蒲郡市立中央小学校

実施日:2019年11月18日
会場:中央小学校(愛知県)

演奏プログラム

  • ノヴェレッテ プーランク
  • 山の音楽家じゅんばん協奏曲(白鳥の湖~ホルン協奏曲~アルルの女~魔法使いの弟子~クラリネットポルカ) チャイコフスキー、モーツァルト、ビゼー、デュカス、TRADITIONAL 作曲 石川亮太 編曲
  • 主よ、人の望みの喜びを バッハ
  • 木管五重奏曲 第1、4、5楽章 ファルカッシュ

演奏者のみなさん

  • フルート梶川 真歩(かじかわ まほ)
  • オーボエ池田 昭子(いけだ あきこ)
  • クラリネット伊藤 圭 (いとう けい)
  • ファゴット佐藤 由起(さとう ゆき)
  • ホルン野見山 和子(のみやま かずこ)

厚真町立厚真中学校

実施日:2019年11月12日
会場:厚真中学校(北海道)

演奏プログラム

  • アイネ・クライネ・ナハトムジーク から 第1楽章 モーツァルト
  • ピアノ協奏曲第21番 から 第2楽章 モーツァルト
  • 白鳥 サン・サーンス
  • 愛のあいさつ エルガー
  • 愛の喜び クライスラー
  • トッカータ イエシェック
  • アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ から ポロネーズ ショパン

ゲスト

  • ピアノ梯 剛之(かけはし たけし)

演奏者のみなさん

  • 第1バイオリン森田 昌弘(もりた まさひろ)
  • 第2バイオリン宇根 京子(うね きょうこ)
  • ビオラ御法川 雄矢 (みのりかわ ゆうや)
  • チェロ村井 将(むらい ゆき)

厚真中央小・上厚真小

実施日:2019年11月12日
会場:厚真町立厚真中央小学校(北海道)

演奏プログラム

  • アイネ・クライネ・ナハトムジーク から 第1楽章 モーツァルト
  • ピアノ協奏曲第21番 から 第2楽章 モーツァルト
  • 白鳥 サン・サーンス
  • 愛のあいさつ エルガー
  • 愛の喜び クライスラー
  • トッカータ イエシェック
  • アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ から ポロネーズ ショパン

ゲスト

  • ピアノ梯 剛之(かけはし たけし)

演奏者のみなさん

  • 第1バイオリン森田 昌弘(もりた まさひろ)
  • 第2バイオリン宇根 京子(うね きょうこ)
  • ビオラ御法川 雄矢 (みのりかわ ゆうや)
  • チェロ村井 将(むらい ゆき)

安浦中学校

実施日:2019年10月28日
会場:安浦中学校(広島県)

演奏プログラム

  • ドラゴンクエストより 序曲のマーチ すぎやまこういち
  • 主よ 人の望みの喜びを バッハ
  • 気のいい鍛冶屋の主題による変奏曲 ヘンデル
  • 闘牛士のマンボ ペレス・プラード
  • アメージンググレース イギリス古謡
  • シャウティング・ライザ・トロンボーン フィルモア
  • 浮気はやめた F.ワラー
  • ビリーブ 杉本竜一
  • アナと雪の女王よりレット・イット・ゴー K.A & R.ロペス
  • 天空の城ラピュタメドレー 久石譲

演奏者のみなさん

  • トランペット井川 明彦(いかわ あきひこ)
  • トランペット栃本 浩規(とちもと ひろき)
  • ホルン今井 仁志 (いまい ひとし)
  • トロンボーン吉川 武典(よしかわ たけのり)
  • テューバ池田 幸広(いけだ ゆきひろ)

安威小学校

実施日:2019年10月7日
会場:安威小学校(大阪府)

演奏プログラム

  • 愛の挨拶 エルガー
  • バッカサリア ヘンデル
  • 無伴奏チェロ組曲より プレリュード バッハ
  • セレナーデより 終楽章 ドホナーニ
  • 白つぐみ ダマレ
  • フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 Kv.285 第1楽章 モーツァルト

演奏者のみなさん

  • フルート中村 淳二(なかむら じゅんじ)
  • ヴァイオリン白井 篤(しらい あつし)
  • ヴィオラ佐々木 亮 (ささき りょう)
  • チェロ市 寛也(いち ひろや)

栄村立栄小学校・栄中学校

実施日:2019年7月16日
会場:栄村立栄小学校(長野県)

演奏プログラム

  • 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」から第1楽章 モーツァルト
  • バレエ音楽 「黄金時代」 からポルカ ショスタコーヴィチ
  • 管弦楽組曲第3番からアリア バッハ
  • 勇気100% 馬飼野康二
  • 弦楽四重奏曲 ヘ長調 作品96「アメリカ」 から第4楽章  ドボルザーク

演奏者のみなさん

  • バイオリン田中 晶子(たなか あきこ)
  • バイオリン坪井 きらら(つぼい きらら)
  • ビオラ小野 聡 (おの さとし)
  • チェロ市 寛也(いち ひろや)

亘理町立長瀞小学校

実施日:2019年6月17日
会場:亘理町立長瀞小学校(宮城県)

演奏プログラム

  • ハンガリー舞曲第5番【全員】 ブラームス
  • ピアノ演奏
  • ぞう【コントラバス】 サン・サーンス
  • 白鳥【チェロ】 サン・サーンス
  • アダージョとアレグロからアダージョ【ビオラ】 シューマン
  • ツィゴイネルワイゼン【バイオリン】 サラサーテ
  • アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズからポロネーズ【全員】 ショパン

演奏者のみなさん

  • ピアノ小山 実稚恵(こやま みちえ)
  • バイオリン三又 治彦(みまた はるひこ)
  • ビオラ中村 洋乃理 (なかむら ひろのり)
  • チェロ藤村 俊介(ふじむら しゅんすけ)
  • コントラバス佐川 裕昭(さがわ ひろあき)

西予市立宇和町小学校

実施日:2019年6月10日
会場:西予市立宇和町小学校(愛媛県)

演奏プログラム

  • トランペット・ヴォランタリー クラーク
  • 小フーガ ト短調 バッハ
  • 亜麻色の髪の乙女 ドビュッシー
  • ~楽器紹介~
  • 天空の城ラピュタメドレー 久石譲
  • アンダー・ザ・シー メンケン
  • アナと雪の女王メドレー K.A.&R.ロペス
  • セインツ・ハレルヤ~聖者の行進

演奏者のみなさん

  • トランペット長谷川 智之(はせがわ ともゆき)
  • トランペット山本 英司(やまもと えいじ)
  • ホルン木川 博史 (きがわ ひろし)
  • トロンボーン古賀 光(こが ひかる)
  • チューバ池田 幸広(いけだ ゆきひろ)