新潟市立越前小学校

実施日:2022年12月5日
会場:新潟市立越前小学校(新潟県)

演奏プログラム

  • ノヴェレッテ プーランク
  • 木管五重奏曲 第1楽章  ファルカシュ
  • 山の音楽家じゅんばん協奏曲
      山の音楽家 ドイツ民謡
      白鳥の湖 チャイコフスキー
  • この星とともに 井野口 敏子(作詞・作曲)

演奏者のみなさん

  • フルート梶川 真歩(かじかわ まほ)
  • オーボエ池田 昭子(いけだ しょうこ)
  • クラリネット伊藤 圭(いとう けい)
  • ファゴット佐藤 由起(さとう ゆき)
  • ホルン野見山 和子(のみやま かずこ)

曽於市立岩北小学校

実施日:2022年11月29日
会場:曽於市立岩北小学校(鹿児島県)

演奏プログラム

  • アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章 モーツァルト
  • 弦楽四重奏曲 ヘ長調 第4楽章 ラヴェル
  • チャールダーシュ モンティ
  • シンプル・シンフォニー 第2楽章 ブリテン
  • 季節のメドレー
  • 紅蓮華(「鬼滅の刃」より) 草野華余子
  • 弦楽四重奏曲 第4番 第5楽章 バルトーク

演奏者のみなさん

  • 第1バイオリン三又 治彦(みまた はるひこ)
  • 第2バイオリン坪井 きらら(つぼい きらら)
  • ビオラ中村 洋乃理(なかむら ひろのり)
  • チェロ村井 将(むらい ゆき)

鰺ヶ沢町立鰺ヶ沢中学校

実施日:2022年11月14日
会場:鰺ヶ沢町立鰺ヶ沢中学校(青森県)

演奏プログラム

  • ディヴェルティメント ニ長調 K.136 第1楽章 モーツァルト
  • エレジーとポルカ(弦楽四重奏のための2つの小品) ショスタコーヴィチ
  • 弦楽四重奏曲 第4番 第1楽章 ハ短調 op.18-4 第1楽章 ベートーヴェン
  • 千本桜 黒うさP

演奏者のみなさん

  • バイオリン木全 利行(きまた としゆき)
  • バイオリン船木 陽子(ふなき ようこ)
  • ビオラ松村 龍(まつむら りょう)
  • チェロ宮坂 拡志(みやさか ひろし)

行田市立見沼小学校

実施日:2022年11月1日
会場:行田市立見沼小学校(埼玉県)

演奏プログラム

  • アイネ・クライネ・ナハトムジークより 第1楽章 モーツァルト
  • アダージョ ハ長調 モーツァルト
  • ハンガリー舞曲 第5番 ブラームス
  • チャールダーシュ モンティ
  • ガブリエルのオーボエ モリコーネ
  • 弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調「アメリカ」より 第4楽章 ドヴォルザーク

演奏者のみなさん

  • オーボエ𠮷村 結実(よしむら ゆみ)
  • 第1バイオリン降旗 貴雄(ふりはた たかお)
  • 第2バイオリン丹羽 洋輔(にわ ようすけ)
  • ビオラ御法川 雄矢(みのりかわ ゆうや)
  • チェロ藤村 俊介(ふじむら しゅんすけ)

坂町立坂中学校

実施日:2022年10月17日
会場:坂町立坂中学校(広島県)

演奏プログラム

  • 浜辺の歌 成田 為三
  • アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章 モーツァルト
  • コンソレーション(慰め)第3番 リスト
  • 無伴奏チェロ組曲 第1番 サラバンド バッハ
  • 夜に駆ける Ayase
  • 華麗な大ポロネーズ ショパン

演奏者のみなさん

  • 第1バイオリン大宮 臨太郎(おおみや りんたろう)
  • 第2バイオリン田中 晶子(たなか あきこ)
  • ビオラ坂口 弦太郎(さかぐち げんたろう)
  • チェロ小畠 幸法(こばたけ ゆきのり)
  • ピアノ梯 剛之(かけはし たけし)

えりも町立笛舞小学校・えりも小学校・えりも岬小学校・庶野小学校・えりも中学校

実施日:2022年10月3日
会場:えりも町立えりも中学校(北海道)

演奏プログラム

  • <午前の部>
  • アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章 モーツァルト
  • 紅蓮華 草野華余子
  • 夜に駆ける Ayase/YOASOBI
  • ディヴェルティメント ニ長調 K.136 モーツァルト

  • <午後の部>
  • アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章 モーツァルト
  • 紅蓮華 草野華余子
  • 残響散歌 飛内将大/Aimer
  •  梶浦由記
  • ディヴェルティメント ニ長調 K.136 モーツァルト

演奏者のみなさん

  • 第1バイオリン山岸 努(やまぎし つとむ)
  • 第2バイオリン後藤 康(ごとう こう)
  • ビオラ三国 レイチェル由依(みくに れいちぇるゆい)
  • チェロ小畠 幸法(こばたけ ゆきのり)

浜頓別町立浜頓別小学校

実施日:2022年7月20日
会場:浜頓別町立浜頓別小学校(北海道)

演奏プログラム

  • トランペット・ヴォランタリー クラーク
  • 小フーガ ト短調 バッハ
  • 亜麻色の髪の乙女 ドビュッシー
  • 天空の城ラピュタ メドレー 久石譲
  • アンダー・ザ・シー メンケン
  • アナと雪の女王 メドレー K.A.&R.ロペス
  • セインツ・ハレルヤ~聖者の行進 伝承曲

演奏者のみなさん

  • トランペット長谷川 智之(はせがわ ともゆき)
  • トランペット山本 英司(やまもと えいじ)
  • ホルン今井 仁志(いまい ひとし)
  • トロンボーン古賀 光(こが ひかる)
  • テューバ池田 幸広(いけだ ゆきひろ)

郡山市立郡山第二中学校・郡山市立柴宮小学校

実施日:2022年7月11日・7月12日
会場:郡山市立郡山第二中学校・郡山市立柴宮小学校(福島県)

演奏プログラム

  • 華麗な大ポロネーズ ショパン
  • 美しきロスマリン クライスラー
  • ロンドンデリーの歌 アイルランド民謡
  • 白鳥 サン・サーンス
  • ピアノ五重奏曲 ヘ短調 から 第1楽章 ブラームス

演奏者のみなさん

  • ピアノ小山 実稚恵(こやま みちえ)
  • バイオリン森田 昌弘(もりた まさひろ)
  • バイオリン猶井 悠樹(なおい ゆうき)
  • ビオラ中村 翔太郎(なかむら しょうたろう)
  • チェロ宮坂 拡志(みやさか ひろし)

陸別町立陸別小学校

実施日:2022年6月27日
会場:陸別町立陸別小学校(北海道)

演奏プログラム

  • 三つの小品から 第1楽章 イベール
  • ディヴェルティメント ハイドン
  • きらきら星による 12の変奏曲 モーツァルト
  • 日本の歌

演奏者のみなさん

  • フルート甲斐 雅之(かい まさゆき)
  • オーボエ和久井 仁(わくい ひとし)
  • クラリネット松本 健司(まつもと けんじ)
  • ホルン勝俣 泰(かつまた やすし)
  • ファゴット佐藤 由起(さとう ゆき)

富山市立桜谷小学校

実施日:2022年6月16日
会場:富山市立桜谷小学校(富山県)

演奏プログラム

  • 交響曲 第5番 ハ短調「運命」―第1楽章 ベートーヴェン
  • 浜辺の歌 成田為三
  • 白鳥 サン=サーンス
  • 『動物の謝肉祭』より「象」 サン=サーンス
  • チャールダーシュ モンティ
  • 弦楽セレナード ハ長調 チャイコフスキー

演奏者のみなさん

  • 第1バイオリン松田 拓之(まつだ ひろゆき)
  • 第2バイオリン横島 礼理(よこしま まさみち)
  • ビオラ坂口 弦太郎(さかぐち げんたろう)
  • チェロ山内 俊輔(やまのうち しゅんすけ)
  • コントラバス西山 真二(にしやま しんじ)

吉野町立小中一貫教育校 吉野さくら学園

実施日:2022年5月31日
会場:吉野町立小中一貫教育校 吉野さくら学園(奈良県)

演奏プログラム

  • アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章 モーツァルト
  • フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 第1楽章 モーツァルト
  • 白つぐみ ダマレ
  • 弦楽四重奏曲 ト短調 より ドビュッシー
  • 紅蓮華(「鬼滅の刃」より) 草野華余子

演奏者のみなさん

  • フルート中村 淳二(なかむら じゅんじ)
  • 第1バイオリン宇根 京子(うね きょうこ)
  • 第2バイオリン大鹿 由希(おおしか ゆき)
  • ビオラ飛澤 浩人(とびさわ ひろと)
  • チェロ中 実穂(なか みほ)