佐藤可奈子

2021/11/22(Mon) 17:00実録!自分インタビュー

皆さんこんにちは。

突然ですが、
皆さんはインタビューを受けたことはありますか?
あるいは
誰かにインタビューをしたことはありますか?

私はどちらもほぼないので
今回どちらもやってみようと思います。

20211122sato_01.jpg

【続きを読む】

投稿者:佐藤可奈子 | この記事のリンク

2021/11/08(Mon) 16:00決定!りんご・流行食大賞!

皆さんこんにちは。
今年もりんごが美味しい季節がやってきました。

私、気象予報士改め
「りんご・流行食大賞」審査委員長を務める
佐藤可奈子です。

 20211108sato_01.jpg
(胸元のエンブレムが審査委員長の証)

【続きを読む】

投稿者:佐藤可奈子 | この記事のリンク

2021/10/28(Thu) 17:00「ばあば」と「みょうが」

皆さんこんにちは。
気象予報士の佐藤です。

もうすぐハロウィーンですが、
私は大人なので誰にも脅しをかけずに
自分のお菓子は自分で用意しようと思います。

20211028atu01.jpg

(ハロウィンらしいポーズが浮かばなかった佐藤)

【続きを読む】

投稿者:佐藤可奈子 | この記事のリンク

2021/10/11(Mon) 17:00これが...本厄のちから...

皆さんこんにちは。
今年も残すところ2ヶ月半になりました。

「今年も残すところ」の使用頻度が
年末に向けてぐんと上がっていきますね。

逆に年が明けると急にみんな使わなくなって
なんだかかわいそうなので、
私は年賀状にも使うようにしています。

211011sato01.jpg

【続きを読む】

投稿者:佐藤可奈子 | この記事のリンク

2021/09/21(Tue) 18:30お元気で

皆さん、こんにちは。
気象予報士の佐藤です。

前回の謎解き、挑戦してくれましたか?
NHK長野放送局内では私の知る限り1人です。

それでは解説をしていきます。

【続きを読む】

投稿者:佐藤可奈子 | この記事のリンク

2021/09/06(Mon) 15:00秋の夜長に紙とペン

皆さん、こんにちは。
気象予報士の佐藤です。
もう9月です。
「9月」と言えば、「な〇〇き」ですね。

正解は

【続きを読む】

投稿者:佐藤可奈子 | この記事のリンク

2021/08/23(Mon) 17:00すみません勝手に長靴を借りました

皆さん、こんにちは。
気象予報士の佐藤です。

20210824stu01.jpg

突然ですが、
私は今お風呂場でほほえんでいます。

【続きを読む】

投稿者:佐藤可奈子 | この記事のリンク

2021/08/02(Mon) 17:30暑中お見舞い申し上げます

皆さん、こんにちは。
気象予報士の佐藤と申しますが、覚えていますか?
というのも、7月26日~8月9日まで
『イブニング信州』の出演がありません。

210802sato_01.jpg

(干されている佐藤)

【続きを読む】

投稿者:佐藤可奈子 | この記事のリンク

2021/07/19(Mon) 17:30春はあけぼの、夏はホラー

皆さん、こんにちは。
気象予報士の佐藤です。

210718sato_01.jpg

これは寝相アート(詳細は6月21日のブログ)
のついでに撮った、自分を召喚している様子です。

【続きを読む】

投稿者:佐藤可奈子 | この記事のリンク

2021/07/05(Mon) 18:00苦手克服~2021夏~

皆さん、こんにちは。
気象関連の記事を書かないことで早くもお馴染みになってきた
気象予報士の佐藤です。

さて、皆さんの苦手なものはなんですか?
暑さ、パクチー、上司など、色々あると思います。

私は、早起き、紫外線、
コンビニおにぎりの包装をはがすこと等が挙げられます。

210705sato_01.jpg

(どうしても海苔が取り残されてしまう様子)

【続きを読む】

投稿者:佐藤可奈子 | この記事のリンク

ページの一番上へ▲