久米島町立球美中学校
実施日:2020年1月28日
会場:球美中学校(沖縄県)
演奏プログラム
- アイネ・クライネ・ナハトムジークから第1楽章 モーツァルト
- 白鳥 サンサーンス
- グリーンスリーブス イングランド民謡
- 「四季」から 「春」第1楽章 ヴィヴァルディ
- エレジーとポルカ ショスタコーヴィチ
- 365日の紙飛行機 角野寿和・青葉紘季
- 弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調から 第1楽章 ベートーヴェン
- 涙そうそう BEGIN
- 海の声 島袋 優
演奏者のみなさん
- 第1ヴァイオリン木全 利行(きまた としゆき)
- 第2ヴァイオリン髙井 敏弘(たかい としひろ)
- ヴィオラ小野 聡 (おの さとし)
- チェロ藤村 俊介(ふじむら しゅんすけ)
久米島町立大岳小学校
実施日:2020年1月28日
会場:大岳小学校(沖縄県)
演奏プログラム
- アイネ・クライネ・ナハトムジークから第1楽章 モーツァルト
- 白鳥 サンサーンス
- グリーンスリーブス イングランド民謡
- 「四季」から 「春」第1楽章 ヴィヴァルディ
- ポルカ ショスタコーヴィチ
- 勇気100% 馬飼野 康二
- 弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調から 第1楽章 ベートーヴェン
- 涙そうそう BEGIN
- パプリカ 米津 玄師
演奏者のみなさん
- 第1ヴァイオリン木全 利行(きまた としゆき)
- 第2ヴァイオリン髙井 敏弘(たかい としひろ)
- ヴィオラ小野 聡 (おの さとし)
- チェロ藤村 俊介(ふじむら しゅんすけ)
蒲郡市立中央小学校
実施日:2019年11月18日
会場:中央小学校(愛知県)
演奏プログラム
- ノヴェレッテ プーランク
- 山の音楽家じゅんばん協奏曲(白鳥の湖~ホルン協奏曲~アルルの女~魔法使いの弟子~クラリネットポルカ) チャイコフスキー、モーツァルト、ビゼー、デュカス、TRADITIONAL 作曲 石川亮太 編曲
- 主よ、人の望みの喜びを バッハ
- 木管五重奏曲 第1、4、5楽章 ファルカッシュ
演奏者のみなさん
- フルート梶川 真歩(かじかわ まほ)
- オーボエ池田 昭子(いけだ しょうこ)
- クラリネット伊藤 圭 (いとう けい)
- ファゴット佐藤 由起(さとう ゆき)
- ホルン野見山 和子(のみやま かずこ)
厚真町立厚真中学校
実施日:2019年11月12日
会場:厚真中学校(北海道)
演奏プログラム
- アイネ・クライネ・ナハトムジーク から 第1楽章 モーツァルト
- ピアノ協奏曲第21番 から 第2楽章 モーツァルト
- 白鳥 サン・サーンス
- 愛のあいさつ エルガー
- 愛の喜び クライスラー
- トッカータ イエシェック
- アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ から ポロネーズ ショパン
ゲスト
- ピアノ梯 剛之(かけはし たけし)
演奏者のみなさん
- 第1バイオリン森田 昌弘(もりた まさひろ)
- 第2バイオリン宇根 京子(うね きょうこ)
- ビオラ御法川 雄矢 (みのりかわ ゆうや)
- チェロ村井 将(むらい ゆき)
厚真中央小・上厚真小
実施日:2019年11月12日
会場:厚真町立厚真中央小学校(北海道)
演奏プログラム
- アイネ・クライネ・ナハトムジーク から 第1楽章 モーツァルト
- ピアノ協奏曲第21番 から 第2楽章 モーツァルト
- 白鳥 サン・サーンス
- 愛のあいさつ エルガー
- 愛の喜び クライスラー
- トッカータ イエシェック
- アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ から ポロネーズ ショパン
ゲスト
- ピアノ梯 剛之(かけはし たけし)
演奏者のみなさん
- 第1バイオリン森田 昌弘(もりた まさひろ)
- 第2バイオリン宇根 京子(うね きょうこ)
- ビオラ御法川 雄矢 (みのりかわ ゆうや)
- チェロ村井 将(むらい ゆき)
安浦中学校
実施日:2019年10月28日
会場:安浦中学校(広島県)
演奏プログラム
- ドラゴンクエストより 序曲のマーチ すぎやまこういち
- 主よ 人の望みの喜びを バッハ
- 気のいい鍛冶屋の主題による変奏曲 ヘンデル
- 闘牛士のマンボ ペレス・プラード
- アメージンググレース イギリス古謡
- シャウティング・ライザ・トロンボーン フィルモア
- 浮気はやめた F.ワラー
- ビリーブ 杉本竜一
- アナと雪の女王よりレット・イット・ゴー K.A & R.ロペス
- 天空の城ラピュタメドレー 久石譲
演奏者のみなさん
- トランペット井川 明彦(いかわ あきひこ)
- トランペット栃本 浩規(とちもと ひろき)
- ホルン今井 仁志 (いまい ひとし)
- トロンボーン吉川 武典(よしかわ たけのり)
- テューバ池田 幸広(いけだ ゆきひろ)
亘理町立長瀞小学校
実施日:2019年6月17日
会場:亘理町立長瀞小学校(宮城県)
演奏プログラム
- ハンガリー舞曲第5番【全員】 ブラームス
- ピアノ演奏
- ぞう【コントラバス】 サン・サーンス
- 白鳥【チェロ】 サン・サーンス
- アダージョとアレグロからアダージョ【ビオラ】 シューマン
- ツィゴイネルワイゼン【バイオリン】 サラサーテ
- アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズからポロネーズ【全員】 ショパン
演奏者のみなさん
- ピアノ小山 実稚恵(こやま みちえ)
- バイオリン三又 治彦(みまた はるひこ)
- ビオラ中村 洋乃理 (なかむら ひろのり)
- チェロ藤村 俊介(ふじむら しゅんすけ)
- コントラバス佐川 裕昭(さがわ ひろあき)
西予市立宇和町小学校
実施日:2019年6月10日
会場:西予市立宇和町小学校(愛媛県)
演奏プログラム
- トランペット・ヴォランタリー クラーク
- 小フーガ ト短調 バッハ
- 亜麻色の髪の乙女 ドビュッシー
- ~楽器紹介~
- 天空の城ラピュタメドレー 久石譲
- アンダー・ザ・シー メンケン
- アナと雪の女王メドレー K.A.&R.ロペス
- セインツ・ハレルヤ~聖者の行進
演奏者のみなさん
- トランペット長谷川 智之(はせがわ ともゆき)
- トランペット山本 英司(やまもと えいじ)
- ホルン木川 博史 (きがわ ひろし)
- トロンボーン古賀 光(こが ひかる)
- チューバ池田 幸広(いけだ ゆきひろ)