射水市立小杉小学校

実施日:2024年2月27日
会場:射水市立小杉小学校(富山県)

演奏プログラム

  • トランペット・ヴォランタリー クラーク
  • 小フーガ ト短調 バッハ
  • 亜麻色の髪の乙女 ドビュッシー
  • 天空の城ラピュタメドレー 久石譲
  • アンダー・ザ・シー メンケン
  • アナと雪の女王メドレー K.A.&R.ロペス
  • となりのトトロメドレー 久石譲

演奏者のみなさん

  • トランペット長谷川 智之(はせがわ ともゆき)
  • トランペット山本 英司(やまもと えいじ)
  • ホルン庄司 雄大(しょうじ ゆうだい)
  • トロンボーン新田 幹男(にった みきお)
  • テューバ池田 幸広(いけだ ゆきひろ)

小松市立中海小学校・小松市立東陵小学校

実施日:2024年2月26日
会場:小松市立中海小学校・小松市立東陵小学校(石川県)

演奏プログラム

  • トランペット・ヴォランタリー クラーク
  • 小フーガ ト短調 バッハ
  • 亜麻色の髪の乙女 ドビュッシー
  • 天空の城ラピュタメドレー 久石譲
  • アンダー・ザ・シー メンケン
  • アナと雪の女王メドレー K.A.&R.ロペス
  • となりのトトロメドレー 久石譲

演奏者のみなさん

  • トランペット長谷川 智之(はせがわ ともゆき)
  • トランペット山本 英司(やまもと えいじ)
  • ホルン庄司 雄大(しょうじ ゆうだい)
  • トロンボーン新田 幹男(にった みきお)
  • テューバ池田 幸広(いけだ ゆきひろ)

座間味村立座間味小中学校

実施日:2024年2月5日
会場:座間味村立座間味小中学校(沖縄県)

演奏プログラム

  • カノン パッヘルベル
  • プリンク・プレンク・プランク アンダーソン
  • 沖縄民謡から
  • 弦楽四重奏曲 第32番 ハ長調 作品20-2から 第1楽章 ハイドン

演奏者のみなさん

  • バイオリン横溝 耕一(よこみぞ こういち)
  • バイオリン村尾 隆人(むらお りゅうと)
  • ビオラ村松 龍(むらまつ りょう)
  • チェロ藤村 俊介(ふじむら しゅんすけ)

四国中央市立松柏小学校

実施日:2024年1月15日
会場:四国中央市立松柏小学校(愛媛県)

演奏プログラム

  • 弦楽四重奏曲第17番「狩り」 第1楽章から モーツァルト
  • ワルツィング・キャット アンダソン
  • プリンク・プレンク・プランク アンダソン
  • 勇気100% 馬飼野康二
  • 君をのせて 久石譲
  • さんぽ 久石譲
  • 弦楽四重奏曲第19番「不協和音」 第4楽章 モーツァルト

演奏者のみなさん

  • バイオリン森田 昌弘(もりた まさひろ)
  • バイオリン宇根 京子(うね きょうこ)
  • ビオラ山田 雄司(やまだ ゆうじ)
  • チェロ小畠 幸法(こばたけ ゆきのり)

長岡市立総合支援学校

実施日:2023年12月8日
会場:長岡市立総合支援学校(新潟県)

演奏プログラム

  • ディヴェルティメント ニ長調 K.136 第1楽章 モーツァルト
  • 弦楽四重奏曲 第1番 卜長調 K.80 第1楽章 モーツァルト
  • 弦楽四重奏曲 第32番 ハ長調 作品20-2 第1楽章 ハイドン
  • 映画「となりのトトロ」から 久石 譲
  • そりすべり L.アンダソン

演奏者のみなさん

  • バイオリン横島 礼理(よこしま まさみち)
  • バイオリン小林 玉紀(こばやし たまき)
  • ビオラ山田 雄司(やまだ ゆうじ)
  • チェロ宮坂 拡志(みやさか ひろし)

川島ひばりが丘特別支援学校

実施日:2023年11月21日
会場:川島ひばりが丘特別支援学校(埼玉県)

演奏プログラム

  • アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章 モーツァルト
  • 弦楽四重奏曲 ヘ長調 第2楽章 ラヴェル
  • リベルタンゴ ピアソラ
  • チャールダーシュ モンティ
  • 夜に駆ける Ayase/YOASOBI

演奏者のみなさん

  • バイオリン白井 篤(しらい あつし)
  • バイオリン田中 晶子(たなか あきこ)
  • ビオラ山田 雄司(やまだ ゆうじ)
  • チェロ西山 健一(にしやま けんいち)

倉敷市立岡田小学校

実施日:2023年9月26日
会場:倉敷市立岡田小学校(岡山県)

演奏プログラム

  • 弦楽四重奏曲 第66番 ト長調 作品77-1から第1楽章 ハイドン
  • 弦楽四重奏曲 ト短調 作品10から第2楽章 ドビュッシー
  • 風の通りみち、となりのトトロ 久石譲
  • 竹の道 小林 亜星
  • アトム・ハーツ・クラブ・カルテットから第1楽章 吉松 隆
  • 弦楽四重奏曲 第66番 ト長調 作品77-1から第4楽章 ハイドン

演奏者のみなさん

  • バイオリン村尾 隆人(むらお りゅうと)
  • バイオリン嶋田 慶子(しまだ けいこ)
  • ビオラ中村 洋乃理(なかむら ひろのり)
  • チェロ中 実穂(なか みほ)

合志市立合志楓の森小学校

実施日:2023年7月11日
会場:合志市立合志楓の森小学校(熊本県)

演奏プログラム

  • <低学年向け>
  • アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章 モーツァルト
  • バイオリンとビオラのための二重奏曲 ト長調 モーツァルト
  • 白鳥 サン・サーンス
  • 「崖の上のポニョ」「もののけ姫」「となりのトトロ」 久石譲
  • 弦楽四重奏曲 第17番「狩り」第1楽章 モーツァルト
  • 勇気100%(アニメ「忍たま乱太郎」から) 馬飼野康二

  • <高学年向け>
  • アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章 モーツァルト
  • バイオリンとビオラのための二重奏曲 ト長調 モーツァルト
  • 白鳥 サン・サーンス
  • 「崖の上のポニョ」「もののけ姫」「となりのトトロ」 久石譲
  • 「星に願いを」(映画「ピノキオ」から) リー・ハーライン
  • 弦楽四重奏曲 第17番「狩り」第1楽章 モーツァルト
  • 勇気100%(アニメ「忍たま乱太郎」から) 馬飼野康二

演奏者のみなさん

  • バイオリン青木 調(あおき しらべ)
  • バイオリン俣野 賢仁(またの けんじ)
  • ビオラ飛澤 浩人(とびさわ ひろと)
  • チェロ村井 将(むらい ゆき)

みやこ町立勝山中学校・みやこ町立犀川中学校・みやこ町立豊津中学校

実施日:2023年6月5日
会場:みやこ町立勝山中学校・みやこ町立豊津中学校(福岡県)

演奏プログラム

  • ディヴェルティメント ニ長調 K.136 第3楽章 モーツァルト
  • カノン パッヘルベル
  • ハンガリー舞曲 第5番 ブラームス
  • リベルタンゴ ピアソラ
  • ブエノスアイレスの夏 ピアソラ
  • 「四季」―「夏」から ヴィヴァルディ

演奏者のみなさん

  • 第1バイオリン倉冨 亮太(くらとみ りょうた)
  • 第2バイオリン宮川 奈々(みやがわ なな)
  • ビオラ中村 翔太郎(なかむら しょうたろう)
  • チェロ市 寛也(いち ひろや)

鹿沼市立さつきが丘小学校

実施日:2023年6月1日
会場:鹿沼市立さつきが丘小学校(栃木県)

演奏プログラム

  • ノヴェレッテ プーランク
  • 山の音楽家じゅんばん協奏曲
    [白鳥の湖~ホルン協奏曲~アルルの女~魔法使いの弟子~クラリネットポルカ] チャイコフスキー、モーツァルト、ビゼー、デュカス ほか
  • サウンド オブ ミュージック R. ロジャース
  • 花は咲く 菅野よう子
  • アイラブユー 清水依与吏
  • となりのトトロメドレー 久石 譲

演奏者のみなさん

  • フルート甲斐 雅之(かい まさゆき)
  • オーボエ池田 昭子(いけだ しょうこ)
  • クラリネット松本 健司(まつもと けんじ)
  • ファゴット菅原 恵子(すがわら けいこ)
  • ホルン今井 仁志(いまい ひとし)