ご意見・お問い合わせ
齋藤飛鳥:審査員紹介
西野七瀬:ミニミニ映像大賞とは
生駒里奈:応募方法
白石麻衣:ミニミニワークショップ
桜井玲香:ギャラリー
箭内道彦:受賞作品・応募者

Information

[2015.12.06]
[受賞作品・受賞者]
各部門のグランプリ、準グランプリ、視聴者イチオシ賞、審査員こだわりイチオシ賞を発表しました。
[2015.12.03]
[ギャラリー]『グランプリ発表番組』収録オフショット
乃木坂46の西野七瀬さん、秋元真夏さん、伊藤万理華さんが番組をサポート!
[2015.11.23]
『ファイナリストへの道』再放送!
[総合]12月3日(木)
午前2:15(※水曜深夜)
[2015.11.23]
『視聴者イチオシ賞』投票締め切りました。
たくさんの投票ありがとうございました。
[2015.11.13]
『視聴者イチオシ賞』中間発表!
人気作品はどれだ!まだまだ、投票受付中!!
[2015.11.07]
『ファイナリストへの道』
投票スタート!!
みんなの投票で決まる『視聴者イチオシ賞』どんどん投票してください!
[2015.11.06]
[ギャラリー]『ファイナリストへの道』 撮影オフショット

乃木坂46の齋藤飛鳥さんと伊藤万理華さんがナビゲーターを務める『第13回NHKミニミニ映像大賞 ファイナリストへの道』の収録のようすです!
[2015.11.06]
『ファイナリストへの道』
11月7日(土)[総合]
午前2:35〜午前3:30(※金曜深夜)

三次審査通過作品を紹介しますので、お見逃しなく!!
[2015.10.30]
二次審査通過作品発表!!
[2015.10.23]
一次審査通過作品発表!!
[2015.10.16]
新たに5名の方が審査員に決まりました!
市橋 織江さん、関 和亮さん、えぐちりかさん、伊藤 耕一郎さん、笹原 和也さん
[2015.09.17]
[ミニミニワークショップ]
実写篇の動画追加!
『5時間目:撮影part2』
『6時間目:編集』
[2015.09.12]
[ミニミニワークショップ]
お待たせしました!!
実写篇の動画追加!
『1時間目』〜『4時間目』
[2015.09.12]
審査員にCMプランナー、エグゼクティブ・クリエーティブ・ディレクターの澤本 嘉光さんが決まりました。
[2015.09.01]
作品投稿受付開始しました!
みなさんからの心はずむ「夢」のような作品をお待ちしています!
[2015.08.25]
[ミニミニワークショップ]
アニメ篇の動画追加!
『2時間目』〜『6時間目』
[2015.08.20]
[ミニミニワークショップ]
アニメ篇の動画2本追加!
『ホームルーム』
『1時間目:作画』
[2015.08.04]
[ギャラリー:ミニミニ映像大賞 PR動画]追加
▼乃木坂46の皆さんが出演
[30秒版]
▼グランドマスターの箭内道彦さん、乃木坂46の皆さんが出演
[プレマップ:2分版]
[2015.07.31]
ホームページをリニューアルしました。
[2015.07.31]
ミニミニ・サポーター決定!
乃木坂46の
生駒里奈さん、桜井玲香さん、
白石麻衣さん、齋藤飛鳥さん、
西野七瀬さんが盛り上げます!
[2015.07.31]
募集部門に「アニメ・CG部門」の
新設!

ミニミニ通信 最新エントリー

Movie Galley

ミニミニ映像大賞 PR動画

(30秒版)

ミニミニ映像大賞 PR動画

(プレマップ:2分版)

第12回[30秒部門]グランプリ

『一生ネズミ20匹犬5頭』
堀岡 光次
(東京都)

第12回[30秒部門]準グランプリ

『ビール』
専修大学映画研究同好会
(東京都)

第12回[30秒部門]企画賞

『空気に腕押し』
チームネイチャー
(兵庫県)

第12回[30秒部門]視聴者イチオシ賞

『夜型』
伊藤 峻太
(埼玉県)

第12回[120秒部門]グランプリ

『time』
中川 駿
(東京都)

第12回[120秒部門]準グランプリ

『懐かしのたこせん』
中川 信雄
(大阪府)

第12回[120秒部門]視聴者イチオシ賞

『本当に見たいもの』
film_puzzle
(東京都)

第11回 グランプリ

『宿命』
青木 康二郎
(東京都)

第10回 グランプリ

『ヒーローのこれから』
大槻 真子
(東京都)

第9回 グランプリ

『あきらめた友へ』
室谷 心太郎
(神奈川県)

第8回 グランプリ

『こころ』
山岡 聡
(大阪府)

第7回 グランプリ

『"あたし"から→しりとり。』
植田 久貴
(東京都)

第6回 グランプリ

『すぐに返ってくる』
潮田 聖弥
(大阪府)

第5回 グランプリ

『彼女と俺』
伊勢崎 藍
(沖縄県)

第4回 グランプリ

『音のおもいで』
わたなべ さちよ
(神奈川県)

第3回 グランプリ

『父と飲む』
吉川 信幸
(大阪府)

第2回 グランプリ

『合格?』
荻野 航平/若勇 裕紀
(東京都)

第1回 グランプリ

『楽しいビデオ特訓中』
長妻 洋