審査委員紹介
第45回「日本賞」本審査委員
COMMITTEE 1(第一部会)
コンテンツ部門 (幼児向け・児童向けカテゴリー/クリエイティブ・フロンティアカテゴリー)/企画部門
ROLE NAME PHOTO COUNTRY TITLE & ORGANIZATION
第一部会リーダー ケズ・マルグリー イギリス コミッショニングエディター
英国放送協会 (BBC)
  モニカ・マルーリ・カスティーヨ エクアドル エグゼクティブディレクター
イベロアメリカ自然文化遺産機関 (IPANC) ― アンドレスベイヨ協議会(CAB)
  ソジン・アン 韓国 子供番組部 部長
韓国教育放送公社
  山田 淳 日本 制作局 青少年・教育番組部 専任部長
日本放送協会 (NHK)
COMMITTEE 2(第二部会)
コンテンツ部門 (青少年向けカテゴリー/クリエイティブ・フロンティアカテゴリー)/企画部門
ROLE NAME PHOTO COUNTRY TITLE & ORGANIZATION
コンテンツ部門
審査委員長
ジャクリーヌ・ヒョンワニー 南アフリカ プログラムマネージャー(SABC2)
南アフリカ放送協会 (SABC)
第二部会リーダー アナ・ビルゲルソン・ダルバーグ スウェーデン 開発・養成部 部長
スウェーデン教育放送 (UR)
  ウィル・ぺディゴ アメリカ エグゼクティブプロデューサー
ナッシュビル公共放送
  ナオミ・プレイシグ スイス SRF Zambo 子供番組部 部長
スイス放送協会 (SRF)
COMMITTEE 3(第三部会)
コンテンツ部門 (一般向けカテゴリー/クリエイティブ・フロンティアカテゴリー)/企画部門
ROLE NAME PHOTO COUNTRY TITLE & ORGANIZATION
企画部門
審査員長
ヒダヤ・オン シンガポール エグゼクティブプロデューサー / ディレクター
サイ・クリエイティブ・プロダクションズ & コンサルタンシー
第三部会リーダー モハマド・スエッド アラブ首長国連邦 ドキュメンタリー部 部長
アル=アラビーヤ TVチャンネル
クリエイティブ・フロンティア カテゴリーリーダー ロブ・ミクロークリン カナダ エグゼクティブディレクター (デジタルコンテンツ・戦略)
カナダ国立映画製作庁 (NFB)
  ロブ・ハーテル イギリス エグゼクティブプロデューサー
ウィンドフォール・フィルムズ
第45回「日本賞」一次審査委員
COMMITTEE 1(第一部会)
コンテンツ部門 (幼児向けカテゴリー)
ROLE NAME PHOTO COUNTRY TITLE & ORGANIZATION
第一部会リーダー トーニャ・ラングセス ノルウェー プロデューサー
ノルウェー放送協会 (NRK)
  パブロ・クリスティニー チリ CEO
ナティーヴォ・デジタル基金 / ファン・チリ
  スザンヌ・カンソー カナダ ディレクター
コミュニティー・ストーリーテリング・インスティテュート (CSI)
  冨田 百合子 日本 制作局 青少年・教育番組部 ディレクター
日本放送協会 (NHK)
COMMITTEE 2(第二部会)
コンテンツ部門 (児童向けカテゴリー)
ROLE NAME PHOTO COUNTRY TITLE & ORGANIZATION
第二部会リーダー ベルナデット・オマホニー オーストラリア 開発制作部長
オーストラリア子どもテレビ基金
  ジョイス・タン 台湾 プロデューサー
台湾公共テレビ (PTS)
  ジェイミー・バドミントン イギリス クリエイティブディレクター
キャロットエンターテイメント
  林 一輝 日本 制作局 青少年・教育番組部 チーフプロデューサー
日本放送協会 (NHK)
COMMITTEE 3(第三部会)
コンテンツ部門 (青少年向けカテゴリー)
ROLE NAME PHOTO COUNTRY TITLE & ORGANIZATION
第三部会リーダー ヒュッペ・サルミ フィンランド エグゼクティブプロデューサー
フィンランド放送協会 (YLE)
  ファム・ティ・ホアン・
ディエップ
ベトナム 副局長
ベトナム国営放送 教育テレビチャンネル (VTV7)
  ソーニャ・サヴィック・
ヴェズマル
セルビア共和国 コンテンツ開発アシスタント
ヴォイヴォディナ公共メディア (RTV)
  柴田 周平 日本 制作局 経済・社会情報番組部 チーフプロデューサー
日本放送協会 (NHK)
COMMITTEE 4(第四部会)
コンテンツ部門 (一般向けカテゴリー)
ROLE NAME PHOTO COUNTRY TITLE & ORGANIZATION
第四部会リーダー キム・ロー シンガポール 代表取締役
ザ・ムービング・ヴィジュアルズ
  ノーウェル・クアナング フィリピン チーフプログラムマネージャー
GMA ネットワーク
  ポール・ルイス カナダ 会長 (戦略成長)
グレート・パシフィック・メディア
  竹内 哲哉 日本 制作局 副部長 兼 放送総局 解説委員
日本放送協会 (NHK)
COMMITTEE 5(第五部会)
コンテンツ部門 (クリエイティブ・フロンティア カテゴリー)
ROLE NAME PHOTO COUNTRY TITLE & ORGANIZATION
第五部会リーダー コーオ・ポールセン デンマーク クロスメディアマネージャー
デンマーク放送協会 (DR)
  カディージャ・ウレド・
アディ
カタール プロデューサー
アルジャジーラ・ネットワーク ― 自由人権センター
  高橋 俊輔 日本 取締役
株式会社Viibar
  若山 大輔 日本 制作局 青少年・教育番組部 チーフプロデューサー
日本放送協会 (NHK)

PAGE TOP