すっぴん!

MUSIC SCRAP

  • クラシック、ジャズ、ロック、ポップス、ワールドミュージック、映画音楽…etc. 音楽のジャンルはとにかく幅広い…。あなたが好きな音楽は? 新しい音楽との出会いを求めていませんか? このコーナーでは、音楽のプロフェショナル&音楽をこよなく愛するミュージックセレクターが週替わりで登場。月〜金を通して、おススメ楽曲を解説とともに紹介します。
    個性的なミュージックセレクターが選りすぐりの曲をピックアップ。あなたの新しい音楽の扉を開きます!

    12月5日(月)

    ミュージックセレクター:やついいちろうさん

  • MUSIC SCRAP
ミュージックセレクター
  • 大友良英
  • 大友良英

    ノイズミュージックやフリージャズの作品を発表。世界中で精力的なライブ活動を行う一方、映画やテレビの音楽も多数作曲。記録的な人気を誇った朝の連続ドラマ『あまちゃん』のテーマ曲、劇中歌も大きな話題となり、現在進行形で活動の幅を拡張し続ける世界的音楽家で、本人公認の!?「すっぴん!」ファミリーです! 辺境音楽から盆踊り、さらには放送事故ギリギリ?! の実験音楽まで、リスナーの方々がいまだ出会ったことのない音楽の異世界へ誘います。

  • やつい いちろう
  • やつい いちろう

    人気お笑いコンビ「エレキコミック」の“大変お顔が覚えやすい方”としてお馴染み。そして、「芸人さんよりミュージシャンの友達が多い」と自他共に認めるほど音楽業界に精通しているやついいちろうさん。2005年に音楽フェスでDJデビュー。以来、さまざまな音楽フェスで引っ張りだこ。DJとしても全国を巡っています。そんな人気DJやついいちろうさんがセレクトする旬で、懐かしくて、普遍的なグッドミュージックをお届けします。

  • タブレット純
  • タブレット純

    歌手でお笑い芸人、「ムード歌謡の貴公子」ことタブレット純さん。幼少時よりAMラジオを通じて、懐かしの古き良き歌謡曲に目覚め、思春期は中古レコードを収集しながら愛聴・研究に埋没する日々を送る。27才のある日、突然ムード歌謡の老舗グループ「和田弘とマヒナスターズ」に加入。芸名「田渕純」としてボーカルを担当。以後二年間、和田弘氏逝去まで同グループで活動した本格派の歌手でもあります。懐かしくも新しい、昭和歌謡の世界を、独特でスタッフも慌てふためく荒唐無稽なプレゼンテーションとともにご堪能ください。

  • 中原昌也
  • 中原昌也

    1988年より音楽制作を開始し、90年代初頭よりノイズユニット"暴力温泉芸者"、"Hair Stylistics"(ヘア・スタイリスティックス)名義で活動。海外公演や様々な著名アーティストの客演、リミキサーとしても活躍。音楽活動と並行して映画評論なども手がけ、その深い造詣・博識で読者を唸らせています。小説家としてもさまざまな文学賞を受賞。非常にマルチな作風・活動で知られる中原昌也さんがミュージックセレクターとしてすっぴん!に登場です。予測もつかない選曲を、ぜひお楽しみに!

バックナンバー

11月第5週 | ミュージックセレクター:中原昌也さん

  • 12月2日(金)放送分
  • 『Suzanne』(レナード・コーエン)
  • 『diamonds in the main』(レナード・コーエン)
  • 『So long mariane』(レナード・コーエン)
  • 12月1日(木)放送分
  • 『In France』(Frank Zappa)
  • 『Vampire Blues』(ニール・ヤング)
  • 『back door man』(doors)
  • 11月30日(水)放送分
  • 『Regiment』(デイヴィッド・バーン&ブライアン・イーノ)
  • 『PERSIAN LOVE』(HOLGER CZUKAY)
  • 『A RAINBOW IN CURVED AIR』(テリー・ライリー)
  • 11月29日(火)放送分
  • 『P.S.K.(What Does It Mean)』(Schoolly-D)
  • 『DON'T BELIEVE THE HYPE』(PUBLIC ENEMY)
  • 『Seconds Too Late』(Cabaret Voltaire)

11月第4週 | ミュージックセレクター:大友良英さん
週テーマ:「日本の新しい音楽、謎音楽、特殊音楽を作ってきた先人たち」

  • 11月25日(金)放送分 テーマ:「こんなに豊か、昭和の実験音楽」
  • 『26'55.988 for Pianiste &String Player』(ジョン・ケージ)
  • 『SOLO FOR WOUNDED CD』(刀根康尚)
  • 『恍惚の昭和元禄』(佐藤允彦)
  • 『オリンピック・カンパノロジー』(塩谷宏)
  • 11月24日(木)放送分 テーマ:「鈴木昭男さん」
  • 『アナラポス -'70』(鈴木昭男)
  • 『エオリアン・ハープ』(鈴木昭男)
  • 『はちゃめちゃ Ha Cha Me Cha -Drumming』(鈴木昭男)
  • 11月21日(月)放送分 テーマ:「山崎比呂志さん」
  • 『Fab Prophet』(高柳昌行 アングリー・ウェーブス)
  • 『La Grima』(高柳昌行&ニュー・ディレクション)

11月第3週 | ミュージックセレクター:タブレット純さん

  • 11月18日(金)放送分 テーマ:「GSと犬の物語」
  • 『熱い砂』(ザ・ヴァン・ドッグス)
  • 『雪国の誓い』(ザ・ヴァン・ドッグス)
  • 『別れのバラ』(ザ・ヴァン・ドッグス)
  • 11月17日(木)放送分 テーマ:「湯けむりムード歌謡曲」
  • 『いい湯だな』(ザ・ドリフターズ)
  • 『湯の街デイト』(フランク永井)
  • 『湯の町食堂』(花笠姉妹)
  • 『おふろのうた』(高田祐子)
  • 11月16日(水)放送分 テーマ:「ボブ・ディランと日本の歌謡界」
  • 『学生街の喫茶店』(ガロ)
  • 『くよくよするなよ』(ザ・ハングリィボーイズ)
  • 『風に吹かれて』(カルメンマキ)

11月第2週 | ミュージックセレクター:やついいちろうさん

  • 11月11日(金)放送分 テーマ:「唯一無二の叙情派インストゥルメンタル・バンド“あらかじめ決められた恋人たちへ”」
  • 『Back』(あらかじめ決められた恋人たちへ)
  • 『gone feat.曽我部恵一』(あらかじめ決められた恋人たちへ)
  • 『焦点 feat.和合亮一』(あらかじめ決められた恋人たちへ)
  • 11月10日(木)放送分 テーマ:「日本一ポップでユル〜いラップグループ“Enjoy Music Club”」
  • 『EMCのラップ道』(Enjoy Music Club)
  • 『EMCトラベル』(Enjoy Music Club)
  • 『ENJOY MUSIC FOREVER』(Enjoy Music Club)
  • 11月9日(水)放送分 テーマ:「注目のシンガーソングライター“古舘佑太郎”」
  • 『Under North Swamp』(古舘佑太郎)
  • 『フリーマーケット』(古舘佑太郎)
  • 『本をめくるように』(古舘佑太郎)
  • 11月8日(火)放送分 テーマ:「いまもっとも注目の超個性派成り上がりラッパー“DOTAMA”」
  • 『真面目な男』(DOTAMA)
  • 『被害妄想』(Hi-STANDARD)
  • 『北関東BLUES feat.NAIKA MC』(Hi-STANDARD)
  • 11月7日(月)放送分 テーマ:「伝説的モンスターバンド!“Hi-STANDARD”」
  • 『Another Starting Line』(Hi-STANDARD)
  • 『Touch You』(Hi-STANDARD)
  • 『STAY GOLD』(Hi-STANDARD)

11月第1週 | ミュージックセレクター:春日太一さん テーマ:「逆襲の井荻麟!」

  • 11月4日(金)放送分 テーマ:「果てしない絶望特集」
  • 『風にひとりで』(井上大輔)
  • 『セーリング・フライ』(水原明子)
  • 『コスモスに君と』(戸田恵子)
  • 11月2日(水)放送分 テーマ:「富野のラブソング」
  • 『HEY YOU!!』(MIO)
  • 『ビギニング』(井上大輔)
  • 『いくつもの愛をかさねて』(岩崎元是)
  • 11月1日(火)放送分 テーマ:「大人たちへのメッセージ!!」
  • 『永遠にアムロ』(池田鴻)
  • 『みえるだろうバイストンウェル』(MIO)
  • 『Gの閃光』(ハセガワダイスケ)
  • 10月31日(月)放送分 テーマ:「タイトルを連呼!!」
  • 『疾風ザブングル』(串田アキラ)
  • 『ターンAターン』(西城秀樹)
  • 『キングゲイナー・オーバー!』(福山芳樹)

10月第5週 | ミュージックセレクター:大友良英さん テーマ:「秋は朝からジョン・ゾーン三昧」

  • 10月28日(金)放送分
  • 『シャッフルボイル』(セロニア・スモンク)
  • 『アルジェの戦い』(エンニオ・モリコーネ)
  • 『アルジェの戦い』(ジョン・ゾーン)
  • 10月27日(木)放送分
  • 『さいざんすマンボ』(巻上公一)
  • 『マリアンヌ』(巻上公一)
  • 『GROUND ZERO』(Sniper Xr.)
  • 10月26日(水)放送分
  • 『Getting Curly』(JOHN ZORN)
  • 『White Zombie』(JOHN ZORN)
  • 『The Acquisition & Control of Fire』(JOHN ZORN)
  • 『Your Rang』(JOHN ZORN)
  • 10月25日(火)放送分
  • 『BATMAN』(JOHN ZORN)
  • 『You will be Shot』(JOHN ZORN)
  • 『Demon Sanctuary』(JOHN ZORN)
  • 『Ujaku』(JOHN ZORN)
  • 『Blood Duster』(JOHN ZORN)
  • 『Hammerhead』(JOHN ZORN)
  • 『ChinaTown』(JOHN ZORN)
  • 10月24日(月)放送分
  • 『BATMAN』(JOHN ZORN)
  • 『FORBIDDEN FRUIT』(JOHN ZORN)

10月第4週 | ミュージックセレクター:タブレット純さん

  • 10月21日(金)放送分 テーマ:「伝説を残したグループサウンズ」
  • 『ヘイ・ミスター・ブルーバード』(ザ・ブラック・ストーンズ)
  • 『想い出のシェリー』(ザ・シェリーズ)
  • 『あの空は遠い』(ザ・シェリーズ)
  • 10月20日(木)放送分 テーマ:「愛のささやき〜甘いセリフ歌謡特集」
  • 『甘い囁き』(中村晃子、細川俊之)
  • 『夜明け前』(志摩ゆき、ナレーション:小池朝雄)
  • 『お前のすべてを』(モップス)
  • 10月19日(水)放送分 テーマ:「にっぽん“エレキ”の夜明け」
  • 『野バラ咲く路』(市川染五郎)
  • 『空いっぱいの涙』(田村正和)
  • 『二人の虹〜エレキ・ファンタジー』(山内賢・和泉雅子)

10月第3週 | ミュージックセレクター:やついいちろうさん

  • 10月14日(金)放送分 テーマ:「祝・いとうせいこうさん、デビュー30周年! せいこうさんを音楽で振り返る特集」
  • 『東京ブロンクス』(いとうせいこう&TINNIE PUNX)
  • 『メルティング・グリーン』(SUBLIMINAL CALM)
  • 『ヒップホップの経年変化』(口ロロ)

10月第2週 | ミュージックセレクター:中原昌也さん

  • 10月7日(金)放送分
  • 『Dead Joe』(The Birthday Party)
  • 『You make it move』(The Gories)
  • 『Rocket USA』(Sucide)

9月第5週 | ミュージックセレクター:春日太一さん 週テーマ:「作詞家・井荻麟の世界」

  • 9月27日(火)放送分 テーマ「隙あらば、血みどろ」
  • 『哀・戦士』(井上大輔)
  • 『ダンバインとぶ』(MIQ)
  • 『いまはおやすみ』(戸田恵子)
  • 9月26日(月)放送分 テーマ「2番からが本番!」
  • 『復活のイデオン』(たいらいさお)
  • 『乾いた大地』(串田アキラ)

9月第4週 | ミュージックセレクター:タブレット純さん

  • 9月23日(金)放送分 テーマ:「GSバラードの名曲特集」
  • 『雨のバラード』(ザ・スイング・ウエスト)
  • 『そよ風のバラード』(ザ・スイング・ウエスト)
  • 『白銀のバラード』(ザ・スイング・ウエスト)
  • 9月21日(水)放送分 テーマ:「ムード歌謡と新宿」
  • 『新宿エトランゼ』(久保内成幸)
  • 『新宿の女』(藤圭子)
  • 『新宿ゴールデン街』(扇ひろ子)
  • 9月20日(火)放送分 テーマ:「フォークグループによるムードコーラステイストな楽曲」
  • 『群衆の中で』(ジ・オフコース)
  • 『もう一年になる』(マギーメイ)
  • 『朝の光が輝く時』(ファニーカムパニー)

9月第3週 | ミュージックセレクター:タブレット純さん

  • 9月16日(金)放送分 テーマ:「9月に聴きたいGSの名曲」
  • 『愛のセレナーデ』(ザ・ピーターズ)
  • 『九月の出来事』(ズーニーブー)
  • 『青い果実』(ザ・ワイルドワンズ)
  • 9月15日(木)放送分 テーマ:「酔うと聴きたくなる…意外なあの人の歌謡曲」
  • 『みなと慕情』(江守徹)
  • 『男の独白』(財津一郎)
  • 『酔い語り』(駿河学)
  • 9月14日(水)放送分 テーマ:「ムードコーラスで定番の“お店”」
  • 『恋のTea For Two』(三上つかさとハミングバーズ)
  • 『愛のサパークラブ』(松原隆と東京エコーズ)
  • 『夜更けのスナック』(森田公一とトップギャラン)
  • 9月13日(火)放送分 テーマ:「海外からやってきた、歌謡デュエットの名曲」
  • 『何にも言えないの』(ヒデとロザンナ)
  • 『ネオン坂』(チャーリー&マッシー)
  • 『あの場所から』(Kとブルンネン)

9月第2週 | ミュージックセレクター:やついいちろうさん
テーマ:「DJやつい、2016年夏フェス・レポート」

  • 9月8日(木)放送分 テーマ:片想い
  • 『Party Kills Me(パーティーに殺される!)』(片想い)
  • 『V.I.P』(片想い)
  • 『片想インダ disco』(片想い)
  • 9月7日(水)放送分 テーマ:THE COLLECTORS
  • 『NICK! NICK! NICK!』(THE COLLECTORS)
  • 『たよれる男』(THE COLLECTORS)
  • 『TOUGH』(THE COLLECTORS)
  • 9月6日(火)放送分 テーマ:吉澤嘉代子
  • 『ものがたりは今日はじまるの feat.サンボマスター』(吉澤嘉代子)
  • 『ゆりかご feat.岡崎体育』(吉澤嘉代子)
  • 『ねえ中学生 feat.私立恵比寿中学』(吉澤嘉代子)
  • 9月5日(月)放送分 テーマ:サニーデイ・サービス
  • 『セツナ』(サニーデイ・サービス)
  • 『パンチドランクラブソング』(サニーデイ・サービス)
  • 『桜 super love』(サニーデイ・サービス)

9月第1週 | ミュージックセレクター:大友良英さん
テーマ:「誰もが参加できる音楽フェスティバル“アンサンブルズ東京”」

  • 9月2日(金)放送分
  • 『Legs』(Massacre)
  • 『Dancing In The Street』(FRED FRITH)
  • 『THE BORDER』(FRED FRITH)
  • 8月31日(水)放送分
  • 『Hey! Nudge! Nudge!』(オルケスタ・ナッジ・ナッジ)
  • 『Creole Love Call』(Orquesta Libre + スガダイロー + RON×II)
  • 『blue メインテーマ3(ショート・ヴァージョン)』(映画『blue』サウンドトラックより)
  • 8月30日(火)放送分
  • 『Hikageno』(トクマル・シューゴ)
  • 『ベクトル feat. 明和電機』(トクマル・シューゴ)
  • 『LA LA RADIO』(トクマル・シューゴ)
  • 8月29日(月)放送分
  • 『Slight Slight -e.p.ver-』(クラムボン)
  • 『海からの風』(原田郁子)
  • 『ユニコーン』(原田郁子)

7月第4週 | ミュージックセレクター:やついいちろうさん

  • 7月20日(水)放送分 テーマ:「サニーデイサービスの夏の名曲をじっくり振り返ってみよう」
  • 『真赤な太陽』(サニーデイサービス)
  • 『海岸行き』(サニーデイサービス)
  • 『さよなら街の恋人たち』(サニーデイサービス)
  • 7月19日(火)放送分 テーマ:「透明な夏のポップス特集」
  • 『透明少女』(ナンバーガール)
  • 『半透明少女関係』(ZAZEN BOYS)
  • 『ビールが待ってる』(透明雑誌)

7月第3週 | ミュージックセレクター:タブレット純さん

  • 7月15日(金)放送分 テーマ:「GSの末路〜ザ・ビーバーズ」
  • 『初恋の丘』(ザ・ビーバーズ)
  • 『君なき世界』(ザ・ビーバーズ)
  • 『泣かないで 泣かないで』(ザ・ビーバーズ)
  • 7月14日(木)放送分 テーマ:「エスカレートする口説きのムードコーラス」
  • 『銀座ブルース』(松尾和子・和田弘とマヒナスターズ)
  • 『僕が誘った女の子』(ロンリー・キャッツ)
  • 『アイラブ・ビキニ』(七星光)
  • 7月13日(水)放送分 テーマ:「ムードコーラスと虫」
  • 『夜の虫』(次山さとしとザ・スターアイズ)
  • 『こころの虹』(ジャッキー吉川とブルーコメッツ)
  • 『ハチのムサシは死んだのさ』(平田隆夫とセルスターズ)
  • 7月12日(火)放送分 テーマ:「永六輔さんをしのんで」
  • 『サヨナラ東京』(坂本九)
  • 『花を愛するように』(永六輔)
  • 『どうして』(平野レミと永六輔)
  • 7月11日(月)放送分 テーマ:「意外なあの方による雨のムード歌謡」
  • 『静かな雨』(ゲイリー高木とルーパー6)
  • 『二人の雨傘』(速水しげる)
  • 『哀愁の東京タワー』(遠藤賢司と平山美紀)

7月第2週 | ミュージックセレクター:春日太一さん テーマ:「角川映画 大特集!」

  • 7月8日(金)放送分
  • 『人間の証明のテーマ』(ジョー山中)
  • 『戦士の休息』(町田義人)
  • 『レット・イット・ビー』(レオ・セイヤー)
  • 7月7日(木)放送分
  • 『セーラー服と機関銃』(薬師丸ひろ子)
  • 『愛情物語』(原田知世)
  • 『野ばらのレクイエム』(渡辺典子)
  • 7月6日(水)放送分
  • 『You are love』(ジャニス・イアン)
  • 『里見八犬伝』(ジョン・オバ二オン)
  • 『ローズマリー・バトラー』(汚れた英雄)
  • 7月5日(火)放送分
  • 『欲望の街』(ダウンタウンブギウギバンド)
  • 『戦国自衛隊のテーマ』(松村とおる)
  • 『愚かしくも愛おしく』(宇崎竜童)
  • 7月4日(月)放送分
  • 『化石の荒野』(しばたはつみ)
  • 『レット・イット・ビー』(ビートルズ)

6月第5週 | ミュージックセレクター:大友良英さん
テーマ:「昭和の名役者、殿山泰司が愛した音楽たち」

  • 7月1日(金)放送分
  • 『ユニバーサル・インディアン』(アルバム『Love Cry』より)
  • 『死人(しびと)』(吉増剛造、高柳昌行、翠川敬基)
  • 『ニュー・ディレクション・フォー・ジ・アーツ<集団投射>』(アルバム『インスピレーション&パワー14』より)
  • 6月30日(木)放送分
  • 『フリーダム』(チャールズ・ミンガス)
  • 『トゥギャザー&ムービング』(ミルフォード・グレイブス)
  • 『Stomp Look and Listen』(デュークエリントン楽団)
  • 6月29日(水)放送分
  • 『マイナー・スイング』(ジャンゴ・ラインハルト)
  • 『エンクエントロス』(ガトー・バルビエリ)
  • 『津軽じょんがら節』(高橋竹山)
  • 6月28日(火)放送分
  • 『マリリン・モンロー・ノー・リターン』(野坂昭如)
  • 『オン・ザ・コーナー』(マイルス・デイビス)
  • 『デレク・ベイリー+土取利行 DUOの即興演奏』
  • 6月27日(月)放送分
  • 『Leap Frog(master take)』(チャーリー・パーカー)
  • 『ミトコンドリア』(山下洋輔トリオ)
  • 『ムーヴィング(Moving)』(富樫雅彦)

6月第4週 | ミュージックセレクター:中原昌也さん

  • 6月24日(金)放送分
  • 『It's Your World』(Gil Scott-Heron)
  • 『GO BANG』(DINOSAUR L)
  • 『Butthole Surfers』(The O-Men)
  • 6月23日(木)放送分
  • 『Surfin Bird』(The Trashmen)
  • 『Harmageddon』(Green Velvet)
  • 『Butthole Surfers』(The O-Men)
  • 6月22日(水)放送分
  • 『Tip-toe Thru' The Tulip with me.』(Tiny Tim)
  • 『They're Coming to Take Me Away, Ha-Haaa!』(Napoleon XIV)
  • 『Merry Go Round』(Wild Man Fischer)
  • 6月21日(火)放送分
  • 『Party Down』(Little Beaver)
  • 『My baby just cares for me』(Nina Simone)
  • 『Ice Cream Man』(Jonathan Richman & The Modern Lovers)
  • 6月20日(月)放送分
  • 『Folsom Prison Blues』(Johnny Cash)
  • 『Sonic Reducer』(Dead Boys)
  • 『Friday's Child』(Nancy Sinatra)

6月第3週 | ミュージックセレクター:タブレット純さん

  • 6月17日(金)放送分 テーマ:「スパイダースにまつわるちょっと悲しい歌…」
  • 『愛を探して』(ザ・カーナビーツ)
  • 『結婚してチョ』(ザ・イーグルス)
  • 『わかっているよ』(田辺昭知)
  • 6月16日(木)放送分 テーマ:「奇妙奇天烈なムードコーラス」
  • 『踊ってタムレ』(和田弘とマヒナ・スターズと神楽坂姉妹)
  • 『ある日ある時』(宮崎一男とI.O.K)
  • 『ロス・プリモスのディスコ鹿児島おはら節』(黒沢明とロス・プリモス)
  • 6月14日(火)放送分 テーマ:「セリフがしびれるムードコーラス」
  • 『思案橋空車』(松本敏美とハニー・トーンズ)
  • 『俺はお前に弱いんだ』(三島敏夫とそのグループ)
  • 『恋の長距離電話』(和田弘とマヒナ・スターズ)
  • 6月13日(月)放送分 テーマ:「あの大ヒットムード歌謡『骨まで愛して』ができるまで。」
  • 『トンバで行こう』(城卓矢)
  • 『スタコイ東京』(菊地正夫)
  • 『ロマンチックな三度笠』(ジェームス三木)

6月第2週 | ミュージックセレクター:やついいちろうさん テーマ:「DJやついいちろう、見逃せない新譜特集」

  • 6月10日(金)放送分 テーマ:「水曜日のカンパネラ」
  • 『ツチノコ』(水曜日のカンパネラ)
  • 『チュパカブラ』(水曜日のカンパネラ)
  • 『ディアブロ』(水曜日のカンパネラ)
  • 6月9日(木)放送分 テーマ:「ミツメ」
  • 『あこがれ』(ミツメ)
  • 『天気予報』(ミツメ)
  • 『忘れる』(ミツメ)
  • 6月8日(水)放送分 テーマ:「GOING UNDER GROUND」
  • 『the band』(GOING UNDER GROUND)
  • 『Drifting Drive』(GOING UNDER GROUND)
  • 『トワイライト』(GOING UNDER GROUND)
  • 6月6日(月)放送分 テーマ:「岡崎体育」
  • 『MUSIC VIDEO』(岡崎体育)
  • 『Explain』(岡崎体育)
  • 『Voice Of Heart』(岡崎体育)

5月第5週 | ミュージックセレクター:大友良英さん テーマ:「絶賛放送中!『トットてれび』大特集」

  • 6月3日(金)放送分
  • 『スーダラ節』(ハナ肇とクレージーキャッツ)
  • 『緋牡丹博徒』(藤純子)
  • 『夢の箱』(大友良英スペシャルビッグバンド)
  • 『トットの日常C』(大友良英スペシャルビッグバンド)
  • 6月2日(木)放送分
  • 『男はつらいよ』(渥美清)
  • 『時間ですよのテーマ』(山下毅雄)
  • 『はじまり、はじまり』(江頭直子)
  • 『ホームドラマ』(大友良英スペシャルビッグバンド)
  • 6月1日(水)放送分
  • 『上を向いてあるこう』(坂本九)
  • 『夢で会いましょう』(坂本スミ子)
  • 『トットの灯台』(大友良英コンダクション)
  • 『大忙しだよトット』(大友良英コンダクション)
  • 5月31日(火)放送分
  • 『若い季節』(ザ・ピーナッツ)
  • 『黒の舟歌』(野坂昭如)
  • 『トットてれびのテーマ オーケストラバージョン』(Sachiko M、江藤直子、大友良英)
  • 5月30日(月)放送分
  • 『買い物ブギー』(笠置シヅ子)
  • 『テレビジョンがやってくる、大友コンダクションバージョン』(大友良英)

5月第4週 | ミュージックセレクター:中原昌也さん

  • 5月27日(金)放送分
  • 『Sail Away』(Randy Newman)
  • 『Ride Away』(The Fall)
  • 『Hey, Leroy, Your Mama's Callin' You』(Jimmy Castor)
  • 5月26日(木)放送分
  • 『Hot For Teacher』(Van Halen)
  • 『Waterloo Sunset』(The Kinks)
  • 『アッティカ・ブルース』(アーチ―・シェップ)
  • 5月25日(水)放送分
  • 『Macho City』(Steve Miller Band)
  • 『Waitin' For The Bus』(ZZ Top)
  • 『Fodderstompf』(Public Image Ltd)
  • 5月24日(火)放送分
  • 『Let's Start The Dance』(HAMILTON BOHANNON)
  • 『Ring My Bell』(Anita Ward)
  • 『Koyaanisqatsi』(Philip Glass)
  • 5月23日(月)放送分
  • 『Hamburger Lady』(スロッビング・グリッスル)
  • 『新型セドリック』(ルースターズ)
  • 『Train Kept A Rollin'』(ヤードバーズ)

5月第3週 | ミュージックセレクター:タブレット純さん

  • 5月20日(金)放送分 テーマ:「GSの哀しき末路:レオビーツ」
  • 『霧の中のマリアンヌ』(レオビーツ)
  • 『貴族の恋』(レオビーツ)
  • 『別れの歌』(レオビーツ)
  • 『港のドロシー』(レオビーツ)
  • 5月19日(木)放送分 テーマ:「中央線沿線を舞台にしたムード歌謡」
  • 『中野阿佐ヶ谷高円寺』(けい子とエンディルイス)
  • 『by 立川』(大野明)
  • 『甲府ブルース』(ダニー飯田とパラダイスキング)
  • 5月18日(水)放送分 テーマ:「ディスコチックなムード歌謡曲」
  • 『僕の彼女は三つ年上』(クックニック&チャッキー)
  • 『真夜中の太陽』(ビートショップ)
  • 『君は君は淋しくないか』(ソウルフルブラッツ)

5月第2週 | ミュージックセレクター:やついいちろうさん

  • 5月13日(金)放送分 テーマ:「峯田和伸さん」
  • 『生きたい』(銀杏BOYZ)
  • 『骨』(安藤裕子)
  • 『言ったじゃないか』(関ジャニ∞)
  • 5月12日(木)放送分 テーマ:「古舘佑太郎くん」
  • 『Sixteen years old, Seven years ago』(古舘佑太郎)
  • 『タンデロン』(古舘佑太郎)
  • 『大人になってしまうのさ』(古舘佑太郎)
  • 5月11日(水)放送分 テーマ:「今年、大注目のバンド! AL(アル)」
  • 『北極大陸』(AL)
  • 『HAPPY BIRTHDAY』(AL)
  • 『花束』(AL)
  • 5月10日(火)放送分 テーマ:「スーパーご当地アイドル、Negicco(ネギッコ)」
  • 『矛盾はじめました』(Negicco)
  • 『ねぇバーディア』(Negicco)
  • 『トリプル! WONDERLAND』(Negicco)
  • 5月9日(月)放送分 テーマ:「がんばろう熊本・九州! WANIMA」
  • 『THANX』(WANIMA)
  • 『TRACE』(WANIMA)
  • 『BIG UP』(WANIMA)

5月第1週 | ミュージックセレクター:春日太一さん
週テーマ:「スタローン特集」

  • 5月6日(金)放送分
  • 『PEACE IN OUR LIFE』(映画『ランボー 怒りの脱出』より)
  • 『俺も戦う、あんたも戦え!(トレーニング・モンタージュ)』(映画『クリード チャンプを継ぐ男』より)
  • 『ロッキーのテーマ』(映画『ロッキー』より)
  • 5月2日(月)放送分 テーマ:「ランボー」
  • 『山狩り(MOUNTAIN HUNT)』(映画『ランボー』より)
  • 『大蛇の襲撃(THE SNAKE)』(映画『ランボー 怒りの脱出』より)
  • 『It's A Long Road』(映画『ランボー』より)

4月第5週 | ミュージックセレクター:春日太一さん
週テーマ:「スタローン特集」

  • 4月28日(木)放送分
  • 『ザ・ファイト』(映画『オーバー・ザ・トップ』より)
  • 『ウィナー・テイクス・イット・オール』(映画『オーバー・ザ・トップ』より)
  • 『イン・ディス・カントリー』(映画『オーバー・ザ・トップ』より)
  • 4月27日(水)放送分 テーマ:「歌詞の力!歌モノ編」
  • 『アイ・オブ・ザ・タイガー』(映画『ロッキー3』より)
  • 『バーニング・ハート』(映画『ロッキー4 炎の友情』より)
  • 『No Easy Way Out』(映画『ロッキー4 炎の友情』より)
  • 4月26日(火)放送分 テーマ:「不屈のトレーニング編」
  • 『トレーニングモンタージュ』(映画『ロッキー4 炎の友情』より)
  • 『Hearts on fire』(映画『ロッキー4 炎の友情』より)
  • 『クリフハンガーのテーマ』(映画『クリフハンガー』より)
  • 4月25日(月)放送分 テーマ:「スタローン“王道”編」
  • 『Going The Distance』(映画『ロッキー』より)
  • 『WAR』(映画『ロッキー4 炎の友情』より)

4月第4週 | ミュージックセレクター:タブレット純さん

  • 4月22日(金)放送分 テーマ:「GSの末路〜ケメ子編」
  • 『ケメ子の唄』(ザ・ジャイアンツ)
  • 『私がケメ子よ』(松平ケメ子)
  • 『ケメ子がなんだい』(滝しんじ)
  • 『スケート野郎』(ザ・ジャイアンツ)
  • 4月21日(木)放送分 テーマ:「あの大ヒットムード歌謡曲の原曲」
  • 『よせばいいのに』(秋しげるとビューティフルロマン)
  • 『手編みの靴下』(ザ・ピーナッツ)
  • 『さよならさよならさよなら』(北原謙二)
  • 4月20日(水)放送分 テーマ:「ムードコーラスと音頭」
  • 『東京バカ踊り』(松原隆と東京エコーズ、あかね道子)
  • 『川越音頭』(桜井奈加子、しのぶ&おさむ)
  • 『政子ちゃん音頭』(大屋政子とボニージャックス)
  • 4月19日(火)放送分 テーマ:「裏声にしびれるムードコーラス」
  • 『思い出があるじゃないか』(和田弘とマヒナスターズ)
  • 『恋の花』(中川浩夫とアンジェラス)
  • 『女の真実』(秋しげるとロスサントス)

4月第3週 | ミュージックセレクター:やついいちろうさん
週テーマ:「春だ! フレッシュだ! 新曲だ! あのアーティストの新譜特集」

  • 4月14日(木)放送分 テーマ:「フジロッ久(仮)」
  • 『ワナワナ!』(フジロッ久(仮))
  • 『おかしなふたり』(フジロッ久(仮))
  • 『ドゥワチャライ久』(フジロッ久(仮))
  • 4月13日(水)放送分 テーマ:「中村一義」
  • 『スカイライン』(中村一義)
  • 『世界は笑う』(中村一義)
  • 『あれやこれや』(中村一義)
  • 4月12日(火)放送分 テーマ:「一度聴いたら忘れられない、変な名前のバンド特集」
  • 『あつまれ! パーティーピーポー』(ヤバイTシャツ屋さん)
  • 『KANIMISO』(neco 眠る)
  • 『カズダンス』(どついたるねん)
  • 4月11日(月)放送分 テーマ:「BABYMETAL」
  • 『あわだまフィーバー』(BABYMETAL)
  • 『KARATE』(BABYMETAL)
  • 『Sis.Anger』(BABYMETAL)

4月第2週 | ミュージックセレクター:中原昌也さん
週テーマ:「今日、その時、私、中原昌也が紹介したい音楽」

  • 4月6日(水)放送分 テーマ:「ポップス界の生ける伝説歌手…トム・ジョーンズさん、来日中止特集!」
  • 『恋はメキ・メキ(If I Only Knew)』(トム・ジョーンズ)
  • 『サンダー・ボール』(トム・ジョーンズ)
  • 『何かいいことないか子猫チャン』(トム・ジョーンズ)
  • 4月5日(火)放送分 テーマ:「朝に紹介したい夜っぽい音楽」
  • 『untitled 01 / 08.19.2014.』(ケンドリック・ラマ―)
  • 『Keepyourbusinesstoyourself』(Jitwam)
  • 『Sakawa』(DJ Katapila)
  • 4月4日(月)放送分 テーマ:「新譜」
  • 『This Neon World Is No Future』(Hair Stylistics feat. 鎮座DOPENESS)
  • 『Deep Florida』(INHALANTS)
  • 『24』(Not Waving)
コーナー紹介トップへ戻る
PageTop