田中寛人

2020/09/01(Tue) 15:30極め人#29 岡根谷実里(おかねや・みさと)さん

今回のゲストは、この方
20200831tnk01.jpg
世界でただ一人!? 世界の台所探検家の岡根谷実里さんです。

【続きを読む】

投稿者:田中寛人 | この記事のリンク

2020/07/31(Fri) 19:00極め人 寺澤森秋さん

今回のゲストは、この方

200731tnk01.jpg

着物の模様絵師、寺澤森秋さんです。

【続きを読む】

投稿者:田中寛人 | この記事のリンク

2020/06/23(Tue) 12:00極め人 森いづみさん

今回のゲストは、この方

200623tnk01.jpg

長野市の県立長野図書館館長、森いづみさんです。
今年の4月に新館長に就任されました。

【続きを読む】

投稿者:田中寛人 | この記事のリンク

2020/05/28(Thu) 11:00極め人 海野和男さん

今回のゲストは、この方

20200528tnk01.jpg

小諸市を拠点に世界中で活躍している昆虫写真家の海野和男さんです。

インタビューは海野さんのアトリエの広い庭で行いました。

【続きを読む】

投稿者:田中寛人 | この記事のリンク

2020/04/21(Tue) 13:30極め人 塚越寛さん

今回のゲストは、この方

200421-1.jpg

伊那市に本社がある寒天メーカー、伊那食品工業の最高顧問 塚越寛さんです。

インタビューは一定の距離をとり、
社員の皆さんが毎日手入れをしている開放感のある会社のガーデンで行いました。

 

【続きを読む】

投稿者:田中寛人 | この記事のリンク

2020/03/24(Tue) 17:00新年度最初の極め人 上村愛子さん

新年度も、引き続きイブニング信州のインタビューコーナー「極め人」をよろしくお願いします。

3年目に入った「極め人」。
これまで20人以上の極め人の金言をお伝えしてきましたが
信州にはまだまだたくさんの輝く人たちがいます。

これからも信州ゆかりの極め人たちの言葉をお届けします。

さあ、新年度最初のゲストは、
ご存じこの方

20200324tnk01.jpg

白馬村育ちの元オリンピック女子モーグル日本代表、上村愛子さん。

【続きを読む】

投稿者:田中寛人 | この記事のリンク

2020/03/02(Mon) 15:00ついに!テレビ信州との同時生放送!

去年から一年間続けてきた、テレビ信州とNHK長野とのさまざまなコラボ企画。
ついに今月集大成を迎えます。

20200302tnk01.jpg

【続きを読む】

投稿者:田中寛人 | この記事のリンク

2020/01/30(Thu) 19:00極め人

極め人のブログがしばらくごぶさたしてしまいました。

年末から年始にかけても、極め人たちの言葉を聞いてきました。
先月12月のゲストは、諏訪市出身のお笑いタレント藤森慎吾さんでした。

20200130tnk01.jpg

【続きを読む】

投稿者:田中寛人 | この記事のリンク

2019/09/18(Wed) 16:30極め人 バレエダンサー 二山治雄さん

次の極め人はこの方!

20190918tnk01.jpg

松本市出身のバレエダンサー、二山治雄さん。
パリ・オペラ座所属の二山さんは10月の長野市での公演のために一時帰国しています。
世界の若手バレエダンサーの登竜門ともいわれているローザンヌ国際バレエコンクールで5年前、17歳で日本人男性2人目の1位に輝きました。世界一の演技をふるさとで見られるチャンス!
練習中にお話を伺ってきました。

【続きを読む】

投稿者:田中寛人 | この記事のリンク

2019/08/15(Thu) 10:00NHK長野×テレビ信州コラボレーション

時代が令和にかわったことし5月。
信州のテレビ局にも大きな変化がありました!

それが【NHK長野放送局とテレビ信州のコラボレーション!】

信州で、NHKと民放がタッグを組むことはこれまであまりありませんでしたが、
“新時代!信州・テレビも新時代”と銘うってこの一年間、様々な放送やイベントでコラボして、視聴者のみなさまにより良いサービスができるようにお互いを高めあっていこうというものです。

20190815tnk01.jpg

20190815tnk02.jpg

【続きを読む】

投稿者:田中寛人 | この記事のリンク

ページの一番上へ▲