第86回NHK全国学校音楽コンクール 全国コンクール

放送予定

◆ 高等学校の部

【開催】11月28日(木)NHKホール
【放送】12月15日(日) Eテレ 午後2:30~5:00
    12月20日(金) NHK-FM 午前7:25~8:55

              ※らじる★らじる での配信はありません

【開催】11月28日(木)NHKホール
【放送】
12月15日(日) Eテレ 午後2:30~5:00
12月20日(金)NHK-FM 午前7:25~8:55

※らじる★らじる での配信はありません

◆ 小学校の部 

10月13日(日) Eテレ 午後 3:30~午後 6:30

◆ 中学校の部 

10月14日(月・祝) Eテレ 午後 2:00~午後 5:00

出場校

各地区コンクール、ブロックコンクールを経て代表となった各部門11組が出場。

◆ 高等学校の部自由曲情報はこちら

審査結果 演奏順 ブロック 学校名
銀賞 1 東北ブロック代表 福島県立郡山高等学校(福島)
優良賞 2 近畿ブロック代表 武庫川女子大学附属高等学校(兵庫)
優良賞 3 中国ブロック代表 岡山県立岡山城東高等学校(岡山)
優良賞 4 四国ブロック代表 香川県立坂出高等学校(香川)
優良賞 5 関東甲信越ブロック代表 桐光学園高等学校(神奈川)
優良賞 6 北海道ブロック代表 札幌第一高等学校(道央地区)
銅賞 7 東北ブロック代表 福島県立会津高等学校(福島)
優良賞 8 東海北陸ブロック代表 桜花学園高等学校(愛知)
優良賞 9 九州・沖縄ブロック代表 宮崎学園高等学校(宮崎)
銅賞 10 関東甲信越ブロック代表 大妻中野高等学校(東京)
金賞 11 関東甲信越ブロック代表 豊島岡女子学園高等学校(東京)

審査員

高等学校の部
岩崎 太整(作曲家)
横山 潤子(作曲家)
清水 敬一(指揮者)
金田 典子(指揮者)
雨森 文也(指揮者)
多田羅 迪夫(声楽家)
髙橋 基之(全日本音楽教育研究会高等学校部会長)

◆ 中学校の部自由曲情報はこちら

審査結果 演奏順 ブロック 学校名
銅賞 1 関東甲信越ブロック代表 豊島岡女子学園中学校(東京)
優良賞 2 東北ブロック代表 青森市立沖館中学校(青森)
銅賞 3 東北ブロック代表 郡山市立郡山第五中学校(福島)
銀賞 4 近畿ブロック代表 大阪市立文の里中学校(大阪)
優良賞 5 東海北陸ブロック代表 富山大学人間発達科学部附属中学校(富山)
優良賞 6 関東甲信越ブロック代表 品川区立鈴ケ森中学校(東京)
優良賞 7 中国ブロック代表 出雲市立第三中学校(島根)
優良賞 8 北海道ブロック代表 中標津町立広陵中学校(釧根地区)
優良賞 9 四国ブロック代表 綾川町立綾南中学校/高松市立国分寺中学校(香川)
優良賞 10 九州・沖縄ブロック代表 熊本市立帯山中学校(熊本)
金賞 11 関東甲信越ブロック代表 清泉女学院中学校(神奈川)

全国コンクール番組について

課題曲は10代を中心に圧倒的支持を集めるロックバンド・SHISHAMOの宮崎朝子さんが作詞作曲をした「君の隣にいたいから」。 ゲスト司会は個性派俳優の加藤諒さん。スペシャル・ステージでは、SHISHAMOさんが「君の隣にいたいから」を披露するほか、出場校の代表生徒によるスペシャル合唱団がSHISHAMOさんのヒット曲「明日も」の合唱版を演奏します。

【ゲスト司会】加藤 諒(俳優)
【ゲスト】SHISHAMO
【リポーター】スピードワゴン(井戸田潤、小沢一敬)
【総合司会】赤木野々花アナウンサー
【スペシャルステージ】指揮:松下 耕 ピアノ:斎木ユリ パーカッション:小林洋二郎

◆ 小学校の部自由曲情報はこちら

審査結果 演奏順 ブロック 学校名
金賞 1 関東甲信越ブロック代表 日野市立七生緑小学校(東京)
銀賞 2 関東甲信越ブロック代表 港区立白金小学校(東京)
銅賞 3 近畿ブロック代表 神戸市立なぎさ小学校(兵庫)
優良賞 4 東海北陸ブロック代表 砺波市立出町小学校(富山)
優良賞 5 関東甲信越ブロック代表 佐久市立野沢小学校(長野)
優良賞 6 東北ブロック代表 岩手大学教育学部附属小学校(岩手)
優良賞 7 北海道ブロック代表 中標津町立中標津小学校(釧根地区)
優良賞 8 四国ブロック代表 西条市立壬生川小学校(愛媛)
優良賞 9 九州・沖縄ブロック代表 山鹿市立山鹿小学校(熊本)
銅賞 10 中国ブロック代表 下関市立勝山小学校(山口)
優良賞 11 九州・沖縄ブロック代表 那覇市立石嶺小学校(沖縄)

全国コンクール番組について

課題曲は、児童文学作家の角野栄子さん作詞、大熊崇子さん作曲の「わたしは こねこ」。 ゲスト司会は、<NHK>2020応援ソング『パプリカ』を歌う「Foorin」のメンバー、住田萌乃(すみだ・もえの)さん。番組後半のスペシャル・ステージでは、参加校の代表児童によるスペシャル合唱団が「やさしさに包まれたなら」を歌うほか、「パプリカ」合唱版を会場一体となって歌います。

【ゲスト司会】住田萌乃(俳優・タレント)
【ゲスト】角野栄子(児童文学作家)
【リポーター】スピードワゴン(井戸田潤、小沢一敬)
【総合司会】吉田真人アナウンサー
【スペシャルステージ】指揮:加藤昌則 ピアノ:石野真穂 パーカッション:小林洋二郎

◆ 高等学校の部自由曲情報はこちら

演奏順 ブロック 学校名
1 東北ブロック代表 福島県立郡山高等学校(福島)
2 近畿ブロック代表 武庫川女子大学附属高等学校(兵庫)
3 中国ブロック代表 岡山県立岡山城東高等学校(岡山)
4 四国ブロック代表 香川県立坂出高等学校(香川)
5 関東甲信越ブロック代表 桐光学園高等学校(神奈川)
6 北海道ブロック代表 札幌第一高等学校(道央地区)
7 東北ブロック代表 福島県立会津高等学校(福島)
8 東海北陸ブロック代表 桜花学園高等学校(愛知)
9 九州・沖縄ブロック代表 宮崎学園高等学校(宮崎)
10 関東甲信越ブロック代表 大妻中野高等学校(東京)
11 関東甲信越ブロック代表 豊島岡女子学園高等学校(東京)

審査員

小学校の部 中学校の部
大熊 崇子(作曲家) 加藤 昌則(作曲家)
鈴木 憲夫(作曲家) 木下 牧子(作曲家)
掛江 みどり(指揮者) 辻 秀幸(指揮者)
武田 雅博(指揮者) 名島 啓太(指揮者)
望月 哲也(声楽家) 高橋 啓三(声楽家)
志民 一成
(文部科学省初等中等教育局教育課程課教科調査官)
臼井 学
(文部科学省初等中等教育局教育課程課教科調査官)
早川 修一
(全日本音楽教育研究会小学校部会長)
荒川 徳子
(全日本音楽教育研究会中学校部会長)

お問い合わせ

◆NHKサービスセンター
 TEL 03-3464-0200 (平日 午前10:00~午後6:30)

ページトップへ