いわき市立平第四小学校
実施日:2020年11月9日
会場:いわき市立平第四小学校(福島県)
演奏プログラム ~5~6学年向け~
- アイネ・クライネ・ナハトムジークから第1楽章 モーツァルト
- シンコペーテッド・クロック アンダソン
- ワルツィング・キャット アンダソン
- 勇気100% 馬飼野康二
- ポルカ ショスタコーヴィチ
- 勇気100% 馬飼野 康二
- 星に願いを リー・ハーライン
- ユーモレスク ドヴォルザーク
- 弦楽四重奏曲 ヘ長調 作品96「アメリカ」から第1楽章 ドヴォルザーク
演奏プログラム ~1~4学年向け~
- アイネ・クライネ・ナハトムジークから第1楽章 モーツァルト
- ワルツィング・キャット アンダソン
- 弦楽四重奏曲 ヘ長調 作品96「アメリカ」から第1楽章 ドヴォルザーク
演奏者のみなさん
- バイオリン森田 昌弘(もりた まさひろ)
- バイオリン白井 篤(しらい あつし)
- ビオラ中村 洋乃理 (なかむら ひろのり)
- チェロ市 寛也(いち ひろや)
大町町立小中一貫校大町ひじり学園
実施日:2020年11月4日
会場:大町町立小中一貫校大町ひじり学園(佐賀県)
演奏プログラム ~小学部~
- アイネ・クライネ・ナハトムジーク から 第1楽章 モーツァルト
- ピチカート・ポルカ ヨハン・シュトラウス
- パプリカ 米津玄師
演奏プログラム ~中学部~
- アイネ・クライネ・ナハトムジーク から 第1楽章 モーツァルト
- ピチカート・ポルカ ヨハン・シュトラウス
- 弦楽四重奏曲 ヘ短調 作品95 「厳粛」 から第1楽章 ベートーヴェン
- 弦楽四重奏曲 変ロ長調 作品130から第5楽章「カヴァティーナ」 ベートーヴェン
- 弦楽四重奏曲 ヘ長調から第4楽章 ラヴェル
演奏者のみなさん
- 第1バイオリン三又 治彦(みまた はるひこ)
- 第2バイオリン横島 礼理(よこしま まさみち)
- ビオラ小野 聡 (おの さとし)
- チェロ宮坂 拡志(みやさか ひろし)
佐久市立佐久城山小学校
実施日:2020年10月30日
会場:佐久市立佐久城山小学校(長野県)
演奏プログラム ~低学年向け~
- アイネ・クライネ・ナハトムジーク から 第1楽章 モーツァルト
- メヌエット ベートーヴェン
- パプリカ 米津玄師
- 弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」から ドヴォルザーク
演奏プログラム ~中学年向け~
- アイネ・クライネ・ナハトムジーク から 第1楽章 モーツァルト
- メヌエット ベートーヴェン
- 真田丸のテーマ 服部 隆之
- 弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」から ドヴォルザーク
演奏者のみなさん
- バイオリン降旗 貴雄(ふりはた たかお)
- バイオリン倉冨 亮太(くらとみ りょうた)
- ビオラ御法川 雄矢 (みのりかわ ゆうや)
- チェロ宮坂 拡志(みやさか ひろし)
竹富町立大原小学校
実施日:2020年10月7日
会場:竹富町立大原小学校(沖縄県)
演奏プログラム
- アイネ・クライネ・ナハトムジークから第1楽章 モーツァルト
- ピアノ協奏曲第21番第2楽章 モーツァルト
- 白鳥(チェロ) サン・サーンス
- 愛のあいさつ(ビオラ) エルガー
- チャールダーシュ(バイオリン) モンティ
- アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズから華麗な大ポロネーズ ショパン
演奏者のみなさん
- 第1バイオリン木全 利行(きまた としゆき)
- 第2バイオリン三又 治彦(みまた はるひこ)
- ビオラ梯 孝則 (かけはし たかのり)
- チェロ西山 健一(にしやま けんいち)
- ピアノ梯 剛之(かけはし たけし)
竹富町立上原小学校
実施日:2020年10月6日
会場:竹富町立上原小学校(沖縄県)
演奏プログラム ~低・中学年向け~
- アイネ・クライネ・ナハトムジークから第1楽章 モーツァルト
- アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズから華麗な大ポロネーズ ショパン
演奏プログラム ~高学年・中学生向け~
- アイネ・クライネ・ナハトムジークから第1楽章 モーツァルト
- ピアノ協奏曲第21番第2楽章 モーツァルト
- 白鳥(チェロ) サン・サーンス
- 愛のあいさつ(ビオラ) エルガー
- チャールダーシュ(バイオリン) モンティ
- アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズから華麗な大ポロネーズ ショパン
演奏者のみなさん
- ヴァイオリン木全 利行(きまた としゆき)
- ヴァイオリン三又 治彦 (みまた はるひこ)
- ヴィオラ梯 孝則 (かけはし たかのり)
- チェロ西山 健一 (にしやま けんいち)
- ピアノ梯 剛之 (かけはし たけし)
丸森町立丸森小学校
実施日:2020年7月21日
会場:丸森町立丸森小学校(宮城県)
演奏プログラム
- アイネ・クライネ・ナハトムジークから第一楽章 モーツァルト
- ピアノ協奏曲第21番第2楽章 モーツァルト
- トルコ行進曲 モーツァルト
- 白鳥 サン・サーンス
- 2つの小品から夕べ ルイ・ヴィエルヌ
- チャールダーシュ モンティ
- 華麗なる大ポロネーズ ショパン
- Believe 杉本竜一
- パプリカ 米津玄師
スペシャルゲスト
- ピアニスト小山 実稚恵(こやま みちえ)
演奏者のみなさん
- バイオリン大林 修子(おおばやし のぶこ)
- バイオリン俣野 賢二(またの けんじ)
- ビオラ御法川 雄矢 (みのりかわ ゆうや)
- チェロ西山 健一(にしやま けんいち)