:00〜午後4:00
会場
正面玄関前広場

競技専用の車いすに乗って大迫力のタックルを体感できる!

閉じる
28 SAT,29 SUN

ゆるスポーツ体験(ゾンビサッカー・オシリウスの塔・○×スペース)

  • 体験 体験
ゆるスポーツ体験(オシリウスの塔・ゾンビサッカー・○×スペース)
日時
10月28日(土)午前10:00〜午後4:00
10月29日(日)午前10:00〜午後4:00
会場
正面玄関前広場

目隠しをしたゾンビたちをかいくぐってパスをつなぐ「ゾンビサッカー」や、尻文字で戦うスポーツ「オシリウスの塔」など、誰もが参加できるゆるスポーツを楽しもう!

閉じる
28 SAT,29 SUN

「なりきり!むーにゃん生きもの学園」なりきり!スポーツ・メダカ競争

  • 体験 体験
「なりきり!むーにゃん生きもの学園」なりきり!スポーツ・メダカ競争
日時
10月28日(土)午前10:00〜午後4:00
10月29日(日)午前10:00〜午後4:00
会場
正面玄関前広場

Eテレの番組「なりきり!むーにゃん生きもの学園」から生まれた「なりきり!スポーツ」。番組で登場した“なりきり!アイテム”も着用できるよ。

閉じる
28 SAT,29 SUN

ゴールボール体験

  • 体験 体験
ゴールボール体験
日時
10月28日(土)午前10:00〜午後4:00
10月29日(日)午前10:00〜午後4:00
会場
正面玄関前広場

ゴールボールの競技で使用するアイシェード(目隠し)を装着し、投球体験!コートに描かれた番号を狙ってみよう!

閉じる
29 SUN

米田功の体操スクール@Nスポ!2017

  • パフォーマンス パフォーマンス
  • 体験 体験
米田功の体操スクール@Nスポ!2017
日時
10月29日(日)
 ①正午〜午後0:30
 ②午後2:30〜午後3:00
会場
正面玄関前広場
出演
米田功(アテネ五輪男子体操団体金メダリスト)/田中和仁(ロンドン五輪男子団体銀メダリスト)/亀山耕平(2013年世界体操競技選手権 あん馬 優勝)/長谷川智将(2014年仁川アジア大会 団体 優勝)/坂本鷹志(2011年世界トランポリン選手権大会 団体競技 優勝)/斎藤優佑(2014年仁川アジア大会 団体 優勝)   

アテネオリンピックの金メダリストで、リオオリンピックではNHKの体操競技解説を務めた米田功さんによる実演解説と、トップ選手たちによる鉄棒・あん馬・トランポリンのデモンストレーション!

閉じる
28 SAT

岡部紗季子の体操教室

  • 体験 体験
岡部紗季子の体操教室
日時
10月28日(土)
 ①午前11:30〜正午
 ②午後2:00〜午後2:30
会場
正面玄関前広場
出演
岡部紗季子(元体操選手)

平均台などを使った元体操選手・岡部紗季子さんの体操教室を開催!

閉じる
28 SAT,29 SUN

未来の放送技術体験

  • 体験 体験
未来の放送技術体験
日時
10月28日(土)午前10:00〜午後4:00
10月29日(日)午前10:00〜午後4:00
会場
放送センター屋内

競技をしているかのような臨場感でスポーツを体感する「360度全方位VR」や、眼鏡をかけるだけで競技の詳しい情報が見られる「スマートグラス」、ボールの三次元位置を正確なCGで合成する技術など、楽しくてスゴイ“未来の放送技術”を体験してみよう!

閉じる
29 SUN

「天才てれびくんYOU」ダンスステージ

  • パフォーマンス パフォーマンス
天才てれびくんYOU ダンスステージ
日時
10月29日(日)午前11:30〜正午
会場
メインステージ
出演
立花裕大(俳優) / 小島梨里杏(女優) / てれび戦士

番組出演者たちが、エンディングテーマの「たて!よこ!ななめっ!みんなのちから」のおどり方をレクチャー!知っている人も知らない人も、みんなでおどってみよう!

閉じる
28 SAT

福西崇史トークショー

  • トークショー トークショー
福西崇史トークセッション
日時
10月28日(土)午後0:45~午後1:15
会場
メインステージ
出演
福西崇史(元サッカー日本代表)

2002年日韓ワールドカップ、2006年ドイツワールドカップに選手として出場し、現在はNHKのサッカー解説を務める福西崇史さんによるトークショー。トークを通じて世界を舞台に闘うアスリートの姿に触れてみよう!

閉じる
29 SUN

「東京オリパラ団」公開収録

  • 公開収録 公開収録
「東京オリパラ団」公開収録
日時
10月29日(日)午後0:30〜午後2:00
会場
メインステージ
出演
東貴博(タレント) / グローバー(ミュージシャン) / 桜井日奈子(女優) / 大西流星(関西ジャニーズJr.) / ゲスト:根木慎志(シドニーパラリンピック男子車いすバスケットボール代表キャプテン)

2020年、東京にオリンピック・パラリンピックがやってくる!
大会を今から盛り上げようと結成されたBS1の番組「東京オリパラ団」。東京2020大会に参加したい!関わりたい!そんなアツい人達に密着するべく、Nスポ!会場で番組の公開収録を行います。

閉じる
29 SUN

スポーツアニソンステージ

  • ライブ ライブ
スポーツアニソンステージ
日時
10月29日(日)
 ①午前10:30〜午前11:00
 ②午後3:00〜午後3:30
会場
メインステージ
出演
松本梨香(女優・声優・歌手)ほか

スポーツをテーマにしたアニソンステージ。人気アニメの声優や歌手として活躍する松本梨香さんが、みんなが知っているアニメのテーマソングなどを歌って会場を盛り上げます!

閉じる
28 SAT

柔道Live

  • トークショー トークショー
  • 体験 体験
  • 公開収録 公開収録
柔道Live
日時
10月28日(土)午前11:30〜午後1:00
会場
屋内ステージ
出演
山口香(筑波大学体育系准教授) / 田辺陽子(アトランタ五輪女子柔道銀メダリスト) / 平岡拓晃(ロンドン五輪男子柔道銀メダリスト)

NHKラジオ「ごごラジ!」に出演中の山口香さん(1984年世界柔道選手権金メダリスト)による『ちびっこ柔道教室』で、柔道着を着て柔道体験! 
田辺陽子さん、平岡拓晃さんを交えてのトークショーなど。

閉じる
29 SUN

卓球Live

  • トークショー トークショー
  • パフォーマンス パフォーマンス
  • 体験 体験
卓球Live
日時
10月29日(日)午後2:00〜午後3:30
会場
屋内ステージ
出演
張本智和(2016年世界ジュニア選手権大会 男子シングルス優勝) / 浅津碧利(2012東アジアホープス日本代表)
【MC】エレキコミック(タレント)

卓球界の若きスーパースター張本智和選手がやってくる!選手とプレイができる参加型イベントで、世界トップレベルの技を間近で体感できます。

閉じる
28 SAT,29 SUN

Nジャム

  • パフォーマンス パフォーマンス
Nジャム
日時
10月28日(土)
 ①午後0:20~午後0:30
 ②午後1:50~午後2:00
 ③午後2:30~午後3:00
 ④午後3:15~午後3:25
10月29日(日)
 ①午後1:20~午後1:30
会場
メインステージ・屋内ステージ
出演
内野洋平(フラットランドライダー) / ZiNEZ(フリースタイルバスケットボール)

世界で活躍するBMXフラットランドライダーやプロスケーター、バスケットボールプレイヤーたちが、ワールドクラスのすご技を披露!

閉じる
28 SAT

なわとびパフォーマンス・なわとび教室

  • パフォーマンス パフォーマンス
  • 体験 体験
なわとびパフォーマンス・なわとび教室
10月28日(土)
 ①午前10:30〜午前11:00
 ②午後1:45~午後2:15
 ③午後2:30~午後3:00
会場
メインステージ・屋内ステージ
出演
黒野寛馬(2014年World Jump Rope 選手権 個人総合 優勝)
【MC】エレキコミック(タレント)

縄跳びの元世界チャンピオン・黒野寛馬さんがNスポ会場で技を披露!世界トップレベルの技を間近で見られるほか、縄跳びを上手に飛べるコツの直接指導も!

閉じる
28 SAT,29 SUN

ポートレートメッセージ(撮影:レスリー・キー)

  • 体験 体験
ポートレートメッセージ(撮影:レスリー・キー)
日時
10月28日(土)午前10:00〜午後4:00
10月29日(日)午前10:00〜午後2:00
会場
正面玄関前
撮影
レスリー・キー(写真家)

日本、ニューヨーク、パリ、アジア各国を中心に活躍する写真家レスリー・キーさんが、東京2020大会が開催される3年後の“夢”や“希望”などのメッセージとともに、あなたのポートレートを撮影します。

閉じる
28 SAT

渋谷ハロウィーンパーティー

  • ライブ ライブ
  • パフォーマンス パフォーマンス
  • その他 その他
渋谷ハロウィーンパーティー
日時
10月28日(土)午後6:00〜午後8:45
会場
メインステージ
出演
【MC】
エレキコミック(タレント)
【スペシャルライブ】
夢みるアドレセンス(アイドルグループ) / 磁石(お笑い芸人) ほか
【スペシャルゲスト】
渡辺直美(タレント)

東京2020大会開催1000日前にあたる28日の夜は、人気アーティストらによるスペシャルライブや、今注目の若手アスリートたちのパフォーマンスなど盛り上がるステージが目白押しの“シブハロ”を開催!
参加者はスマートフォンから生放送の特番に参加できるほか、ステージは全編ライブストリーミングで配信します。
※混雑時や荒天の場合は入場を制限することがあります。
※18歳未満の方は保護者の承諾を得たうえでご来場ください。
※イベント運営の妨げおよびお客様の安全を阻害する一切の行為・危険物の持ち込みを禁止します。

閉じる
27 FRI,28 SAT,29 SUN

ATHLETES IN MOTION

  • Nスポ!ロード Nスポ!ロード
ATHLETES IN MOTION
日時
10月27日(金)午後4:00〜午後9:00
10月28日(土)午前10:00〜午後9:00
10月29日(日)午前10:00〜午後4:00
会場
代々木公園ケヤキ並木
モデル選手
ウサイン・ボルト(陸上) / 内村航平(体操) / 鈴木徹(パラリンピック走り高跳び) / 白井健三(体操) / マルクス・レーム(パラリンピック走り幅跳び)

全長36mの巨大なLEDビジョンが初登場!
世界最速の男、体操の絶対王者、義足のジャンパー…トップアスリートの動きを再現した3Dアバターたちが、ビジョンの中を駆け回る!超人たちの“リアル”を体感せよ。
映像を手掛けるのは、国内外200以上の賞を受賞するインタラクティブを中心としたデジタルコミュニケーション業界最先端の制作会社。ビジョンの前を人が通るとモーションセンサーが動きを感知して動きの軌跡を表示するインタラクティブなアトラクションパートもあり、見るだけでなく実際に体を動かしてお楽しみいただくことができます。

閉じる
28 SAT,29 SUN

スケートボード・BMXパーク

  • 体験 体験
  • パフォーマンス パフォーマンス
スケートボード・BMXパーク
日時
10月28日(土)午前10:00〜午後9:00
10月29日(日)午前10:00〜午後4:00
会場
NHKホール前広場

日本を代表する選手たちの技が目の前で見られるほか、初めてでも挑戦できるワークショップも開催。28日はライトアップしたパークで夜まで楽しめます!
※夜間は18歳未満の方は保護者の承諾を得たうえでご来場ください。

閉じる
28 SAT,29 SUN

ハロウィーン特殊メイク体験

  • Nスポ!ロード Nスポ!ロード
  • 体験 体験
ハロウィーン特殊メイク体験
日時
10月28日(土)午前10:00〜午後9:00
10月29日(日)午前10:00〜午後4:00
会場
代々木公園ケヤキ並木
監修
江川悦子

大河ドラマや映画の特殊メイクを手掛ける江川悦子さんが監修する“ハロウィーンワンポイントメイク”を体験できる!メイクの後は、写真を撮って楽しもう! 
【共通ハッシュタグ】♯nhk1000days

閉じる
28 SAT,29 SUN

8Kスーパーハイビジョン上映

  • Nスポ!ロード Nスポ!ロード
8Kスーパーハイビジョン上映
日時
10月28日(土)午前10:00〜午後6:00
10月29日(日)午前10:00〜午後6:00
会場
NHKみんなの広場ふれあいホール

超高精細映像で、まさにその場にいるような高臨場感を実現!近未来の放送メディア「8Kスーパーハイビジョン」で、迫力のスポーツ映像を楽しもう!

閉じる
28 SAT

着替えコーナー

  • その他 その他
着替えコーナー
日時
10月28日(土)午前10:00〜午後9:00
会場
NHKホール前広場

NHKの敷地内に着替えコーナーを特別解放!ハロウィーンのお着替えにぜひご利用ください。
※荷物のお預かりはできませんのでご了承ください

閉じる
28 SAT,29 SUN

はりきり体育ノ介のNスポ!探検隊

  • その他 その他
はりきり体育ノ介のNスポ!探検隊
10月28日(土)
 ①午前11:20〜午前11:30
10月29日(日)
 ①午後0:30~午後0:40
 ②午後2:20~午後2:30
会場
メインステージ・屋内ステージ など
出演
はりきり体育ノ介
博士博士博士(はくしひろしはかせ)

Eテレから「はりきり体育ノ介」が今年も会場にやってくる!さまざまなコーナーでみんなと一緒に運動体験をしてまわるぞ!

閉じる
28 SAT,29 SUN

BMXパンプトラック

  • Nスポ!ロード Nスポ!ロード
  • 体験 体験
  • パフォーマンス パフォーマンス
BMXパンプトラック
10月28日(土) 午前10:00〜午後9:00
10月29日(日) 午前10:00〜午後4:00
会場
代々木公園ケヤキ並木

初めてでも挑戦できるワークショップを開催。日本を代表する選手たちの技が目の前で見られる!28日はライトアップしたパークで夜まで楽しめます!
※夜間は18歳未満の方は保護者の承諾を得たうえでご来場ください。