2023年度 タイムテーブル
2023年4月3日から、放送時間が変わりました。くわしくは各番組のホームページをごらんください。
☑ 放送日時が変わりました/★ 新しい番組です
Eテレ 午前
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | 日 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6:35~ | みんなのうた | 6:35~ | キソ英語を学んでみたら世界とつながった。[再] | 6:35~ | NHK俳句 | ||||
6:40~ | アニメ おじゃる丸 | おむすびニッポン[再] | |||||||
6:50~ | オトッペ | 6:50~ | えいごであそぼ Meets the World[再] | ||||||
6:55~ | Eテレ0655 | ||||||||
7:00~ | ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン | あおきいろ | マチスコープ | 7:00~ | にほんごであそぼ[再] | 7:00~ | ニャンちゅう!宇宙!放送チュー! | ||
7:10~ | アニメ はなかっぱ | 7:10~ | ピタゴラスイッチ | ||||||
7:20~ | オハ!よ~いどん |
|
7:20~ | マチスコープ[再] | |||||
7:25~ | ポップイン! クラフト[再] | ||||||||
7:30~ | みいつけた! | 7:30~ | ノージーのひらめき工房 | 7:30~ | おとうさんといっしょ[再] | ||||
7:45~ | おかあさんといっしょ | 7:45~ | おかあさんといっしょ | ||||||
8:00~ | 趣味の園芸 やさいの時間 |
||||||||
8:09~ | パッコロリン | 8:09~ | パッコロリン | ||||||
8:10~ | いないいないばあっ! | 8:10~ | アニメ ギガントサウルス2 | ||||||
8:25~ |
|
あおきいろ | ねこのめ美じゅつかん | ノージーのレッツ!ひらめき工房 | 8:25~ | 趣味の園芸 京も一日陽だまり屋 選 |
|||
8:30~ | 趣味の園芸 | ||||||||
8:35~ | にほんごであそぼ | えいごであそぼ Meets the World | MIXびじゅチューン! | ピタゴラスイッチ | 8:35~ | アニメ おさるのジョージ |
|||
8:45~ | ミニアニメ/プチプチ・アニメ | ||||||||
8:50~ | てれび絵本 | スクる![再] | まいにちスクスク | ||||||
8:55~ | みんなのうた | 8:55~ | no art, no life | ||||||
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | 日 |
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
---|---|---|---|---|---|
6:35~ | みんなのうた | ||||
6:40~ | アニメ おじゃる丸 | おむすびニッポン[再] | |||
6:50~ | オトッペ | ||||
6:55~ | Eテレ0655 | ||||
7:00~ | ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン | あおきいろ | マチスコープ | ||
7:10~ | アニメ はなかっぱ | ||||
7:20~ | オハ!よ~いどん |
|
|||
7:30~ | みいつけた! | ||||
7:45~ | おかあさんといっしょ | ||||
8:09~ | パッコロリン | ||||
8:10~ | いないいないばあっ! | ||||
8:25~ |
|
あおきいろ | ねこのめ美じゅつかん | ノージーのレッツ!ひらめき工房 | |
8:35~ | にほんごであそぼ | えいごであそぼMeets the World | MIXびじゅチューン! | ピタゴラスイッチ | |
8:45~ | ミニアニメ/プチプチ・アニメ | ||||
8:50~ | てれび絵本 | スクる![再] | まいにちスクスク | ||
8:55~ | みんなのうた | ||||
月 | 火 | 水 | 木 | 金 |
土 | 日 | ||
---|---|---|---|
6:35~ | キソ英語を学んでみたら世界とつながった。[再] | 6:35~ | NHK俳句 |
6:50~ | えいごであそぼ Meets the World[再] | ||
7:00~ | にほんごであそぼ[再] | 7:00~ | ニャンちゅう!宇宙!放送チュー! |
7:10~ | ピタゴラスイッチ | ||
7:20~ | マチスコープ[再] | ||
7:25~ | ポップイン! クラフト[再] | ||
7:30~ | ノージーのひらめき工房 | 7:30~ | おとうさんといっしょ[再] |
7:45~ | おかあさんといっしょ | ||
8:00~ | 趣味の園芸 やさいの時間 |
||
8:09~ | パッコロリン | ||
8:10~ | アニメ ギガントサウルス2 | ||
8:25~ | 趣味の園芸 京も一日陽だまり屋 選 |
||
8:30~ | 趣味の園芸 | ||
8:35~ | アニメ おさるのジョージ |
||
8:55~ | no art, no life | 土 | 日 |
※放送時間の変更や放送の休止をすることがあります。
ラジオ第2 午前
月 | 火 | 水 | 土 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
9:45~ 10:00 |
お話でてこい 年少児向け |
お話でてこい 年中児向け |
お話でてこい 年長児向け |
7:50~ 8:35 |
お話でてこい 年少~年長児向け[再] |
月 | 火 | 水 | |
---|---|---|---|
9:45~ 10:00 |
お話でてこい 年少児向け |
お話でてこい 年中児向け |
お話でてこい 年長児向け |
土 | |||
7:50~ 8:35 |
お話でてこい 年少~年長児向け[再] |
☑ 放送日時が変わりました/★ 新しい番組です
Eテレ 午後
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | 日 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12:00~ | きょうの健康[再] | チョイス @病気になったとき[再] |
12:00~ |
|
12:00~ | 囲碁フォーカス | |||
12:15~ | 趣味どきっ![再] | あしたも晴れ! 人生レシピ[再] | |||||||
12:30~ |
|
12:30~ 14:00 |
囲碁トーナメント | ||||||
12:40~ | ミニ番組 | ||||||||
12:45~ | みんなのうた | キソ英語を学んでみたら世界とつながった。[再] | |||||||
12:50~ | 視点・論点 | ||||||||
15:30~ | Eテレタイムマシン[再] | みんなのうた | MIXびじゅチューン![再] | Eテレフリーゾーン TVシンポジウム、スポーツ中継ほか |
|||||
15:35~ | エイゴビート2[再] | えいごであそぼ Meets the World[再] | にほんごであそぼ[再] | ||||||
15:40~ | ノージーのひらめき工房[再] | ||||||||
15:45~ | ねこのめ美じゅつかん[再] | アイラブみー[再] | ノージーのレッツ!ひらめき工房[再] | ||||||
15:55~ | いないいないばあっ![再] | ||||||||
16:10~ | おとうさんといっしょ |
|
出川哲朗のクイズほぉ~スクール[再]/リフォーマーズの杖[再] | ニャンちゅう!宇宙!放送チュー! | Eテレタイムマシン | ||||
16:35~ | スクる![再] | あおきいろ[再] | |||||||
16:40~ | はりきり体育ノ介 |
|
で~きた | 新・ざわざわ森のがんこちゃん | ミクロワールド | ||||
16:45~ | Q~こどものための哲学~ | ||||||||
16:50~ | ツクランカー | テキシコー | アッ!とメディア~@meida~ | えるえる[再]/おはなしのくに | |||||
17:00~ | アニメ おじゃる丸[再] | えいごであそぼMeets the World[再] | 17:00~ | おかあさんといっしょ[再] | 17:00~ | アニメ 青のオーケストラ | |||
17:10~ | アニメ はなかっぱ[再] | ||||||||
17:20~ | ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン[再] | わらたまドッカ~ン | ウチのどうぶつえん | ||||||
17:24~ | SDGsのうた/あおきいろ | ||||||||
17:25~ | アニメ きかんしゃトーマス | 17:25~ | 海外ドラマ | ||||||
17:30~ | あおきいろ | びじゅチューン! | ギョふんでサカナ★スター | ミニアニメ | スクる![再] | ||||
17:35~ | 天才てれびくん | ビットワールド | |||||||
17:45~ | アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂[再] | ||||||||
17:50~ | こども手話ウィークリー | ||||||||
17:55~ | アニメ スポンジ・ボブ | ||||||||
18:00~ | おかあさんといっしょ[再] | 18:00~ |
|
||||||
18:20~ | ミニアニメ | ||||||||
18:24~ | SDGsのうた/あおきいろ | ||||||||
18:25~ | みいつけた![再] | 18:25~ | アニメ パディントンのぼうけん | ||||||
18:30~ | ふるカフェ系ハルさんの休日[再] | ||||||||
18:40~ | ピタゴラスイッチ | アニメ 宇宙なんちゃら こてつくん | アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂 | ||||||
18:50~ | アニメ 忍たま乱太郎 | 18:50~ | ムジカ・ピッコリーノ | ||||||
18:55~ | みんなのうた | ||||||||
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | 日 |
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
---|---|---|---|---|---|
15:30~ | Eテレタイムマシン[再] | みんなのうた | MIXびじゅチューン![再] | ||
15:35~ | エイゴビート2[再] | えいごであそぼ Meets the World[再] | にほんごであそぼ[再] | ||
15:40~ | ノージーのひらめき工房[再] | ||||
15:45~ | ねこのめ美じゅつかん[再] | アイラブみー[再] | ノージーのレッツ!ひらめき工房 | ||
15:55~ | いないいないばあっ![再] | ||||
16:10~ | おとうさんといっしょ |
|
出川哲朗のクイズほぉ~スクール[再]/リフォーマーズの杖[再] | ニャンちゅう!宇宙!放送チュー! | Eテレタイムマシン |
16:35~ | スクる![再] | あおきいろ[再] | 16:40~ | はりきり体育ノ介 |
|
で~きた | 新・ざわざわ森のがんこちゃん | ミクロワールド |
16:45~ | Q~こどものための哲学~ | ||||
16:50~ | ツクランカー | テキシコー | アッ!とメディア~@meida~ | えるえる[再]/おはなしのくに | |
17:00~ | アニメ おじゃる丸[再] | えいごであそぼ Meets the World[再] | |||
17:10~ | アニメ はなかっぱ[再] | ||||
17:20~ | ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン[再] | わらたまドッカ~ン | ウチのどうぶつえん | ||
17:30~ | あおきいろ | びじゅチューン! | ギョふんでサカナ★スター | ミニアニメ | スクる![再] |
17:35~ | 天才てれびくん | ビットワールド | |||
18:00~ | おかあさんといっしょ[再] | ||||
18:24~ | SDGsのうた/あおきいろ | ||||
18:25~ | みいつけた![再] | ||||
18:40~ | ピタゴラスイッチ | アニメ 宇宙なんちゃら こてつくん | アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂 | ||
18:50~ | アニメ 忍たま乱太郎 | ||||
月 | 火 | 水 | 木 | 金 |
土 | 日 | ||
---|---|---|---|
12:00~ |
|
12:00~ | 囲碁フォーカス |
12:30~ |
|
12:30~ 14:00 |
囲碁トーナメント |
17:00~ | おかあさんといっしょ[再] | 17:00~ | アニメ 青のオーケストラ |
17:24~ | SDGsのうた/あおきいろ | ||
17:25~ | アニメ きかんしゃトーマス | 17:25~ | 海外ドラマ |
17:45~ | アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂[再] | ||
17:50~ | こども手話ウィークリー | ||
17:55~ | アニメ スポンジ・ボブ | ||
18:00~ |
|
||
18:20~ | ミニアニメ | ||
18:25~ | アニメ パディントンのぼうけん | ||
18:30~ | ふるカフェ系ハルさんの休日[再] | ||
18:50~ | ムジカ・ピッコリーノ | ||
18:55~ | みんなのうた |
※放送時間の変更や放送の休止をすることがあります。