星庵美咲

2020/11/26(Thu) 18:30あす26日(木)「信州すてき旅」信濃町の自然でリフレッシュ

今回の「信州すてき旅」、旅先は信濃町です。
見てください!雄大にそびえる黒姫山を!
この日は天気もよくぽかぽかでした。

20201125hsan01.jpg

【続きを読む】

投稿者:星庵美咲 | この記事のリンク

2020/10/21(Wed) 14:17今週23日(金)のゆる信ワイドは...

キレキレのダンスアナウンサーこと西川アナとお届けする「ラジオでディスコ」です♪ プロダンサーちびゆりさんとDJイクマさんが生出演し、懐かしのDISCO曲だけでなく、最新のヒットソングも紹介します。

というわけで!お便りテーマは「おどる」です。

201021hoshian01.jpg

「ダイエットのために毎日踊っている」「人気のお菓子をもらって心がおどった」など「おどる」にちなんだエピソードをお寄せください。

【続きを読む】

投稿者:星庵美咲 | この記事のリンク

2020/09/02(Wed) 17:309月4日のゆる信ワイドは...

渡辺さんとお届けします!

2020904hoshi01.jpg

【続きを読む】

投稿者:星庵美咲 | この記事のリンク

2020/08/05(Wed) 17:008月7日のゆる信ワイドは...

「ゆる信ワイド」は2週間ぶりですね。お久しぶりです!

08025yurushin01.jpg

今回は、初めて松村さんとお届けします!

【続きを読む】

投稿者:星庵美咲 | この記事のリンク

2020/07/29(Wed) 19:00今週30日(木)の「信州すてき旅」は...

今回の「信州すてき旅」は飯綱町をご紹介します。

200729hoshianblog1.jpg

ノルディックウォーキングで霊仙寺湖周辺を散策しました。
(一緒に写っているのはガイドをしてくださった長島さん)
後ろのあじさいが見事ですよね。

 

【続きを読む】

投稿者:星庵美咲 | この記事のリンク

2020/07/15(Wed) 17:007月17日のゆる信ワイド

こんにちは。
17日の「ゆる信ワイド」は渡辺さんとお届けします。

お便りテーマは、放送翌日から始まる高校球児の熱い戦い、
「夏季高校野球 長野県大会」にちなんで「わたしのアツい話です。」

20200717yurushinblog.jpg

【続きを読む】

投稿者:星庵美咲 | この記事のリンク

2020/06/24(Wed) 17:006月26日のゆる信ワイド

こんにちは。
あさっての「ゆる信ワイド」は山田さんとお届けします。

20200624hsan00.jpg

【続きを読む】

投稿者:星庵美咲 | この記事のリンク

2020/06/04(Thu) 15:006月5日のゆる信ワイド

こんにちは。
あすの「ゆる信ワイド」はきょう6月4日が誕生日の阪本さんとお届けします。
20200604hsan1.jpg
阪本さん/49歳になりました~!\
きょう(4日)『イブニング信州』の中で49歳になって初めての『信州すてき旅』の放送がありますのでぜひご覧ください!
内容はいつもの“お題旅”とは違いますが、誕生日とも関係ありません(笑)

【続きを読む】

投稿者:星庵美咲 | この記事のリンク

2020/05/07(Thu) 16:005月8日のゆる信ワイド

こんにちは。
あすの「ゆる信ワイド」は阪本さんとお届けします。

20200507hsan01.jpg

【続きを読む】

投稿者:星庵美咲 | この記事のリンク

2020/04/17(Fri) 18:00家で手作り楽しもう①「フォー・パッチのコースター」の作り方

家で楽しく過ごせるインドア趣味として、ゆる信ワイドの中で「パッチワーク・キルト」を紹介しました。
その中で、アルゼンチン出身で上田市にお住まいのキルト作家、中沢フェリーサさんに教えていただいた
「フォー・パッチのコースター」の作り方をでブログでもご紹介します。

200417-1.jpg

【続きを読む】

投稿者:星庵美咲 | この記事のリンク

ページの一番上へ▲