NHKネットラジオ らじる☆らじる

放送中

特集番組

(平成28年10月)

ザ・ベストラジオ2016(1)

ザ・ベストラジオ2016(1)

10月8日(土)午前9時05分~9時55分

放送コンクールのラジオ番組の受賞作を紹介する「ザ・ベストラジオ」。4回シリーズの1本目は、日本民間放送連盟賞のラジオ報道番組最優秀と文化庁芸術祭の大賞を受賞した、MRT宮崎放送「機銃掃射に怯えた日々~昭和20年宮崎の空の下で~」です。

ザ・ベストラジオ2016(2)

ザ・ベストラジオ2016(2)

10月9日(日)午後4時05分~4時55分

放送コンクールのラジオ番組の受賞作を紹介する「ザ・ベストラジオ」。4回シリーズの2本目は、日本民間放送連盟賞のラジオ教養番組、最優秀を受賞した、YBC(山形放送)制作の「未完の五線紙~戦没作曲家・紺野陽吉が託した音楽~」です。

鉄分補給 トレイン・ストリーム 2016秋

鉄分補給 トレイン・ストリーム 2016秋

10月10日(月・祝)午前8時05分~9時55分

鉄道ファンの俳優・半田健人と芸人・吉川正洋の2人がお届けする、こだわり鉄道トークと鉄道にちなんだミュージック特番。聞くだけで旅にでたくなる!?今 人気のSLやスイーツ列車の楽しみ方、おトクな切符情報など、すぐに役立つ情報も満載です。

SHIBUYAスタンダード倶楽部  with 岩崎宏美

SHIBUYAスタンダード倶楽部  with 岩崎宏美

10月10日(月・祝)午前10時05分~10時55分

ジャズから童謡まで、様々なジャンルのスタンダード曲を、ピアニスト・国府弘子さんが、皆さんからのリクエストにこたえて演奏します。今回は、特別ゲストに岩崎宏美さんをお迎えします!! ピアノと歌の共演でお送りする秋の名曲をお楽しみに。

らじらー! in Nスポ 

らじらー! in Nスポ 

10月10日(月・祝)午前11時05分~11時50分

らじらー!がNHKのスポーツイベント「Nスポ」に登場!MCはSexy Zoneのマリウス葉と松島聡。2020年東京五輪で活躍が期待される選手をゲストに迎え、トークや、ダサい場面をカッコよく切り抜ける「だってオレたちSexy Zone!」などを繰り広げます!

お天気ヒットパレード 2016秋

お天気ヒットパレード 2016秋  「体育の日、深まる秋を楽しもう」編

10月10日(月・祝)午後1時05分~2時55分

気象予報士・伊藤みゆきさんと杉原満アナウンサーが、季節や天気にまつわる名曲を楽しく読み説くこの番組。秋に放送するのは3回目!今回は、体育の日ということで、秋の気象に加えて スポーツ・応援・エールなどにまつわる曲も紹介します!

教授の休日

教授の休日 蓄音機&SPレコード特集

10月10日(月・祝)午後3時05分~4時55分

お待たせしました「蓄音機&SP特集」。今回は、伝説のギタリスト・セゴビアと古賀政男の世界。そして歌舞伎作者・河竹黙阿弥の名作が登場。出演はおなじみの、哲学者・黒崎政男教授と蓄音機&SP愛好家の梅田英喜さん。優雅な音を生放送で。

チャンバラジオ!

チャンバラジオ! 鬼平犯科帳ファイナルSP

10月10日(月・祝)午後5時05分~6時50分

今回は12月にファイナルを迎える、「鬼平犯科帳スペシャル」!「おまさ」役の梶芽衣子さんをスペシャルゲストに迎え、殺陣を担当した宇仁貫三さんも再登場。「鬼平」尽くしの2時間です。メッセージもお待ちしています!

語りの劇場 グッとライフ

語りの劇場 グッとライフ Nスポ!2016スペシャル

10月10日(月・祝)午後8時05分~9時55分

山田雅人の「かたり」で人生の機微を伝える番組。今回はNHKのスポーツの祭典「Nスポ!2016」に連動してリオ五輪の名勝負の中から体操男子団体と重量挙げ三宅宏実選手のメダル獲得の軌跡を伝えます。ゲストは三宅宏実さんと父・義行さん。

Love☆フィギュア ミュージック

Love☆フィギュア ミュージック 氷上のキラメキをあなたに

10月10日(月・祝)午後10時10分~11時00分

氷上のアーティスト髙橋大輔さんをゲストに招き、選手のプログラム曲からフィギュアスケートの魅力に迫ります。今季注目選手の曲をいち早くご紹介するほか、選曲エピソードや世界を魅了した表現力の秘密など、髙橋大輔さんのトークをお楽しみに。

ザ・ベストラジオ2016(3)

ザ・ベストラジオ2016(3)

10月15日(土)午前9時05分~9時55分

放送コンクールのラジオ番組の受賞作を紹介する「ザ・ベストラジオ」。4回シリーズの3本目は、放送文化基金賞の最優秀賞を受賞した、名古屋のCBCラジオ制作のドキュメンタリー「贄の森」です。

ザ・ベストラジオ2016(4)

ザ・ベストラジオ2016(4)

10月22日(土)午前9時05分~9時55分

放送コンクールのラジオ番組の受賞作を紹介する「ザ・ベストラジオ」。4回シリーズの最後は、ギャラクシー賞大賞を受賞した、福岡のKBCラジオ制作のロードムービー型エンタテインメント番組「憲法で巡る日本の旅」です。

ごごラジ!柔道Live@Nスポ!

ごごラジ!柔道Live@Nスポ!

10月24日(月)午後3時台

リオ五輪柔道銅メダリストの高藤選手と山部選手を迎え、実技あり、トークありでお送りするイベント「ごごラジ!柔道Live@Nスポ!(10月9日(日)11時~NHK正面玄関ロビー屋内ステージ)」。その模様を「ごごラジ!」の中で放送します!

まいど!大阪弁でしゃべるデー

まいど!大阪弁でしゃべるデー

10月29日(土)午後1時05分~5時55分

人情あり、笑いあり、生命力にあふれる街、大阪。その魅力を大阪弁トークと音楽を中心に5時間近くお伝えします。番組前半は大阪弁と大阪文化、後半は大阪の多様性について語りあいます。「ぼやき川柳」もあります。お題は「あかん」「好き」です。

沖縄熱中倶楽部

沖縄熱中倶楽部 世界のウチナーンチュ大会スペシャル

10月30日(日)午後3時05分~3時55分

うちな~噺家の志ぃさーこと藤木勇人さんが案内役の「沖縄熱中倶楽部」スペシャル!沖縄から海外に移民した人々やその子孫が一同に会する「世界のウチナーンチュ大会」が開かれている「沖縄セルラースタジアム那覇」から公開生放送を行います!

劇ラヂ!ライブ2016

劇ラヂ!ライブ2016

10月30日(日)午後4時05分~5時55分

演劇のような生ラジオドラマ!俳優が観客の前で生で演じ、効果音も昔ながらの職人技で一部生で表現します。『秘剣つばめ返し』林翔太(They武道)、高田翔(ジャニーズ Jr.)、大沢ひかる ほか/「お墓参り」奥菜恵、ベンガル、岡まゆみ ほか