全国コンクール
日程・会場(NHKホール(渋谷区))
◆ 高等学校の部
10月7日(土)
午後1:30~5:00【生放送】
◆ 小学校の部
10月8日(日)
午後2:00~5:00【生放送】
◆ 中学校の部
10月9日(月・祝)
午後1:05~4:25【生放送】
出場校
各地区コンクール、ブロックコンクールを経て代表となった各部門11組、計33組が出場。
◆ 中学校の部
自由曲情報はこちら応援メッセージはこちら
【生放送】10月9日(月)
午後1:05~4:25
審査結果 | 演奏順 | ブロック | 学校名 |
---|---|---|---|
1 | 中国ブロック代表 | 安田学園安田女子中学校 (広島) | |
2 | 北海道ブロック代表 | 室蘭市立本室蘭中学校/北海道登別明日中等教育学校(室蘭地区) | |
3 | 東北ブロック代表 | 郡山市立郡山第一中学校(福島) | |
4 | 関東甲信越ブロック代表 | 国府台女子学院中学部(千葉) | |
5 | 関東甲信越ブロック代表 | 大妻中野中学校(東京) | |
6 | 東海北陸ブロック代表 | 福井市明道中学校(福井) | |
7 | 九州・沖縄ブロック代表 | 熊本市立出水中学校(熊本) | |
8 | 関東甲信越ブロック代表 | 頌栄女子学院中学校(東京) | |
9 | 四国ブロック代表 | 愛媛大学教育学部附属中学校(愛媛) | |
10 | 東北ブロック代表 | 郡山市立郡山第七中学校(福島) | |
11 | 近畿ブロック代表 | 武庫川女子大学附属中学校(兵庫) |
課題曲は、幅広い世代から支持を受ける4人組バンド、Official髭男dismが制作した「Chessboard」。そして、ゲスト司会はNコン90!応援アンバサダーの上白石萌歌さん、リポーターのお笑いコンビ・ティモンディが、中学生を全力で応援します!
番組後半のスペシャル・ステージでは、90回記念企画の「みんなのイチオシ!課題曲」の集大成として、これまで10代に人気のアーティストが制作した課題曲の名曲を紹介します。
スペシャルゲストは、第76回(2009年度)中学校の課題曲「YELL」を制作したいきものがかり!
全国コンクール出場校の代表生徒によるスペシャル合唱団とコラボしたNコン90!スペシャルライブ演奏を披露します。さらに、今年の課題曲「Chessboard」を歌うOfficial髭男dismのNコン・スペシャルミュージックビデオとともに、ことしのNコンを振り返るなど、全国コンクール最終日にふさわしい豪華なステージをお届けします。
【スペシャルゲスト】いきものがかり
【ゲスト司会】上白石萌歌(俳優・歌手)
【リポーター】ティモンディ
【司会】二宮直輝アナウンサー、浅野里香アナウンサー
審査員
中学校の部 |
---|
大熊 崇子(作曲家) |
千原 英喜(作曲家) |
秀幸(指揮者) |
戸﨑 文葉(指揮者) |
青山 貴(声楽家) |
河合 紳和(文部科学省 初等中等教育局 教育課程課教科調査官) |
荒川 徳子(全日本音楽教育研究会中学校部会長) |
◆ 小学校の部
自由曲情報はこちら応援メッセージはこちら
【生放送】10月8日(日)
午後2:00~5:00
審査結果 | 演奏順 | ブロック | 学校名 |
---|---|---|---|
1 | 北海道ブロック代表 | 中標津町立中標津小学校/中標津町立丸山小学校/別海町立上春別小学校(釧根地区) | |
2 | 九州・沖縄ブロック代表 | 伊万里市立伊万里小学校(佐賀) | |
3 | 東北ブロック代表 | 北上市立黒沢尻北小学校 (岩手) | |
4 | 関東甲信越ブロック代表 | 港区立白金小学校(東京) | |
5 | 近畿ブロック代表 | 神戸市立御影北小学校(兵庫) | |
6 | 東北ブロック代表 | 郡山市立大島小学校(福島) | |
7 | 四国ブロック代表 | 新居浜市立高津小学校(愛媛) | |
8 | 中国ブロック代表 | 下関市立熊野小学校(山口) | |
9 | 関東甲信越ブロック代表 | 佐久市立野沢小学校(長野) | |
10 | 東海北陸ブロック代表 | 岡崎市立六名小学校(愛知) | |
11 | 関東甲信越ブロック代表 | 目黒区立東山小学校(東京) |
課題曲は「ふしぎ駄菓子屋 銭天堂」シリーズ原作などを手がける児童文学作家の廣嶋玲子さんが作詞、村松崇継さんが作曲した「緑の虎」。
ゲスト司会は、Nコン90!応援アンバサダーの上白石萌歌さん。そして、Nコン愛にあふれるニッチェがリポーターを担当し、子どもたちを盛り上げます。
番組後半のスペシャル・ステージでは、90回記念企画の「みんなのイチオシ!課題曲」コーナーや、1932年の第1回からNコン出場を続ける熊本の小学校のドキュメントのほか、参加校の代表児童によるスペシャル合唱団が、いまも歌い継がれているなつかしの課題曲や、課題曲スペシャルメドレーの演奏をお届けします。
【ゲスト司会】上白石萌歌(俳優・歌手)
【リポーター】ニッチェ
【司会】浅野里香アナウンサー、二宮直輝アナウンサー
審査員
小学校の部 |
---|
村松 崇継(作曲家) |
上田 真樹(作曲家) |
藤原 規生(指揮者) |
伊東 恵司(指揮者) |
望月 哲也(声楽家) |
志民 一成(文部科学省 初等中等教育局 教育課程課教科調査官) |
玉野 麻衣(全日本音楽教育研究会小学校部会長) |
◆ 高等学校の部
自由曲情報はこちら応援メッセージはこちら
【生放送】10月7日(土)
午後1:30~5:00
審査結果 | 演奏順 | ブロック | 学校名 |
---|---|---|---|
1 | 北海道ブロック代表 | 北海道科学大学高等学校(道央地区) | |
2 | 東北ブロック代表 | 福島県立郡山高等学校(福島) | |
3 | 近畿ブロック代表 | 兵庫県立神戸高等学校(兵庫) | |
4 | 関東甲信越ブロック代表 | 頌栄女子学院高等学校(東京) | |
5 | 九州・沖縄ブロック代表 | 熊本県立第一高等学校(熊本) | |
6 | 東北ブロック代表 | 福島県立会津高等学校(福島) | |
7 | 東海北陸ブロック代表 | 桜花学園高等学校(愛知) | |
8 | 中国ブロック代表 | 岡山県立岡山城東高等学校(岡山) | |
9 | 四国ブロック代表 | 香川県立坂出高等学校(香川) | |
10 | 関東甲信越ブロック代表 | 清泉女学院高等学校(神奈川) | |
11 | 関東甲信越ブロック代表 | 豊島岡女子学園高等学校(東京) |
課題曲はお笑い芸人の劇団ひとりさんが作詞、信長貴富さんが作曲した「鳥よ空へ」。
ゲスト司会を担当するのは、Nコン90!応援アンバサダーの上白石萌歌さん。そして、人気お笑いコンビ・阿佐ヶ谷姉妹がリポーターとして会場を盛り上げます。
番組後半のスペシャル・ステージでは、90回記念企画としてNコン課題曲の歩みを貴重映像などとともに振り返るほか、「みんなのイチオシ!課題曲」企画をお届けします。
また、ことしのNコンに挑んだ広島の高校のドキュメントのほか、参加校の代表生徒による一期一会のスペシャル合唱団が歌う、人気の課題曲スペシャルメドレーも。最後は会場一体となって歌う、課題曲の全員合唱で感動のフィナーレを迎えます。
【ゲスト司会】上白石萌歌(俳優・歌手)
【リポーター】阿佐ヶ谷姉妹
【司会】二宮直輝アナウンサー
審査員
高等学校の部 |
---|
信長 貴富(作曲家) |
木下 牧子(作曲家) |
清水 雅彦(指揮者) |
清水 敬一(指揮者) |
金田 典子(指揮者) |
佐々木 正利(声楽家) |
玉井 操(全日本音楽教育研究会高等学校部会長) |