【動画配信期間】8月14日(月)〜9月30日(土)まで

※放送は予告なく変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。

「茨城ニュース いば6」 「茨城ニュース いば6」(県域番組)内で放送後、順次配信します。

茨城ニュース いば6 「茨城ニュース いば6」(県域番組)内で放送後、順次配信します。

小学校の部

金賞
土浦市立土浦第二小学校 自由曲『まいごのひかり』 作詞:工藤 直子 作曲:三宅 悠太
自由曲
『まいごのひかり』(作詞:工藤 直子 作曲:三宅 悠太)
銀賞
リリーベール小学校 自由曲『女声合唱とピアノのための4つの歌「風になりたい」から 風になりたい』作詞:川崎 洋 作曲:寺嶋 陸也
自由曲
『女声合唱とピアノのための
4つの歌「風になりたい」から
風になりたい』(作詞:川崎 洋 作曲:寺嶋 陸也)
つくば市立竹園東小学校 自由曲『同声合唱曲集「世界はつながりながら回っている」から 躍るミュージアム』作詞:みなづき みのり 作曲:大田 桜子
自由曲
『同声合唱曲集「世界は
つながりながら回っている」から
躍るミュージアム(作詞:みなづき みのり 作曲:大田 桜子)
銅賞
笠間市立友部小学校 自由曲『樹形図』 作詞:宮本 益光 作曲:加藤 昌則
自由曲
『樹形図』(作詞:宮本 益光 作曲:加藤 昌則)
江戸川学園取手小学校 自由曲『少年少女のための合唱組曲「わたしが呼吸するとき」から わたしが呼吸するとき』 作詞:坂田 江美 作曲:吉田 峰明
自由曲
『少年少女のための合唱組曲
「わたしが呼吸するとき」から
わたしが呼吸するとき』(作詞:坂田 江美 作曲:吉田 峰明)
つくば市立吾妻小学校 自由曲『まいごのひかり』 作詞:工藤 直子 作曲:三宅 悠太
自由曲
『まいごのひかり』(作詞:工藤 直子 作曲:三宅 悠太)

中学校の部

金賞
牛久市立牛久第一中学校 自由曲『混声合唱のためのコンポジション「日本の民謡第5集」から日向木挽唄』作曲:松下 耕
自由曲
『混声合唱のためのコンポジション
「日本の民謡第5集」から日向木挽唄』(作曲:松下 耕)
銀賞
茨城キリスト教学園中学校 自由曲『無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び その2 伝説」から 野茶坊』作曲:福島 雄次郎
自由曲1
『無伴奏女声合唱のための
「南島歌遊び その1 版画」から
朝の祈り』(作曲:福島 雄次郎)
自由曲2
『無伴奏女声合唱のための
「南島歌遊び その2 伝説」から
野茶坊』(作曲:福島 雄次郎)
水戸市立第四中学校 自由曲『散歩』作詞:長田 弘 作曲:木下 牧子
自由曲
『散歩』(作詞:長田 弘 作曲:木下 牧子)
銅賞
ひたちなか市立佐野中学校 自由曲『女声合唱のための組曲「あいたくて」から あいたくて』作詞:工藤 直子 作曲:松下 耕
自由曲
『女声合唱のための組曲
「あいたくて」から
あいたくて』(作詞:工藤 直子 作曲:松下 耕)
ひたちなか市立勝田第一中学校 自由曲『女声合唱組曲「朝」から 朝ゆえに』作詞:谷川 俊太郎 作曲:瑞慶覧 尚子
自由曲
『女声合唱組曲「朝」から
朝ゆえに』(作詞:谷川 俊太郎 作曲:瑞慶覧 尚子)
つくば市立竹園東中学校 自由曲『ここに海があって』作詞:覚 和歌子 作曲:横山 潤子
自由曲
『ここに海があって』(作詞:覚 和歌子 作曲:横山 潤子)

高等学校の部

金賞
茨城県立水戸第二高等学校 自由曲『女声合唱とピアノのための百年後−タゴールの三つの詩−から 光よ』作詞:R.タゴール/森本 達雄 作曲:信長 貴富
自由曲
『女声合唱とピアノのための百年後
−タゴールの三つの詩−から 光よ』(作詞:R.タゴール 訳詞:森本 達雄
作曲:信長 貴富)
銀賞
茨城キリスト教学園高等学校 自由曲『アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集「白鳥」から 贈物』作詞:G.アポリネール/堀口 大學 作曲:嶋 みどり
自由曲
『アポリネールの詩による四つの
無伴奏小品集「白鳥」から 贈物』(作詞:G.アポリネール
訳詞:堀口 大學 作曲:嶋 みどり)
銅賞
茨城県立水戸第三高等学校 自由曲『《PSALMUS(詩篇) 104》 Benedic, anima mea, Domino.(私の魂よ、主をたたえよ)〜三群の無伴奏女声合唱のための〜』作曲:鈴木 輝昭
自由曲
『《PSALMUS(詩篇) 104》
Benedic, anima mea, Domino.
(私の魂よ、主をたたえよ)
〜三群の無伴奏女声合唱のための〜』(作曲:鈴木 輝昭)

テレビ放送予定 総合(茨城県域)

金賞受賞校は課題曲・自由曲、銀賞・銅賞・奨励賞受賞校・フリー参加校は自由曲をご紹介します! 金賞受賞校は課題曲・自由曲、銀賞・銅賞・奨励賞受賞校・フリー参加校は自由曲をご紹介します!

※一部学校を除く。

茨城ニュース いば6「茨城ニュース いば6」(午後6時10分〜午後7時)内で放送。

※放送は予告なく変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。

 
8月14日(月) 金賞金賞 土浦市立土浦第二小学校
8月15日(火) 銀賞銀賞 リリーベール小学校
銀賞銀賞 つくば市立竹園東小学校
8月16日(水) 銅賞銅賞 笠間市立友部小学校
銅賞銅賞 江戸川学園取手小学校
銅賞銅賞 つくば市立吾妻小学校
8月17日(木) 金賞金賞 茨城県立水戸第二高等学校
8月18日(金) 銀賞銀賞 茨城キリスト教学園高等学校
銅賞銅賞 茨城県立水戸第三高等学校
8月21日(月) 金賞金賞 牛久市立牛久第一中学校
8月22日(火) 銀賞銀賞 茨城キリスト教学園中学校
銀賞銀賞 水戸市立第四中学校
8月23日(水) 銅賞銅賞 ひたちなか市立佐野中学校
銅賞銅賞 ひたちなか市立勝田第一中学校
銅賞銅賞 つくば市立竹園東中学校
8月24日(木) 奨励賞奨励賞 小美玉市立玉里小学校
奨励賞奨励賞 土浦市立土浦小学校
奨励賞奨励賞 土浦市立下高津小学校
8月25日(金) 奨励賞奨励賞 水戸市立堀原小学校
奨励賞奨励賞 八千代町立西豊田小学校
8月28日(月) 奨励賞奨励賞 茨城大学教育学部附属小学校
奨励賞奨励賞 かすみがうら市立下稲吉東小学校
8月29日(火) 奨励賞奨励賞 茨城県立土浦第一高等学校
奨励賞奨励賞 茨城県立竹園高等学校
フリー参加フリー参加 茨城県立東海高等学校
8月30日(水) 奨励賞奨励賞 笠間市立友部中学校
奨励賞奨励賞 水戸市立第一中学校
奨励賞奨励賞 ひたちなか市立勝田第二中学校
8月31日(木) 奨励賞奨励賞 江戸川学園取手中学校
奨励賞奨励賞 鹿嶋市立鹿野中学校
奨励賞奨励賞 つくば市立洞峰学園谷田部東中学校
9月1日(金) 奨励賞奨励賞 茨城大学教育学部附属中学校
奨励賞奨励賞 土浦市立都和中学校
フリー参加フリー参加 神栖市立神栖第四中学校

ラジオ放送予定 NHK-FM(茨城県域)

金賞受賞校は課題曲・自由曲、銀賞・銅賞・奨励賞受賞校・フリー参加校は自由曲をご紹介します! 金賞受賞校は課題曲・自由曲、銀賞・銅賞・奨励賞受賞校・フリー参加校は自由曲をご紹介します!

※放送は予告なく変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。

8月22日(火) 午前9時20分〜 小学校・高等学校の部
8月23日(水) 午前9時20分〜 中学校の部
FM周波数MAP

関東甲信越ブロックコンクールについて

金賞受賞校は関東甲信越ブロックコンクールに進みます! 関東甲信越ブロックコンクールの模様は、NHK Eテレ・NHK FMで放送予定です!お楽しみに! 金賞受賞校は関東甲信越ブロックコンクールに進みます!
関東甲信越ブロックコンクールの模様は、NHK Eテレ・NHK FMで放送予定です!お楽しみに!

※放送は予告なく変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
※FM、Eテレとも関東甲信越地域向けの放送です。
※各部門、今年は各校の自由曲の演奏はすべて放送予定です。

FM放送

9月16日(土) 午前9時〜11時30分 小学校の部
9月17日(日) 午前9時〜11時50分 中学校の部
9月18日(月・祝) 午前7時20分〜11時 高等学校の部

Eテレ

9月23日(土・祝) 午後2時〜5時 全部門ハイライト
↑ ページの先頭へ