キッズワールド

2022年度 タイムテーブル

2022年度から放送日時が変わりました/ 2022年度の新番組です

Eテレ 午前

     
6:35~ みんなのうた 6:35~ キソ英語を学んでみたら世界とつながった。[再] 6:35~ NHK俳句
6:40~ アニメ おじゃる丸 ねこのめ美じゅつかん/おむすびニッポン[再]
6:50~ オトッペ 6:50~ えいごであそぼ with Orton
6:55~ Eテレ0655
7:00~ ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン あおきいろ マチスコープ 7:00~ ミミクリーズ[再] 7:00~ ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!
7:10~ アニメ はなかっぱ 7:10~ スクる![再]
7:15~ ギョふんでサカナ★スター
7:20~ オハ!よ~いどん でこぼこポン![再]・えるえる[再] ノージーのレッツ!ひらめき工房 7:20~ なりきり!むーにゃん生きもの学園
7:25~ ポップイン! クラフト[再]
7:30~ みいつけた! 7:30~
7:35~ ピタゴラスイッチ
7:45~ おかあさんといっしょ 7:45~ おかあさんといっしょ
8:00~ 趣味の園芸
やさいの時間
8:09~ パッコロリン 8:09~ パッコロリン
8:10~ いないいないばあっ! 8:10~ ノージーのひらめき工房
8:25~ にほんごであそぼ えいごであそぼ with Orton 8:25~ アニメ 舞妓さんちのまかないさん(4月~)
アニメ 宇宙なんちゃら こてつくん[再](6月~)
8:25~ 趣味の園芸
京も一日陽だまり屋 選
8:30~ 趣味の園芸
8:35~ あおきいろ でこぼこポン!・えるえる ピタゴラスイッチ 8:35~ アニメ
おさるのジョージ
8:45~ ミニアニメ/プチプチ・アニメ
8:50~ てれび絵本 スクる![再] まいにちスクスク
8:55~ みんなのうた 8:55~ no art, no life
     
 
6:35~ みんなのうた
6:40~ アニメ おじゃる丸 ねこのめ美じゅつかん/おむすびニッポン[再]
6:50~ オトッペ
6:55~ Eテレ0655
7:00~ ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン あおきいろ マチスコープ
7:10~ アニメ はなかっぱ
7:20~ オハ!よ~いどん でこぼこポン![再]・えるえる[再] ノージーのレッツ!ひらめき工房
7:30~ みいつけた!
7:45~ おかあさんといっしょ
8:09~ パッコロリン
8:10~ いないいないばあっ!
8:25~ にほんごであそぼ えいごであそぼ with Orton
8:35~ あおきいろ でこぼこポン!・えるえる ピタゴラスイッチ
8:45~ ミニアニメ/プチプチ・アニメ
8:50~ てれび絵本 スクる![再] まいにちスクスク
8:55~ みんなのうた
 
   
6:35~ キソ英語を学んでみたら世界とつながった。[再] 6:35~ NHK俳句
6:50~ えいごであそぼ with Orton
7:00~ ミミクリーズ[再] 7:00~ ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!
7:10~ スクる![再]
7:15~ ギョふんでサカナ★スター
7:20~ なりきり!むーにゃん生きもの学園
7:25~ ポップイン! クラフト[再]
7:30~
7:35~ ピタゴラスイッチ
7:45~ おかあさんといっしょ
8:00~ 趣味の園芸
やさいの時間
8:09~ パッコロリン
8:10~ ノージーのひらめき工房
8:25~ アニメ 舞妓さんちのまかないさん(4月~)
アニメ 宇宙なんちゃら こてつくん[再](6月~)
8:25~ 趣味の園芸
京も一日陽だまり屋 選
8:30~ 趣味の園芸
8:35~ アニメ
おさるのジョージ
8:55~ no art, no life
   

※放送時間の変更や放送の休止をすることがあります。

ラジオ第2 午前


放送日時が変わりました/ 新しい番組です

Eテレ 午後

     
12:00~ きょうの健康[再] チョイス
@病気になったとき[再]
12:00~ 12:00~ 囲碁フォーカス
12:15~ 趣味どきっ![再] あしたも晴れ! 人生レシピ[再]
12:30~ すくすく子育て 12:30~
14:00
囲碁トーナメント
12:40~ ミニ番組
12:45~ みんなのうた 漢字ふむふむ[再]
12:50~ 視点・論点 ねこのめ美じゅつかん/おむすびニッポン[再]
16:00~ いないいないばあっ![再] 16:00~ Eテレフリーゾーン
スポーツ中継ほか
16:15~ ノージーのレッツ!ひらめき工房[再] ノージーのひらめき工房[再] にほんごであそぼ[再]
16:25~ なりきり!むーにゃん生きもの学園[再] スクる![再] びじゅチューン あおきいろ
16:30~ エイゴビート2[再] えいごであそぼ with Orton[再]
16:40~ Why? プログラミング おんがくブラボー カガクノミカタ 歴史にドキリ スクる![再]
16:45~ Q~こどものための哲学~/昔話法廷(隔週)
16:50~ ツクランカー テキシコー 考えるカラス~科学の考え方~ アッ!とメディア[再]
17:00~ アニメ おじゃる丸[再] ミミクリーズ 17:00~ おかあさんといっしょ[再] 17:00~ ニャンちゅう!宇宙!放送チュー![再]
17:10~ オトッペ[再]
17:15~ アニメ はなかっぱ[再]
17:24~ SDGsのうた/あおきいろ
17:25~ ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン[再] マチスコープ[再] ムジカ・ピッコリーノ 17:25~ きかんしゃトーマス 17:25~ すイエんサー
17:35~ 天才てれびくんhello. ビットワールド
17:45~ アニメ 舞妓さんちのまかないさん(4月~)
アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂[再](6月~)
17:50~ こども手話ウィークリー
17:55~ アニメ スポンジ・ボブ
18:00~ おかあさんといっしょ[再] 18:00~
  • ターシャの森から(月2回)
  • 猫のしっぽカエルの手 セレクション(月1回)
  • ★カールさんとティーナさんの古民家村だより
18:20~ ミニアニメ
18:24~ SDGsのうた/あおきいろ
18:25~ みいつけた![再] 18:25~ アニメ アオアシ
18:30~ ふるカフェ系ハルさんの休日ほか[再]
18:40~ ピタゴラスイッチ アニメ 宇宙なんちゃら こてつくん アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂
18:50~ アニメ 忍たま乱太郎 18:50~ ムジカ・ピッコリーノ[再]
18:55~ みんなのうた
     
 
16:00~ いないいないばあっ![再]
16:15~ ノージーのレッツ!ひらめき工房[再] ノージーのひらめき工房[再] にほんごであそぼ[再]
16:25~ なりきり!むーにゃん生きもの学園[再] スクる![再] びじゅチューン あおきいろ
16:30~ エイゴビート2[再] えいごであそぼ with Orton[再]
16:40~ Why? プログラミング おんがくブラボー カガクノミカタ 歴史にドキリ スクる![再]
16:45~ Q~こどものための哲学~/昔話法廷(隔週)
16:50~ ツクランカー テキシコー 考えるカラス~科学の考え方~ アッ!とメディア[再]
17:00~ アニメ おじゃる丸[再] ミミクリーズ
17:10~ オトッペ[再]
17:15~ アニメ はなかっぱ[再]
17:25~ ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン[再] マチスコープ[再] ムジカ・ピッコリーノ
17:35~ 天才てれびくんhello. ビットワールド
18:00~ おかあさんといっしょ[再]
18:24~ SDGsのうた/あおきいろ
18:25~ みいつけた![再]
18:40~ ピタゴラスイッチ アニメ 宇宙なんちゃら こてつくん アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂
18:50~ アニメ 忍たま乱太郎
 
   
12:00~ 12:00~ 囲碁フォーカス
12:30~ すくすく子育て 12:30~
14:00
囲碁トーナメント
16:00~ Eテレフリーゾーン
スポーツ中継ほか
17:00~ おかあさんといっしょ[再] 17:00~ ニャンちゅう!宇宙!放送チュー![再]
17:24~ SDGsのうた/あおきいろ
17:25~ きかんしゃトーマス 17:25~ すイエんサー
17:45~ アニメ 舞妓さんちのまかないさん(4月~)
アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂[再](6月~)
17:50~ こども手話ウィークリー
17:55~ アニメ スポンジ・ボブ
18:00~
  • ターシャの森から(月2回)
  • 猫のしっぽカエルの手 セレクション(月1回)
  • ★カールさんとティーナさんの古民家村だより
18:20~ ミニアニメ
18:25~ アニメ アオアシ
18:30~ ふるカフェ系ハルさんの休日ほか[再]
18:50~ ムジカ・ピッコリーノ[再]
18:55~ みんなのうた

※放送時間の変更や放送の休止をすることがあります。