30秒部門 グランプリ

『一生ネズミ20匹犬5頭』堀岡光次(東京都)

30秒部門 準グランプリ

『ビール』
専修大学映画研究同好会(東京都)

30秒部門 企画賞

『空気に腕押し』
チームネイチャー(兵庫県)

30秒部門 視聴者イチオシ賞

『夜型』
伊藤峻太(埼玉県)

  • 『目覚まし時計』
    藤田聖人、伊藤晴子、柚木康孝、鈴木智也、小銭慎吾、談悦テイ
    (岡山県)

  • 『針なんてなくたって』
    吉葉美桜
    (東京都)

  • 『時すでにお寿司』
    佐々木ゼミB班
    (福島県)

  • 『過去の自分ら、ちょっとこい!』
    ねこンパス(神奈川県)

  • 『タイムマシン』
    加藤オズワルド
    (東京都)

  • 『時いろいろ』
    杉ノ木
    (東京都)

  • 『空気に腕押し』
    チームネイチャー(兵庫県)

  • 『夜型』
    伊藤峻太
    (埼玉県)

  • 『一生ネズミ20匹犬5頭』
    堀岡光次
    (東京都)

  • 『ビール』
    専修大学映画研究同好会
    (東京都)

30秒部門 三次審査通過作品

  • 『目覚まし時計』
    藤田聖人、伊藤晴子、柚木康孝、鈴木智也、小銭慎吾、談悦テイ
    (岡山県)

  • 『一秒で何が出来る?』
    中江すもも
    (埼玉県)

  • 『走るカーネーション』
    サッサ
    (石川県)

  • 『時間に遅れるな—ストップモーション電車』
    すぎたく
    (東京都)

  • 『Time is money おじさん』
    小澤元菜
    (福島県)

  • 『ねずみとぞう』
    山本千緋呂
    (福島県)

  • 『The apple of my eye』
    たらのり
    (東京都)

  • 『針なんてなくたって』
    吉葉美桜
    (東京都)

  • 『過去を変えるんじゃなくてさ』
    宮村航平
    (神奈川県)

  • 『時すでにお寿司』
    佐々木ゼミB班
    (福島県)

  • 『蝉と引きこもりの七日間』
    ナカヤマ
    (福岡県)

  • 『時間視力検査』
    たなか
    (福岡県)

  • 『家族のとき』
    呉羽文彦
    (東京都)

  • 『過去の自分ら、ちょっとこい!』
    ねこンパス
    (神奈川県)

  • 『タイムマシン』
    加藤オズワルド
    (東京都)

  • 『ボードゲーム』
    ロボッツ
    (福岡県)

  • 『各々の五分』
    野田勇斗
    (岐阜県)

  • 『人生って…』
    ミスル!美術!
    (東京都)

  • 『30秒で分かるお金の話』
    西澤輝信
    (東京都)

  • 『時いろいろ』
    杉ノ木
    (東京都)

  • 『空気に腕押し』
    チームネイチャー
    (兵庫県)

  • 『夜型』
    伊藤峻太
    (埼玉県)

  • 『マイゲージ』
    DOOOP
    (千葉県)

  • 『一生ネズミ20匹犬5頭』
    堀岡光次
    (東京都)

  • 『ビール』
    専修大学映画研究同好会
    (東京都)

120秒部門 グランプリ

『time』中川駿(東京都)

120秒部門 準グランプリ

『懐かしのたこせん』
中川信雄(大阪府)

120秒部門 視聴者イチオシ賞

『本当に見たいもの』
film_puzzle(東京都)

  • 『本当に見たいもの』
    film_puzzle
    (東京都)

  • 『脱皮』
    平野信子
    (千葉県)

  • 『懐かしのたこせん』
    中川信雄
    (大阪府)

  • 『time』
    中川駿
    (東京都)

  • 『2min life』
    GREENS垣田組
    (大阪府)

120秒部門 三次審査通過作品

  • 『1day』
    近藤結美
    (福島県)

  • 『本当に見たいもの』
    film_puzzle
    (東京都)

  • 『温める時』
    やけん
    (埼玉県)

  • 『体重』
    ゆみさき
    (埼玉県)

  • 『十八歳』
    楠啓太朗
    (岡山県)

  • 『父の背中』
    坪川栄一郎
    (福井県)

  • 『脱皮』
    平野信子
    (千葉県)

  • 『時を大切に』
    谷崎正人
    (東京都)

  • 『懐かしのたこせん』
    中川信雄
    (大阪府)

  • 『カウントダウン』
    フジ
    (東京都)

  • 『フローズ』
    香田卓也
    (東京都)

  • 『time』
    中川駿
    (東京都)

  • 『レポート杯』
    かけ足組
    (茨城県)

  • 『2min life』
    GREENS垣田組
    (大阪府)

  • 『進め。』
    札幌東高校放送局
    (北海道)

<30秒部門全応募者 エントリー順(敬称略)>
[北海道]
武藤誠/坂東庸平/みきゃみ/岩田翔星/スタバメン/ホウシュウ/北星学園大学映画研究会/すいま/ものなまえ/長岡美雪/佐藤麻帆/
小田島耀/山田亜鈴沙/増田眞優子/ものな/末廣公伽/小野啓介/サクマ/KBS
[青森県]
知春/八戸工大一高放送部
[岩手県]
いいちか
[宮城県]
動画研究部/yonem
[福島県]
劇団キャンディー/福島大学佐々木ゼミ/スタジオここ/小澤元菜/酒井まりな/佐藤渚/佐藤ななか/髙橋美喜/うみ/山本千緋呂/山本宏昌/
大河内晴夏/菅野皓介/冨樫佳奈/武田栞/久保田千尋/遠藤華月/菅野孝子/佐々木ゼミB班/佐々木春香/佐々木佑希子/鈴木美音/
丹治絢佳/丹治弘夏/新野莉央/樋口アン里/時の魔術師/山葵/にしざかもえこ/チームH.O.A
[茨城県]
羽成一寿/ねねし/渡辺歩/飯塚愛理/斎藤杏花里/エンちゃんホソマン
[栃木県]
えれくとりかる/宇都宮東高校映画研究部
[群馬県]
人的資源管理研究ゼミナール/人的資源管理ゼミナール/人的資源管理研究ゼミ/松傘&Kinks/高崎高校放送メディア研究部/
県立伊勢崎高等学校/共愛学園放送委員会/前工組/中央工科デザイン専門学校映像制作プロジェクト/
タクマ×ナオキ2/育英高校放送無線部/優☆/S4
[埼玉県]
ロングジョン/エンコウラゲ/めぐさん/ずんぬき/ユイナ/むー太郎/あんな/塚越優/りきさん/めろん/梅本健太/山崎彩花/
小森愛樹幸/川口萌花/関場唯/北谷凛/荒木円香/やらぷり/松山遼/曽我部知佳/山崎泉/津田美羽/坂田佳奈美/野口創詩/
岡部卓斗/武藤凌平/露崎愛美/今井彩乃/斉藤百音/佐藤恵里佳/大塚厚輝/岩野真緒/原田彩世/佐藤萌/豊田晶帆/鈴木唯/
高橋妃華/太田志歩/鈴木香有/中江すもも/溝内凛/嶋崎綾音/清野理恵/山本せりん/木村夏音/関口瑠菜/山口真依/伊嶋友香/
田中祥利/貞弘雄一郎/映画塾/鯨岡弘識/ベビードラゴンズ/江上ゼミ/さとうとおかの/茂木佑乃、向江慧/TEAM M&K/梅沢恵菜/
ぬのむと/くぼけん/きむみの/齋藤優介/河谷未来/広告研究会/じゅんじゅん/埼玉県立三郷工業技術高校課題研究実写班/
チームギリギリ/まさーやん/伊藤峻太/鳥谷越奏子/まりな/三浦克巳
[千葉県]
ちさと/羽田萌香/あんり/鰹木杏/入野智美/うんの/松田朋子/ハシモトミホ/白鳥瑞穂/石井健太郎/濱垣琢麿/寺島夏菜子/てる/
増渕健太/チーム情画/深田桃子/ざま/橋間愛/小山僚太/伊藤萌笑/神田麗香/晴/相場桃/あやか/会田侑香里/かなこ/山本紗希/
松田優夏/内山招子/川井奈々子/カラフちゃん/吉田優広/芝口麻子/ねずセミ軍団/なっしー/涼風凪都/DOOOP/0.6呎/ももかん/
明石智水/JoHN goNER/田丸雅邦/もりたぐみ
[東京都]
ママデューク/のんのん/天原小鈴/大島好惠/しとモル/せれな/れい/フロッグ/さくら/あやね/小野朝葉/FY/切り身/
はなお/まゆーや/をたっきー/ゆっきー/ふじ/マカロン/夏うさぎ/はる/岡本侑子/西川歩美/じゅん吉/鎌田有里菜/もえころん/
くわちゃん/トモ/さき/鈴木里帆/材木谷まり/さゆんちょ/hana/こぼ/まゆ/くまちゃん/柚子/鶴屋瑛里/あずにゃん/
劇団FREE SIZE/ポップン/ごとぅー/後藤児太郎/須田理王/千葉萌子/なかこ/上原彩加/梟/大西広記/匿名希望/はるぴん/
ポン太くん/カワクボ/ハヤセ/かんたむ/ゆなっちょむ/あいり/ユウタ/みゆ/むっちゃん/リョウスケ/白木修太/河村大介/みがけた/
カトリゴ・ゴッ・ゴー!/Fuiza/インテブロ1年/土井泰樹/インカムソフト/DENJOU+/岡本晃/駒井俊彦/常橋岳志/押田悠輔/
すぎたく/浦田俊也/小野田昂太/奥貫由佳/さいけん/本多演治/下向理恵子/苅谷美紅/長谷川愛/映像研究部ー双子/
日高昆布/映像研究部ーレポートと留年の狭間/しーちゃん/たらのり/吉葉美桜/姦/藤平樹/film_puzzle/張暁倩/Lily/
小菅佑恭/亀の市プロジェクト/クロックタウンプロジェクト/ソウダイ/チーム62/黒羽俊之/秦聖姫/映像研究部ーすぱちん/
大嶋宏明/家泉明花/田村ゼミのだ班/チワワロック/新城明/松本凌/鹿谷有由希/あっかんべー/柳橋泉紀/根本壮馬/大木健介/
小笠原有那/天野義之/@金町/那俄性哲/呉羽文彦/山田俊一/鶴田タカシ/山友子/岡田謙太郎/谷村大樹/青木七海/大黒ゼミC班/
三上彩奈/高良嶺と福原悠人/かなこお/あさぬ/中島叶/国井優香/じゃっくらんたん/加藤オズワルド/DR/芝山心太/岡本みずき/
江口大和/竹中旭/あやの/レフ/パゾリーニTV/マス研テレ班/関俊洋/田中穂先/さきこ/松本純弥/伊東あおい/もしもーず/
外所颯人/やおな/しんしん/ミスル!美術!/木場晴香/カワグチ/カリスマバイトリーダー/小関恭司/かわぐい/三浦正和/西澤輝信/
松岡叶恵/アニメーション モリ/杉ノ木/池田義彰/ひろみ/明治大学基礎マスコミ研究室/小林亜己/葛岡永/堀岡光次/緑朗/
照沼里奈/なまみん/小林玲/北嶋麗花/坂能光希/ソーマ/HANAshi/kumona‐aka/エト女/栞/横山朋美/ぽ。/
PANDANGO/はるにゃん/石原弘之/millionnine/村井正己/田中亮平/
専修大学映画研究同好会/あずみん/桑原龍之介/ひろりん
[神奈川県]
おがさん/安齋織音/みずたま/アッキー/板ちゃん/村上毬菜/松本史佳/メロン/ナッツん/高野結衣/ちほ/ちゅーそん/ゆじんこ/
なかた/いちご/ひろみ/ユカ/川西真美/リョウタさん/たれぞう/北村菜摘/かなえ/ゾンビ/宮澤舞/佐藤詩音/まいまい/ふーみん/
リカ/浅岡瑠衣/マルコ/Works Watanabe/おとなの映像班/小茂田友貴/鷹の爪おまあか/みあき/ずんこ/藤島健児/ちんたん/
前田卓也/アオキ/宮村航平/管拓也/鈴木花佳/ばさ/原田まどか/smart/ヒトデ/西出結/ぺいかず/齋藤穂乃花/ねこンパス/
新谷香苗/伊藤亮輔/りりり/きらりん/小田深船/田村ジュニア/谷浦優/なりてえ被写体/毛虫野郎/
今井萌/松本奈和子/木本恵/3M/滝口瑠美
[新潟県]
海老名巌
[富山県]
南砺福野高等学校放送局/木村夏希/かっぴー/久保花織/岸実穂/奥村香音/小池みのり/えり/石坂実愛/市田千華/
小森加奈子/井城久瑠美/石原緑里/伊東花菜/ゆーみん/金子明里/古澤悠/せらたん/小川紗百合/くろごま太郎/
矢後伽那子/Sky/浅野由香/にょんにょん/毛利優花/にょろ吉
[石川県]
とまとぐみ/T−boys/サッサ/はんぷてぃ/アカイケマミ/日本ケバブ愛護団体/Shunsuke Okubo/NAO/金市工ワー検部
[福井県]
たんたたん/坪川栄一郎/YoHeY524/竹内彩子
[山梨県]
ニクソン
[長野県]
土屋麦穂/笑うポーカーフェイス/渡邊桃子
[岐阜県]
伊藤梓/大野綾華/鮫島勇磨/清水のぞみ/髙橋翔/堀江美里/松井建人/渡邉彩花/ヤマ/シモン/中根朋美/野田勇斗/
ヒデユ/西村沙耶佳/ヒデ湯/浅田健太/野久真由香/中村光里/加藤幸希/伊藤成美/信田美桜/室田成美/中原花衣/
あだちとやすだ/奥村美咲/宮川朋之/ポン酢/藤野杏奈/宮田メリイ/安田伊織/まやま
[静岡県]
土屋圭右/出口由奈/課題研究小林班/鈴木博嗣/神谷克麻/平野拓/team N/ポップポーン!!/スズキ/杉ちゃんと愉快な仲間たち/
清水千裕/杉山祐樹/CHIKU‐RIN/青春(仮)/松林朱音/秋歳/中村裕太/けー
[愛知県]
MMC3班/熊谷温/田中雄規/山本和生/かっち/あいき/さらさ/松本直也/川瀬万由未/アニメーション制作サークル/里中一成/
名城大学長尾ゼミ3年/エムエムシー/辻・酒井/西尾東高校放送部/メイチャン/ちゃぶ台工房/ケビンコスイナー/橋本捺美/
河合良識/髙橋晴香/なつーん/祐鈴/吉浜ライダー/大島龍之介/ヘル・ライダー3号/思で作り/NVA3人衆/浅井一輝/加藤康教/
金森・青山/あんちゃん/永田 三村/みよ姉/加藤大貴/あじゅま/カサハラタナビキ/井上夕華/さくらこ/月島介基/しのむら/
明石未来/鈴木康平/オマメ/ジャングリラ/小林丈人/ハニー半島/笠原・後藤/トキ/崎田尚希/鈴木昭三郎/ぱせり/しょうじ/
山田あつっしー/磯部衣世/加藤金子/小川湧人/榊原由菜/じんちゃん/安部麻衣子/雪尾/すちーる缶/丹羽佑/
塚本理沙子/映画制作サークルMovie☆Produce/口石えりか/佐藤春輝/寺田・豊田・廣野
[三重県]
奈良女子大学放送局B−naRadio/盛島康徳/えいと/安英/川口湧也/愛敬瑚都綺/マサキ/水谷亮太/神谷有紀
[滋賀県]
アオ/ぱ
[京都府]
オカルトヒズニー/チーム3−5/オイヤシ/スタジオサンダル/轟/たばてぃー/リツメイカンウジ/ヒロキ/田中俊充/ネッシー/ちえとあい
[大阪府]
レッドマン/澤田夏樹/みり/まっちゃん先輩/鍋敷/ばやし/にいさん/おふく/マイコー/片谷俊貴/こりん/小西みちる/チーム目片/
な/エリ/田中大樹/ショタリン/たろう/小野創/永井和男/ヒガキ/ミミミ/小榎田五月/谷綛集人/k2/上奥響子/凩/
松井陽佑/西村春香/nono/赤野陸/ハギ/かえぽん/福田星夏/日下麻衣子/北野実香
[兵庫県]
森辺訓章/ユウナ/コウナンのミキ/もりのすけ/内田楓/ひらめ/今西麻子/十六夜/すず/アディ/ヤナフ/福留樹奈/ふじもん/
イノウエハヤト/田川さや香/ひっとん/膝小僧/うわのそら/Team Flows/レナ/Limelight グループC/
LIMELIGHTAグループ/Limelight グループB/えふよん/チームネイチャー/匿名/まさる/池内将貴/岡崎真実/
株本ゼミ/ワトソン/なっつあん/ちーちゃん/かなちゃん/やまちゃん/山本将也/空良/ネコ/木原千明/
しみちゃん/いのまん/おーじーびーふ/スターダスト/岡村幸治
[奈良県]
玉島望/ボーイ/きのこ/おとぼけ/金野富和/ぽらっしゅ/13/ラジオ体操グループ/スケブクソ虫/塩
[鳥取県]
大高木絢喜/國石紗季/吉川未来/平杏実/南波美穂/安道拓馬
[島根県]
くりきんとん/奥田ちひろ/播磨栄佑/小山真央/矢野李奈/渡部杏奈/和久利紀子/武田朋夏/渡部珠里亜/曽田和志/石倉正
[岡山県]
村上聖奈/藤田聖人 伊藤晴子 柚木康孝 鈴木智也 小銭慎吾 談悦テイ/角南遥香/
おーばーわーかーず/右田朝香/ゆうかりん/真っ白な策士あるふぁ
[広島県]
たいき/たまがるご/ツカサ/福原博貴/ナナ菜/フリーダム/がっきー/たっくん。/沖田貴之/やまん/廣瀬一磯/はらペコ
[山口県]
あまなつ/大畑博靖/永田真由/北岡麻耶/なっちー/オカピー/米田コシヒカリ/
きっちゃん/ラックス/マッキー/ダブルT/須古井翔/盛田詩音
[徳島県]
たか
[香川県]
吉川初音/山下信也/キトト/河辺裕之/かおりん/木山みどり/森川砂海
[愛媛県]
田中光樹/映像くん/三浦裕香/あんみつ/ああああ/はるぴー/向井リョウスケ/ツンデレだお/ヨシぴー/アガペ/パイナポー/
みこ/うみの/河野亜里沙/カズピー/中川佐彩/形岡晃/マガリカド/いな/こーつき/UJ/マサキーーーーー/赤司様/クロム/
みりゅう/松本拓巳/@ぱっちん/ともちゃん/たむ/C&Rモンスター/やせかつ/なこぶう/青春被害妄想/ふらっぺ/
すみちゃん・みっちゃん/しょぼん/もち大福/テレカクシ反抗期/まゆいあんぬ/
マルサンカクバツ/菊川愛理/松山南高等学校放送部
[高知県]
高知工科大学Film arts
[福岡県]
モリグループ/ギャラン・ドゥ/よせあつめ+アルファ/馬と鹿の被り物/夢物語/山口恭平/末松孝文/BUG PROJECT/上木戸桂太/
チャプターZERO/麻生ズマ/C3/ぼっち団/ナカヤマ/たなか/安武俊展/チーム九大/チーム・アプリ/サカス/
フレンドリーズ/ロボッツ/第4班/僕のリミット/義山昴洋/石井拓
[佐賀県]
てんてこりん/河納睦/チームアップルパイ
[長崎県]
Frogs/チームおじょー/NH3/長崎大学放送研究会
[熊本県]
鶴田真実/林田萌花/高木玲良/ヒミー/ざっくん/松本奈緒/モッツー/かいわれ/はらちゃん/村山秀誠/中島由紀子/
中村亜沙実/よしむら/熊本県立大学 飯村研究室 ムービー制作部「彩」
[大分県]
梶原隆弘/ムカキン/江田憲介
[宮崎県]
水浦
[鹿児島県]
藤後竜也
[沖縄県]
城間奈々子/デジタルアート部/ツートン/メディアアートプロジェクト同好会/みさとぽん
<120秒部門全応募者 エントリー順(敬称略)>
[北海道]
Team M&W/さかどん/綱島修/宮嶋風花/石橋竜勢/札幌東高校放送局
[青森県]
田名部高校放送委員会/知春
[岩手県]
佐藤陸
[福島県]
近藤結美/にしざかもえこ/鹿目沙輝/光洋一年
[茨城県]
映像制作論・紅班/かけ足組
[群馬県]
人的資源管理研究ゼミナール/東京農業大学第2高等学校映画研究同好会/映画研究同好会
[埼玉県]
まっき/やけん/ゆみさき/SDKG/トキナツミ/表現研究部/三本松晃/大宮開成高校動画同好会/淀川のアルパカ
[千葉県]
石井善成/チャントラ/くま/美貴/カラフちゃん/だら/ケイコとアヤカ/平野信子/イソタク/0.6呎/ミノワ・イトウ/もりたぐみ
[東京都]
劇団FREE SIZE/青空少年/三井大河/うっちーだ/K’z/あまりゅう/たてよこ/駒井俊彦/佐伯拓也/東京大学放送研究会/
ヤマテツ/虎之介/トミー/たかせしゅうほう/亀の市プロジェクト/film_puzzle/おきやん/王総映研/新城明/映像制作プロジェクト/
ユン/むくむく/TNK/ユニドット/れみこ/humhum/大黒ゼミ4年/K組/映像研究同好会/錦城高等学校映画研究部/
松本純弥/谷崎正人/中村悟之/トムービーズ/会田秀美/らん/将来について考える会/SUGIMO組/おいらたち演劇部/
れご/おハナ/フジ/香田卓也/中川駿/T.O.S films/和正/奥村佳帆梨ほか/小南良紀
[神奈川県]
最上諒/中島唯歌/植田莉世/おとなの映像班/添田彩加/ぜろ/じゅんや/篠田泰恵/つぶちゃん/あーぴーわななん/
小倉プロダクション/猪巻カズユキ/まろふぃ/COM/松田遥平/高橋力也/STUDIO402/みぽりん/山田千鶴/
一光食堂に集まる人々/足立旬・田渕聖規/exseption/土生拓海/English B/HY
[新潟県]
でらのり/うらねこ/あやか/髙野彩花/あくせら/あああああ/そいか/とらのこ/菅井ひろか/ヤマモト/バヤシ/R/
大矢美佳/えりりん/春風/阿部温子/ハタハタ/あゆる/しより/池原奈菜/会田佳緒璃/zero太/あさ
[富山県]
髙森美帆
[石川県]
佐々木理沙/Shunsuke Okubo
[福井県]
HOUND PROJECT/坪川栄一郎/Love&Peace Films
[山梨県]
ニクソン
[長野県]
渡邊桃子
[岐阜県]
幸脇唯華/マルチ・メディア・コミュニケーション/たかいけい太/スーパー月/辻忠
[静岡県]
てっさん/スズキ/静岡県立島田工業高等学校チームL/静岡魂
[愛知県]
山本和生/まっきー/かっち/愛甲なつみ/おーたとみっちー。/ふるいと/こばやま/杉埼/
深川/森美帆/宮坂優生/TAKE FILM/ちゃぶ台工房
[三重県]
大東悠二
[京都府]
吉田英美
[大阪府]
たこ焼きマン/小林晴香/おいちゃん/ショパン/タミフル/中川信雄/一田久作/GREENS垣田組
[兵庫県]
野島弘暁/まっしゅ/チーム 本当はセミが大嫌い/Limelight グループC/MAFY/
咲良シン/村田絵美、Sean Judson/岡村幸治/山口順二
[鳥取県]
源祐樹
[島根県]
黒猫
[岡山県]
楠啓太朗/たけちゃん
[広島県]
ぽん/ツナマヨ/石出真央/ケーブルとよはま
[山口県]
コマドムーン/あっち/由夢/暁のグール/諒真/ゆう(仮)
[徳島県]
たか
[香川県]
吉川初音/新/木山みどり
[愛媛県]
河野亜里沙
[高知県]
フィルムアーツ
[福岡県]
ボン/ゴリラ/サカス/チェケラッチョ/ピンキー/川島咲希子
[佐賀県]
谷村/木谷
[長崎県]
粘り班/きのこたけのこ/長崎大学放送研究会
[熊本県]
亀山真櫻/こばゆし/OT/熊本県立大学ムービー制作部「彩」
[大分県]
日野京彦
[鹿児島県]
花立萌恵