青春アドベンチャー 2020年放送済みの番組
青春アドベンチャー

幻坂(再)(全10回)

大阪「天王寺七坂」を舞台に、心にしみる“不思議”物語

【NHK FM】

2020年10月5日(月)~10月9日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

2020年10月12日(月)~10月16日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)
(初回放送:2014年3月3日~3月14日)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信期間は放送から1週間

出演者の写真
出演者の写真

【出演者】

山野史人(1、9、10) 大路恵美(3、7、8) 堀内正美(3、8) ほか

青春アドベンチャー

ウィッグ取ったらただの人(全5回)

2.5次元の舞台だからこそ、挑戦する勇気を僕は与えたい

【NHK FM】

2020年9月28日(月)~10月2日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信期間は放送から1週間

出演者の写真

【出演者】

入野自由 山口由里子 仲村宗悟 ほか

青春アドベンチャー

タランの白鳥(再)(全5回)

氷に閉ざされたタランの湖で、若者は“彼女”と出会った…。

【NHK FM】

2020年9月21日(月)~9月25日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

(初回放送:2015年12月14日~12月18日)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信期間は放送から1週間

出演者の写真

【出演者】

海宝直人 石川由依 草村礼子 千葉哲也 ほか

青春アドベンチャー

隠しの国(全15回)

僕は悪夢しか見ない。幸せな夢を見るにはどうすればいいのか?

【NHK FM】

2020年8月31日(月)~9月4日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)
2020年9月7日(月)~9月11日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)
2020年9月14日(月)~9月18日(金) 午後9時15分~午後9時30分(11-15回)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信期間は放送から1週間

出演者の写真

【出演者】

百瀬朔 吉井乃歌 野村昇史 木津誠之 八幡みゆき ほか

青春アドベンチャー

タイムライダーズ(再)(全15回)

時間の流れを守る…それが使命だ!

【NHK FM】

2020年8月10日(月)~8月14日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

2020年8月17日(月)~8月21日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)

2020年8月24日(月)~8月28日(金) 午後9時15分~午後9時30分(11-15回)

(初回放送:2017年4月3日~4月21日)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信期間は放送から1週間

出演者の写真

【出演者】

吉永拓斗 占部房子 山崎たくみ 磯部莉菜子 ほか

青春アドベンチャー

悠久のアンダルス(全10回)

灼けつく太陽、花咲ける都の伝説、忘れえぬあの熱き瞳

【NHK FM】

2020年7月27日(月)~7月31日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)
2020年8月3日(月)~8月7日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信期間は放送から1週間

出演者の写真
出演者の写真

【出演者】

朝夏まなと 伊礼彼方 相葉裕樹 咲妃みゆ ほか

青春アドベンチャー

ニコイナ食堂(再)(全10回)

不屈の少女と不満の少女、ニコとイイナの時を超えた冒険物語

【NHK FM】

2020年7月13日(月)~7月17日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)
2020年7月20日(月)~7月24日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)
(初回放送:2015年2月2日~2月13日)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信期間は放送から1週間

出演者の写真

【出演者】

朝倉あき 谷村美月 ほか

青春アドベンチャー

ストーリーボックス ザ・トーキョー(全5回)

東京を舞台に巻き起こる、5つの物語

【NHK FM】

2020年7月6日(月)~7月10日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信期間は放送から1週間

出演者の写真
出演者の写真
出演者の写真
出演者の写真
出演者の写真

【出演者】

村川絵梨 亀田佳明 小沢真珠 八木優希 ほか

青春アドベンチャー

オリガ・モリソヴナの反語法(再)(全15回)

プラハ、モスクワ、シベリア……女たちは激動の20世紀を生きた

【NHK FM】

2020年6月15日(月)~6月19日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)
2020年6月22日(月)~6月26日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)
2020年6月29日(月)~7月3日(金) 午後9時15分~午後9時30分(11-15回)
(初回放送:2016年7月18日~8月5日)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信期間は放送から1週間

出演者の写真

【出演者】

西山水木 銀粉蝶 大方斐紗子 ほか

青春アドベンチャー

チョウたちの時間(再)(全10回)

時の彼方のみえない“敵”との終わりなき闘いを描くSF冒険活劇

【NHK FM】

2020年6月1日(月)~6月5日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

2020年6月8日(月)~6月12日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)

(初回放送:2015年4月13日~4月24日)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信は、翌日の正午~1週間

出演者の写真

【出演者】

多田直人 大塚千弘 星智也 古河耕史 ほか

青春アドベンチャー

ベルリンは晴れているか(全10回)

「娘よ、あなたは生き抜くのよ」17歳少女に託された苛烈な半生

【NHK FM】

2020年5月18日(月)~5月22日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

2020年5月25日(月)~5月29日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信は、翌日の正午~1週間

出演者の写真

【出演者】

井頭愛海 蟹江一平 ほか

青春アドベンチャー

ニコルの塔(再)(全10回)

不思議な猫と謎の絵に導かれるミステリアス・ファンタジー

【NHK FM】

2020年5月4日(月)~5月8日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

2020年5月11日(月)~5月15日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)

(初回放送:2015年2月16日~2月27日)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信は、翌日の正午~1週間

出演者の写真

【出演者】

能登麻美子 白石涼子 小林沙苗 長澤奈央 ほか

青春アドベンチャー

また、桜の国で(再)(全15回)

たとえ憎悪と暴力が世界を覆い尽くしても、この想いは消えない。

【NHK R1】 ※ラジオ第1での放送です

2020年5月6日(水) 午後2時10分~午後2時55分(1-3回)、午後3時5分~午後3時50分(4-6回)、午後4時5分~午後4時50分(7-9回)、午後5時5分~午後5時50分(10-12回)、午後6時5分~午後6時50分(13-15回)
(初回放送:2017年8月28日~9月15日)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信は、翌日の正午~1週間

出演者の写真
出演者の写真

【出演者】

井上芳雄 中川晃教 坂本真綾 鈴木壮麻 ほか

青春アドベンチャー

ディス・イズ・ザ・デイ(再)(全5回)

サッカースタジアムでおこるサポーター達のドラマを逃すな!

【NHK R1】 ※ラジオ第1での放送です

2020年5月5日(火・祝) 午後5時20分~午後5時50分(1-2回)、午後6時05分~午後6時50分(3-5回)
(初回放送・2019年7月1日~7月5日)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信は、翌日の正午~1週間

出演者の写真
出演者の写真

【出演者】

藤山扇治郎 溝下翼 橋本菜摘 茶花健太 ほか

青春アドベンチャー

王妃の帰還(再)(全10回)

スク-ルカーストをぶち壊せ!内気な歴史オタクが革命を起こす!

【NHK R1】 ※ラジオ第1での放送です

2020年5月5日(火) 午後2時5分~午後2時50分(1-3回)、午後3時10分~午後3時55分(4-6回)、午後4時5分~午後4時50分(7-9回)、午後5時5分~午後5時20分(10回)
(初回放送:2018年4月2日~4月13日)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信は、翌日の正午~1週間

出演者の写真

【出演者】

小芝風花 木下晴香 櫻井淳子 高橋光臣 ほか

青春アドベンチャー

00-03 都より愛をこめて(全10回)

行け、00-03!東京を守るため真相を探るのだ!

【NHK FM】

2020年4月20日(月)~4月24日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

2020年4月27日(月)~5月1日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信は、翌日の正午~1週間

出演者の写真

【出演者】

梶裕貴 木﨑ゆりあ 玄田哲章 ほか

青春アドベンチャー

阪堺電車177号の追憶(全10回)

昭和から令和、86年大阪を走り続けた路面電車が語る人情物語

【NHK FM】

2020年4月6日(月)~4月10日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

2020年4月13日(月)~4月17日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信は、翌日の正午~1週間

出演者の写真

【出演者】

徳井優 谷村美月 久保史緒里 マキタスポーツ

青春アドベンチャー

ハプスブルクの宝剣(全20回)

権謀術数と野望、熱き友情と挫折、そして甘美で危険な愛

【NHK FM】

2020年3月9日(月)~3月13日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

2020年3月16日(月)~3月20日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)

2020年3月23日(月)~3月27日(金) 午後9時15分~午後9時30分(11-15回)

2020年3月30日(月)~4月3日(金) 午後9時15分~午後9時30分(16-20回)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信は、翌日の正午~1週間

出演者の写真 出演者の写真

【出演者】

中川晃教 野々すみ花 田代万里生 加藤和樹 ほか

青春アドベンチャー

夢巻(再)(全5回)

不思議な葉巻がいざなう傑作“ショートショート”の世界

【NHK FM】

2020年3月2日(月)~3月6日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

(初回放送:2016年8月22日~8月26日)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信は、翌日の正午~1週間

出演者の写真

【出演者】

マギー 蟹江一平 ほか

青春アドベンチャー

イレーナの帰還(全20回)

毒見の次は魔術!愛する人たちを守るため、私は立向かう!

【NHK FM】

2020年2月3日(月)~2月7日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

2020年2月10日(月)~2月14日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)

2020年2月17日(月)~2月21日(金) 午後9時15分~午後9時30分(11-15回)

2020年2月24日(月)~2月28日(金) 午後9時15分~午後9時30分(16-20回)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信は、翌日の正午~1週間

出演者の写真

【出演者】

内堀律子 松田洋治 桐山漣 唐沢潤 ほか

青春アドベンチャー

鷲は舞い降りた(全10回)

誇り高き強者どもは戦火の中、散っていく

【NHK FM】

2020年1月20日(月)~1月24日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

2020年1月27日(月)~1月31日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信は、翌日の正午~1週間

出演者の写真

【出演者】

東幹久 陰山泰 長森雅人 古河耕史 ほか

青春アドベンチャー

時めがね金沢うた絵巻(全10回)

何がバーチャルかリアルか分からなくても、僕は真実が欲しい!

【NHK FM】

2020年1月6日(月)~1月10日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

2020年1月13日(月)~1月17日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)

この番組は聞き逃し配信対応です。

※配信は、翌日の正午~1週間

出演者の写真

【出演者】

内藤大希 石川由依 岡幸二郎 鯨井康介 ほか

番組からのおしらせ

インターネットでラジオが聞けます!らじる★らじる 番組へのメッセージ