第85回NHK全国学校音楽コンクール 全国コンクール

日程・会場(NHKホール)

◆ FM 全国コンクール ハイライト

11月3日(土・祝) 午前7:20~午前11:50
3部門のハイライト版を放送します。

◆ 高等学校の部

10月6日(土) Eテレ 午後 0:30~午後 3:50 (生放送)
(開場/午前11:30 開演/午後0:30 終演予定/午後4:00)

◆ 小学校の部 

10月7日(日) Eテレ 午後 2:00~午後 5:00 (生放送)
(開場/午後1:00 開演/午後2:00 終演予定/午後5:10)

◆ 中学校の部 

10月8日(月・祝) Eテレ 午後 2:00~午後 5:00 (生放送)
(開場/午後1:00 開演/午後2:00 終演予定/午後5:10)

出場校

各地区コンクール、ブロックコンクールを経て代表となった各部門11校、計33校が出場。

◆ 高等学校の部自由曲情報はこちら

審査結果 演奏順 ブロック 学校名
銀賞 1 関東甲信越ブロック代表 豊島岡女子学園高等学校(東京)
優良賞 2 九州・沖縄ブロック代表 宮崎学園高等学校(宮崎)
銅賞 3 東海北陸ブロック代表 愛知県立岡崎高等学校(愛知)
金賞 4 東北ブロック代表 福島県立郡山高等学校(福島)
優良賞 5 中国ブロック代表 岡山県立岡山城東高等学校(岡山)
優良賞 6 四国ブロック代表 愛媛県立西条高等学校(愛媛)
優良賞 7 関東甲信越ブロック代表 大妻中野高等学校(東京)
優良賞 8 近畿ブロック代表 武庫川女子大学附属高等学校(兵庫)
優良賞 9 関東甲信越ブロック代表 千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
優良賞 10 東北ブロック代表 福島県立安積黎明高等学校(福島)
銅賞 11 北海道ブロック代表 北海道旭川東高等学校(道北地区)

全国コンクール番組について

課題曲は総合エンターテインメントプロデューサーのつんく♂さん作詞、上田真樹さん作曲「ポジティブ太郎 ~いつでも始まり~」。司会を担当するのは、俳優・歌手として活躍する生駒里奈さん。番組後半のスペシャル・ステージでは、参加校の代表生徒による一期一会の合唱団を結成。つんく♂さんの制作した懐かしのヒット曲、「LOVEマシーン」、そして85回記念「Nコン課題曲スペシャルメドレー」を大合唱する。

【ゲスト司会】生駒里奈
【リポーター】パンサー(菅良太郎、向井慧、尾形貴弘)
【総合司会】赤木野々花アナウンサー
【スペシャルステージ】指揮:松下 耕 ピアノ:斎木ユリ パーカッション:小林洋二郎

◆ 小学校の部自由曲情報はこちら

審査結果 演奏順 ブロック 学校名
銅賞 1 関東甲信越ブロック代表 川崎市立坂戸小学校(神奈川)
優良賞 2 北海道ブロック代表 札幌市立幌西小学校(札幌地区)
優良賞 3 四国ブロック代表 観音寺市立柞田小学校(香川)
優良賞 4 中国ブロック代表 下関市立勝山小学校(山口)
優良賞 5 近畿ブロック代表 神戸市立なぎさ小学校(兵庫)
優良賞 6 東北ブロック代表 岩手大学教育学部附属小学校(岩手)
金賞 7 関東甲信越ブロック代表 日野市立七生緑小学校(東京)
銀賞 8 関東甲信越ブロック代表 港区立白金小学校(東京)
銅賞 9 九州・沖縄ブロック代表 那覇市立石嶺小学校(沖縄)
優良賞 10 中国ブロック代表 出雲市立北陽小学校(島根)
優良賞 11 東海北陸ブロック代表 砺波市立出町小学校(富山)

全国コンクール番組について

課題曲は、詩人で童話作家の工藤直子さん作詞、松下耕さん作曲の「出発」。司会は、女優として活躍する中学生の鈴木梨央(すずき・りお)さん。 番組後半のスペシャル・ステージでは、参加校の代表児童によるスペシャル合唱団で過去のNコン課題曲の名曲を歌うほか、小学生ユニット「Foorin」をゲストに迎える。「Foorin」は人気アーティスト・米津玄師さんが作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング『パプリカ』を歌う男女5人組。ステージでは「Foorin」と一緒に『パプリカ』合唱版を会場みんなで歌う。

【ゲスト司会】鈴木 梨央
【課題曲「出発」作詞】工藤直子
【リポーター】ニッチェ(江上敬子、近藤くみこ)
【総合司会】塩田慎二アナウンサー
【スペシャルステージ】Foorin  指揮:金田典子 ピアノ:石野真穂

◆ 中学校の部自由曲情報はこちら

審査結果 演奏順 ブロック 学校名
銀賞 1 東北ブロック代表 郡山市立郡山第五中学校(福島)
優良賞 2 近畿ブロック代表 神戸大学附属中等教育学校中等部(兵庫)
銅賞 3 関東甲信越ブロック代表 町田市立鶴川第二中学校(東京)
優良賞 4 中国ブロック代表 安田学園安田女子中学校(広島)
優良賞 5 九州・沖縄ブロック代表 菊陽町立菊陽中学校(熊本)
優良賞 6 近畿ブロック代表 大阪市立文の里中学校(大阪)
優良賞 7 北海道ブロック代表 札幌市立真栄中学校(札幌地区)
金賞 8 関東甲信越ブロック代表 豊島岡女子学園中学校(東京)
優良賞 9 四国ブロック代表 西条市立西条北中学校(愛媛)
優良賞 10 東海北陸ブロック代表 射水市立小杉中学校(富山)
銅賞 11 関東甲信越ブロック代表 清泉女学院中学校(神奈川)

全国コンクール番組について

課題曲はパワフルな歌声とオリジナリティあふれる楽曲で注目のアーティスト・Superflyさんが制作した「Gifts」。司会は合唱が大好きな中学生の鈴木福くん。 スペシャル・ステージでは、Superflyさんが「Gifts」を全国コンクールのための特別アレンジで演奏する。また、参加校の生徒たちが結成するスペシャル合唱団ではSuperflyさんの代表曲のひとつ、「Beautiful」の合唱版を披露する。

【ゲスト司会】鈴木福
【スペシャルゲスト】Superfly(課題曲「Gifts」制作)
【リポーター】ニッチェ(江上敬子、近藤くみこ)
【総合司会】赤木野々花アナウンサー
【スペシャルステージ】指揮:金田典子 ピアノ:斎木ユリ

審査員

高等学校の部 小学校の部 中学校の部
上田 真樹(作曲家) 松下  耕(作曲家) 大田 桜子(作曲家)
千原 英喜(作曲家) 大熊 崇子(作曲家) 信長 貴富(作曲家)
清水 敬一(指揮者) 野本 立人(指揮者) 雨森 文也(指揮者)
名島 啓太(指揮者) 桑原 妙子(指揮者) 大谷 研二(指揮者)
辻 秀幸(指揮者) 多田羅 迪夫(声楽家) 望月 哲也(声楽家)
清水 雅彦(指揮者) 志民 一成
(文部科学省初等中等教育局教育課程課教科調査官)
臼井 学
(文部科学省初等中等教育局教育課程課教科調査官)
九石 美智穂
(全日本音楽教育研究会高等学校部会長)
早川 修一
(全日本音楽教育研究会小学校部会長)
風見 章
(全日本音楽教育研究会中学校部会長)
ページトップへ