加藤永莉香

2021/03/02(Tue) 16:00冬の食文化 「凍み(しみ)の食材たち」

210302kanten01.jpg

(#茅野のみなさんと #寒天、凍み大根、凍み豆腐作り)

【続きを読む】

投稿者:加藤永莉香 | この記事のリンク

2021/03/01(Mon) 17:00春のモンスター、はやくも・・・

210301kahun01.jpg

(#気象予報士の佐藤さんと #いつもの立ち席ではなく、こちらで♪)

【続きを読む】

投稿者:加藤永莉香 | この記事のリンク

2021/02/16(Tue) 15:00小布施町散策

先日、小布施町にある岩松院にお邪魔しました。

2102obuse_01.png

(#落ち着いた雰囲気 #心静か)

【続きを読む】

投稿者:加藤永莉香 | この記事のリンク

2021/02/15(Mon) 16:30白馬スキー好きー!

先日、白馬にスキーに行ってきました。

210215hakuba_01.png

(#白馬スキー #この時は笑顔 #翌日筋肉痛)

【続きを読む】

投稿者:加藤永莉香 | この記事のリンク

2021/02/14(Sun) 15:00加藤、自炊に目覚める

ハードルを上げるタイトルにしてしまいました...。
ごめんなさい、けっして料理がうまいわけではないのですが、
以前よりは、自宅で料理をすることに楽しみを覚え始めたのです!

【続きを読む】

投稿者:加藤永莉香 | この記事のリンク

2021/02/13(Sat) 15:00季節ごとの楽しみ

信州に住み始めてから、早くも2年あまりがたちました。
通勤途中にふと目に入る、美しい山々や、
季節ごとに咲く花の香り、
旬の食材のおいしさに、心躍る毎日です。

【続きを読む】

投稿者:加藤永莉香 | この記事のリンク

2021/02/12(Fri) 18:00ロケで出会う美しい風景

信州には美しい景色が多い!
取材でさまざまな場所に行くたびに
はっとするような美しい風景に出会います。

2102_03rokehuukei_kato01.png

(#飯田線小和田駅近くの湖 #静けさ)

【続きを読む】

投稿者:加藤永莉香 | この記事のリンク

2021/02/11(Thu) 15:00輝く人

「なんてすてきな方々なのだ!」
「こんなにすばらしい取り組みがあったのか!」

番組の取材でさまざまな人と出会うなかで
毎回、こう感じます。
今回はそんなすてきな、"輝く人たち"を
少しだけご紹介したいと思います。

【続きを読む】

投稿者:加藤永莉香 | この記事のリンク

2021/02/10(Wed) 15:00おせち

早くも1か月あまり・・・

2021年になり、早くも1か月あまり。
遅くなりましたが、ことしもどうぞよろしくお願いします^^

2102_01oseti_kato01.png

(#初 手作りおせち #昔 くりきんとんが一番好き
#最近 紅白なますが一番好き)

【続きを読む】

投稿者:加藤永莉香 | この記事のリンク

2021/01/20(Wed) 15:00いつ見ても美しい善光寺

去年の秋、善光寺に行ってきました。
秋に行ったのは初めてでしたが、紅葉がとてもきれいで
深呼吸をしたくなるような心落ち着く風景でした。

210120ktu01.jpg

(#少し肌寒いころ #不思議と心落ち着く)

【続きを読む】

投稿者:加藤永莉香 | この記事のリンク

ページの一番上へ▲