幕末の絵師 田崎草雲
絵師として名を残した男の裏には!?知られざる半生を描く
【NHK FM】
2019年12月21日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、12月23日(月)正午~12月30日(月)正午まで
【出演者】
小市慢太郎 雛形あきこ 久松信美 横山祥二 ほか
おじいのヒジのヒジホタル
西日本豪雨から1年 都会の女子高生が被災地で見た真実とは!?
【NHK FM】
2019年12月14日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、12月16日(月)正午~12月23日(月)正午まで
【出演者】
阿部純子 秋野太作 永嶋柊吾 谷川清美 ほか
ステップを聴かせて(再)
自分で決めた限界なんて、乗り越えてやろうや。…一緒に
【NHK FM】
2019年12月7日 午後10時~午後10時50分(全1回)
(初回放送:2018年9月29日)
※配信は、12月9日(月)正午~12月16日(月)正午まで
【出演者】
林遣都 小芝風花 ほか
コンビニ人間
コンビニで働いてさえいれば「普通」になれると思っていたのに。
【NHK FM】
2019年11月30日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、12月2日(月)正午~12月9日(月)正午まで
【出演者】
栗山千明 鈴木浩介 ほか
令和元年度文化庁芸術祭参加
エンディング・カット(再)
私たちが選んだ最後の家族の時間
【NHK FM】
2019年11月23日 午後10時~午後10時50分(全1回)
(初回放送:2019年2月2日)
※配信は、11月25日(月)正午~12月2日(月)正午まで
【出演者】
芦田愛菜 佐藤隆太 広末涼子 ほか
砂の声
いっぱいの気持ちを、少しだけ分かち合う
【NHK FM】
2019年11月16日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、11月18日(月)正午~11月25日(月)正午まで
【出演者】
田畑智子 高橋克実 白鳥玉季 ほか
フーちゃんのこと
俺に騙されない人なんていない。でも、悪事の酬いは必ず来る!?
【NHK FM】
2019年11月9日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、11月11日(月)正午~11月18日(月)正午まで
【出演者】
村井國夫 笹野高史 那須凜
アンちゃんといっしょ、未来の家族
令和十年。一家に一台(人)、アンドロイド!?
【NHK FM】
2019年10月26日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、10月28日(月)正午~11月4日(月)正午まで
【出演者】
河井青葉 奥田達士 行平あい佳 上杉祥三 ほか
令和元年度文化庁芸術祭参加
うつ病九段(再)
将棋棋士生活三十年、人生の九段をこころざす
【NHK FM】
2019年10月19日 午後10時~午後10時50分(全1回)
(初回放送:2019年7月13日)
※配信は、10月21日(月)正午~10月28日(月)正午まで
【出演者】
津田寛治 鈴木杏樹 朝倉伸二 窪塚俊介 ほか
令和元年度文化庁芸術祭参加
エンディング・カット(再)
私たちが選んだ最後の家族の時間
【NHK FM】
2019年10月12日 午後10時~午後10時50分(全1回)
(初回放送:2019年2月2日)
※緊急報道のため放送を休止します。延期後の放送予定は、あらためて告知いたします。
※配信は、10月14日(月)正午~10月21日(月)正午まで。
【出演者】
芦田愛菜 佐藤隆太 広末涼子 ほか
令和元年度文化庁芸術祭参加
罵詈雑言忠臣蔵(再)
江戸は元禄、荒れ狂うヘイトスピーチの暴風に立ち向かう女がいた
【NHK FM】
2019年10月5日 午後10時~午後10時50分(全1回)
(初回放送:2018年12月8日)
※配信は、10月7日(月)正午~10月14日(月)正午まで。
【出演者】
江波杏子 尾美としのり 岡本富士太 ほか
太秦ムービースター
映画の町で起こる、女子高生と祖父のひと夏のものがたり
【NHK FM】
2019年9月28日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、9月30日(月)正午~10月7日(月)正午まで
【出演者】
柳生みゆ 塩見三省 柳沢三千代 村崎真彩
野間洋子 三谷昌登
瀬戸内マトリョーシカ
やっと見つけた“運命の相手”には、思いがけない秘密があった
【NHK FM】
2019年9月21日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、9月23日(月)正午~9月30日(月)正午まで
【出演者】
早霧せいな 阿部丈二 霧矢大夢 原田優一 ほか
第47回創作ラジオドラマ大賞佳作受賞
幽霊シッター
シングルマザーが引越した先には、子育て上手の幽霊が住んでいた
【NHK FM】
2019年9月14日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、9月16日(月)正午~9月23日(月)正午まで
【出演者】
新山千春 原田佳奈 立石ケン 山本与志恵 ほか
荒地のひと
その人は、8億の地面の奥に住んでいた
【NHK FM】
2019年9月7日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、9月10日(火)正午~9月17日(火)正午まで
【出演者】
岡山天音 小林勝也 阿知波悟美 石田登星 ほか
新宿の猫
誰かひとりのために残り続ける言葉を、ボクは紡ぎたい。
【NHK FM】
2019年8月24日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、8月26日(月)正午~9月2日(月)正午まで
【出演者】
村上弘明 町田啓太 瀧本美織 横山めぐみ ほか
もぐらたちのブルース
奇妙な穴に落ちた怪談師が異界をさまよいながら見たものは…?
【NHK FM】
2019年8月17日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、8月19日(月)正午~8月26日(月)正午まで
【出演者】
マギー 原康義 武谷公雄 櫻井優輝 ほか
異人たちとの夏(前・後編)(再)
この世にない異人たちと交流するにはその覚悟と犠牲が必要だった
【NHK FM】
2019年7月27日 午後10時~午後10時50分(前編)
2019年8月3日 午後10時~午後10時50分(後編)
(初回放送:2017年7月22日・7月29日)
※配信は、前編:7月29日(月)正午~8月5日(月)正午、後編:8月5日(月)正午~8月12日(月)正午まで
【出演者】
国広富之 鶴田真由 松田洋治 雛形あきこ ほか
やまももの詩
信じられるものが減っていく――私が、子どもたちを守る。
【NHK FM】
2019年7月20日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、7月22日(月)正午~7月29日(月)正午まで
【出演者】
奥山佳恵 緒方賢一 中村紅葉 武井辰将 ほか
うつ病九段
棋士生活三十年、人生の九段をこころざす
【NHK FM】
2019年7月13日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、7月15日(月)正午~7月22日(月)正午まで
【出演者】
津田寛治 鈴木杏樹 朝倉伸二 窪塚俊介 ほか
老婆の休日
あなたは「真実の口」に手を入れる勇気がありますか?
【NHK FM】
2019年7月6日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、7月8日(月)正午~7月15日(月)正午まで
【出演者】
浅野ゆう子 渡辺美佐子 ほか
悲しいくらいの幸運を
被災地で生まれ育った。だけど、わたしは被災しなかった。
【NHK FM】
2019年6月29日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、7月1日(月)正午~7月8日(月)正午まで
【出演者】
朝倉あき 忍成修吾 平田裕香 今藤洋子 ほか
カウント2.9!
どう相手を倒すかより、自分がどう立ち上がるかが大事なんだ!
【NHK FM】
2019年6月22日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、6月24日(月)正午~7月1日(月)正午まで
【出演者】
北乃きい 棚橋弘至 鈴木勝大 矢島舞美 ほか
ドライビング・レコード
死の前日。彼女の履歴。同じ世界を、見たかった。
【NHK FM】
2019年6月15日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、6月17日(月)正午~6月24日(月)正午まで
【出演者】
坂元健児 中川晃教 富沢亜古 水野勝 ほか
#鍵アカの中のサチコ
サチコの鍵アカは、嫌味、妬み、苦しみに…少しの希望。
【NHK FM】
2019年6月8日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、6月10日(月)正午~6月17日(月)正午まで
【出演者】
平祐奈 竹下健人 土佐和成 永野宗典 ほか
ゆらぎ
好きな物を思い出せば悲しくならない。あなたの好きな物は何?
【NHK FM】
2019年6月1日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、6月3日(月)正午~6月10日(月)正午まで
【出演者】
高橋理恵子 石橋徹郎 ほか
第47回創作ラジオドラマ大賞佳作受賞
ごらん、花々の彩りを
ひとりひとりが花を咲かせ、やがてはこの世の彩りに
【NHK FM】
2019年5月25日 午後10時~午後10時50分(全1回)
配信は、5月27日(月)正午~6月3日(月)正午まで
【出演者】
落合モトキ 蔵下穂波 永嶋柊吾 政岡泰志 ほか
第34回NHK名古屋 創作ラジオドラマ脚本募集 最優秀賞受賞作
帰り来るもの
アラフィフ男女のドライブは青春へと続く
【NHK FM】
2019年5月18日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、5月20日(月)正午~5月27日(月)正午まで
【出演者】
萩原聖人 池津祥子 ほか
ロックなミシンで起こして
悲しい時も嬉しい時も、そこにはいつもミシンの音が響いていた
【NHK FM】
2019年5月11日 午後10時~午後10時50分(全1回)
配信は、5月13日(月)正午~20日(月)正午まで
【出演者】
屋島咲希 末成由美 ほか
ノスタルジック葉山
今から全ての予定をキャンセルして、葉山に行きます!
【NHK FM】
2019年4月20日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、4月22日(月)正午~29日(月)正午まで
【出演者】
前田一世 斉藤暁 団時朗 金松彩夏 ほか
砂浜クラブ
放課後の砂浜クラブ、そこは私たちだけの大切な場所だった。
【NHK FM】
2019年4月13日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、4月15日(月)正午~22日(月)正午まで
【出演者】
井頭愛海 百瀬朔 財木琢磨 八幡みゆき ほか
やわはだ
「男らしさ」や「女らしさ」に戸惑う、世代の違う女たち。
【NHK FM】
2019年4月6日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、4月8日(月)正午~15日(月)正午まで
【出演者】
宮田圭子 和泉敬子 山内花恋 ほか
レペゼン・リーシリー!
飽き飽きするより、ドキドキしよう!お爺ちゃんラッパーの暴走!
【NHK FM】
2019年3月30日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、4月1日(月)正午~8日(月)正午まで
【出演者】
小林エレキ 谷﨑尚之 納谷真大 明逸人 ほか
真琴もののけ録
真琴17歳の前に次々と“もののけ”が現れる不思議な青春幻想譚
【NHK FM】
2019年3月23日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、3月25日(月)正午~4月1日(月)正午まで
【出演者】
蒔田彩珠 三宅弘城 ほか
満天のゴール(前・後編)(再)
人は死んで星となる。誰かを照らす星となる。
【NHK FM】
2019年3月9日 午後10時~午後10時50分(前編)
2019年3月16日 午後10時~午後10時50分(後編)
(初回放送:2018年2月17日、2月24日)
※配信は、前編:3月11日(月)正午~18日(月)正午まで
後編:3月18日(月)正午~25日(月)正午まで
【出演者】
内山理名 忍成修吾 藤原寛輔 根岸季衣 ほか
風よとどけよ
あの日救えなかった親友に、どうかこの風がとどきますように。
【NHK FM】
2019年2月23日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、2月25日(月)正午~3月4日(月)正午まで
【出演者】
泉澤祐希 篠田三郎 山崎直樹 藤本喜久子 ほか
ボクの、いじわるでえらそうなヒール
島に住み着く猫の正体はおじさん!?少年と猫の、ひと夏の物語。
【NHK FM】
2019年2月16日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、2月18日(月)正午~25日(月)正午まで
【出演者】
髙橋來 大倉孝二 天野浩成 ほか
夜明けの舞
伝統の神楽。舞い続けるものに訪れる、“夜明け”とは―
【NHK FM】
2019年2月9日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、2月11日(月)正午~18日(月)正午まで。
【出演者】
小柳友 徳永えり 矢山治 ほか
エンディング・カット
私たちが選んだ最後の家族の時間
【NHK FM】
2019年2月2日午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、2月4日(月)正午~11日(月)正午まで。
【出演者】
芦田愛菜 佐藤隆太 広末涼子 ほか
上越新幹線にて
答えのない“問い”の先に、明日へと続く道がきっとある。きっと
【NHK FM】
2019年1月26日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、1月28日(月)正午~2月4日(月)正午まで。
【出演者】
福本莉子 鶴田真由 高橋克実 吉野由志子 ほか
第39回BKラジオドラマ脚本賞最優秀賞作品
幻タクシー
言えなかった、大事なこと。
【NHK FM】
2019年1月19日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、1月21日(月)正午~28日(月)正午まで。
【出演者】
加藤虎ノ介 羽野晶紀 蟷螂襲 大八木凱斗 ほか
佐渡は居よいか住みよいか
「佐渡おけさ」がくれた、わたしの故郷
【NHK FM】
2019年1月12日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、1月14日(月)正午~21日(月)正午まで。
【出演者】
山田愛奈 大渕野々花 鈴木壮麻 石井麗子 ほか
光点
暗闇の世界から、私はかすかな光を探す。
【NHK FM】
2019年1月5日 午後10時~午後10時50分(全1回)
※配信は、1月7日(月)正午~14日(月)正午まで。
【出演者】
石井杏奈 堀井新太 森口瑤子 利重剛 ほか