NHK Hybridcast

メニュー

NHK ハイブリッドキャストで楽しむ
ピョンチャンオリンピック

ライブ配信

ハイブリッドキャスト配信
※画面は開発中のものです。実際と異なる場合があります。

ライブ配信

ピョンチャンオリンピックの競技を生配信します。多彩な競技のダイナミックで奥深い世界をお楽しみください。

ロボット実況

オリンピック放送機構(OBS)が、競技ごとに提供するリアルタイムのデータをもとに、競技の途中経過や、結果などについて、実況テキストを自動生成するシステムをNHKが開発しました。
この実況テキストを音声合成技術を用いて音声ストリームにし、アナウンサーによる実況がついていない競技の映像に音声トラックとして付加したものを作成したものを「ロボット実況」と呼んでいます。
ピョンチャン五輪では、カーリング、アイスホッケー、ソリ競技について毎日1試合程度、配信する予定です。

4Kライブ配信

4Kハイブリッドキャスト配信
※画面は開発中のものです。実際と異なる場合があります。

4Kライブ配信

ピョンチャンオリンピックの競技を 4K の高画質で生配信します。スーバーハイビジョンの高画質をお楽しみください。

  • ※4Kライブをお楽しみいただくには、4K配信に対応した通信環境と視聴環境が必要です。
  • ※ひかりTVの配信サービスで視聴する方法もあります。

4Kライブ配信の視聴確認方法・対応機種

見逃し配信

見逃し動画プレーヤー

ライブ配信で見逃した競技も、ハイブリッドキャストならあとでゆっくり視聴することができます。
感動したシーンをもう一度お楽しみいただくこともできます。

  • ※見逃し配信の映像は、ロボット実況付き動画と4K動画となります。
  • ※一部配信しない競技もあります。
  • ※4K画質の見逃し配信をお楽しみいただくには、4K配信に対応した通信環境と視聴環境が必要です。

放送同時配信(実験)

スーパーハイビジョンで放送するオリンピックの8K 番組の一部を、ハイブリッドキャスト対応の4Kテレビ等でお楽しみいただけます。

ご注意
試験的な提供であり、本サービスではありません。次のような点にご注意ください。
  • 同時配信する内容、時間は変更されることがあります。
  • 同時配信する番組は、ピョンチャンオリンピック関連の放送に限ります。
    このため災害時などの緊急時にオリンピック放送が中断した場合は、放送同時配信(実験)も中断します。
  • お客様の通信環境によっては、放送より数十秒~1分程度、遅延が発生します。
  • この配信は、総務大臣に認可を受けた「放送法第 20 条第 2 項第 2 号および第 3 号の業務の実施基準(インターネット実施基準)」に基づき、NHK のインターネットサービスの改善・向上に役立てるため、実施するものです。
  • 4K画質の放送同時配信をお楽しみいただくには、4K 配信に対応した通信環境と視聴環境が必要です。

ライブ配信予定

放送同時配信(実験)
見逃し配信

2月9日(金)

19:50~

開会式

2月10日(土)

9:00~

カーリング ミックスダブルス 予選リーグ ノルウェー vs フィンランド

19:55~

スピードスケート 女子3000m

2月11日(日)

9:00~

カーリング ミックスダブルス 予選リーグ フィンランド vs アメリカ

15:55~

スピードスケート 男子5000m

20:55~

フリースタイル 女子モーグル 決勝

2月12日(月)

9:55~

フィギュアスケート 団体 決勝

20:55~

フリースタイル 男子モーグル 決勝

2月13日(火)

9:55~

スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝

14:55~

フリースタイル モーグル男子 決勝

20:00~

カーリング ミックスダブルス 決勝

2月14日(水)

9:55~

フィギュアスケート ペア ショートプログラム

18:55~

スピードスケート 女子1000m

2月15日(木)

10:25~

フィギュアスケート ペア フリー

19:55~

フリースタイル 女子エアリアル 予選

2月16日(金)

16:35~

アイスホッケー 男子 予選リーグ グループB スロベニア vs OAR

19:55~

フリースタイル 女子エアリアル 決勝

2月17日(土)

9:55~

フィギュアスケート 男子シングル フリー

18:55~

ショートトラック 男子1000m 女子1500m 決勝

2月18日(日)

10:00~

ショートトラック 男子1000m 決勝 女子1500m 決勝

19:55~

フリースタイル 男子エアリアル 決勝

2月19日(月)

9:55~

フィギュアスケート アイスダンス ショートダンス

21:25~

ジャンプ 男子団体

2月20日(火)

9:55~

フィギュアスケート アイスダンス フリーダンス

16:30~

アイスホッケー 男子 準々決勝進出決定戦

2月21日(水)

9:55~

フィギュアスケート 女子シングル ショートプログラム

16:30~

アイスホッケー 男子 準々決勝

20:00~

カーリング 女子 予選リーグ 日本 vs スイス

2月22日(木)

11:25~

フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝

16:00~

スノーボード 女子ビッグエア 決勝

2月23日(金)

21:00~

アイスホッケー 男子 準決勝

2月24日(土)

9:55~

スノーボード 男子ビッグエア 決勝

12:45~

スピードスケート 男子1000m

20:00~

カーリング 女子 3位決定戦

2月25日(日)

13:05~

アイスホッケー 男子 決勝

19:15~

閉会式

トップページに戻る