オンエア曲目リスト

001(14:05)チャイコフスキー作曲 バレエ音楽「くるみ割り人形」(作品71)から「花のワルツ」
管弦楽 ベルリン放送交響楽団、指揮 ハインツ・レーグナー<DEUTSCH SCHALLPLATTEN 25TC-292>

002(14:15)バーンスタイン作曲 (ミュージカル)「ウエスト・サイド物語」「シンフォニックダンス」から「マンボ」
管弦楽 シモン・ボリバル・ユース・オーケストラ・オブ・ベネズエラ、指揮 グスターボ・ドゥダメル<ユニバーサル UCCG-1395>

003(14:20)ミヨー作曲 「スカラムーシュ」から「ブラジルの女」
ピアノ ジュヌヴィエーヴ・ジョワ、ピアノ ジャクリーヌ・ロバン・ボノー<ワーナー WPCS-11008-9>

004(14:25)ハチャトゥリヤン作曲 バレエ組曲「ガイーヌ」第1番から「 剣(つるぎ)の舞」
管弦楽 モスクワ放送交響楽団、指揮 ウラディーミル・フェドセーエフ<ビクターエンタテインメント VICC-2166>

005(14:31)ローサス作曲 ワルツ「波を越えて」
管弦楽 ウィーン・フォルクスオーパー管弦楽団、指揮 フランツ・バウアー・トイスル<ユニバーサル UCCP-9437>

006(14:40)ヒナステラ作曲 バレエ組曲「エスタンシア」から「終曲の踊り」
管弦楽 ニュー・ワールド交響楽団、指揮 マイケル・ティルソン・トマス<LONDON POCL-5299>

007(14:47)ヨハン・シュトラウス作曲 皇帝円舞曲
管弦楽 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団、指揮 ウィリー・ボスコフスキー<ポリドール POCL-9807>

008(15:00)ショパン作曲 小犬のワルツ
ピアノ スティーヴン・ハフ<HYPERION CDA67849>

009(15:07)アンダソン作曲 ワルツィング・キャット
管弦楽 ボストン・ポップス管弦楽団、指揮 アーサー・フィードラー<BMGビクター BVCC-1809>

010(15:12)ラヴェル作曲 古風なメヌエット
ピアノ ジャン・イヴ・ティボーデ<ポリドール POCL-1236-7>

011(15:24)フンパーディンク作曲 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」から「夢のパントマイム」
管弦楽 NHK交響楽団、指揮 下野 竜也(しもの たつや)

012(15:34)ロッシーニ作曲 踊り
ソプラノ ヒブラ・ゲルズマーワ、ピアノ エカテリーナ・ガネーリナ<ジャパン・アーツ/アーツ・コア<DICJ-25008>

013(15:40)アルカン作曲 ピアノ独奏のための協奏曲から 第3楽章
ピアノ マルク・アンドレ・アムラン<Music &Arts KKCC-4283>

014(15:52)ラヴェル作曲 ボレロ
管弦楽 パリ音楽院管弦楽団、指揮 アンドレ・クリュイタンス<東芝EMI TOCE-59035>

015(16:08)ロドリーゴ作曲 「アランフェス協奏曲」から 第2楽章
ギター ナルシソ・イエペス、管弦楽 フィルハーモニア管弦楽団、指揮 ガルシア・ナバロ<ポリドール POCG-4032>

016(16:16)ハチャトゥリヤン作曲 組曲「仮面舞踏会」から「ワルツ」
管弦楽 RCAビクター交響楽団、指揮 キリル・コンドラシン<BMGファンハウス BVCC-37295>

017(16:25)ラフマニノフ作曲 ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18から 第1楽章
ピアノ エレーヌ・グリモー、管弦楽 ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団、指揮 ロペス・コボス<日本コロムビア COCO-80656>

018(16:40)スクリャービン作曲 練習曲 嬰ニ短調 作品8第12
ピアノ アーサー・グリーン

019(16:48)チャイコフスキー作曲 バレエ音楽「白鳥の湖」から「小さい白鳥の踊り」「ハンガリーの踊り。チャールダーシュ」
管弦楽 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団、指揮 ヘルベルト・フォン・カラヤン<KING RECORD KICC 9297>

020(17:07)ボロディン作曲 歌劇「イーゴリ公」から ダッタン人の踊りと合唱
合唱 モスクワ放送合唱団、管弦楽 モスクワ放送交響楽団、指揮 ウラディーミル・フェドセーエフ<Victor VICC-13>

021(17:21)伊福部昭(いふくべ・あきら)作曲 「日本狂詩曲」から第2章 祭り
管弦楽 東京交響楽団、指揮 山田和男(やまだ・かずお)<東芝EMI TOCE-9434>

022(17:42)ベートーベン作曲 交響曲 第7番 から 第4楽章
管弦楽 ザルツブルク・モーツァルテウム管弦楽団、指揮 レオポルト・ハーガー<Venus TKCZ-79215>

023(17:52)ショスタコーヴィチ作曲 「ジャズ組曲 第2番」から ワルツ
管弦楽 フランクフルト放送交響楽団、指揮 ドミートリ・キタエンコ<BMG BVCC-37282>

024(17:59)バッハ作曲 無伴奏フルートのためのパルティータ イ短調から 第1曲「アルマンド」
フラウト・トラヴェルソ フランス・ブリュッヘン<SONY SRCR-2427>

025(18:07)プロコフィエフ作曲 「ロメオとジュリエット」組曲 第2番から モンタギュー家とキャピュレット家
管弦楽 オスロ・フィルハーモニー管弦楽団、指揮 マリス・ヤンソンス<EMI TOCE-11231>

026(18:14)ベルリオーズ作曲 「幻想交響曲」から 第2楽章 舞踏会
管弦楽 ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団、指揮 コリン・デーヴィス<PHILIPS PHCP-20291>

027(18:24)レスピーギ作曲 リュートのための古風な舞曲とアリアから 第3曲「シチリア舞曲」、第4曲「パッサカリア」
オルフェウス室内管弦楽団<ドイツ・グラモフォン POCG-1667>

028(18:29)ビゼー作曲 歌劇「カルメン」から 第1幕への前奏曲
管弦楽 ロンドン交響楽団、指揮 クラウディオ・アバド<ドイツ・グラモフォン POCG-90315>

029(18:34)バーンスタイン作曲 「管弦楽のためのディヴェルティメント」から ターキー・トロット
管弦楽 ボストン・ポップス管弦楽団、指揮 ジョン・ウィリアムズ<PHILIPS UCCP-9309>

030(18:39)ヨハン・シュトラウス作曲 喜歌劇「こうもり」序曲
管弦楽 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団、指揮 カルロス・クライバー<SONY 42DC 5212>

エンディング テーマ アルベニス作曲「スペイン組曲」から グラナダ
ピアノ アリシア・デ・ラローチャ

下野竜也
指揮者
下野 竜也(しもの たつや)
1969年鹿児島生まれ。2000年東京国際音楽コンクール<指揮>優勝と齋藤秀雄賞 受賞、01年ブザンソン国際指揮者コンクールの優勝で一躍脚光を浴び、以降、国 際的な活動を展開。06年に読売日本交響楽団の初代正指揮者に迎えられ、13年4 月からは同楽団の首席客演指揮者。14年4月には京都市交響楽団常任客演指揮者 に就任。さらに広島ウインドオーケストラ音楽監督も務める。上野学園大学音楽 学部教授。

森田美由紀
NHKアナウンサー
森田 美由紀(もりた みゆき)
北海道札幌市生まれ。昭和62年入局。「ニュース7」「ニュース10」など長く報道番組を担当。その後「芸術劇場」「日曜美術館」などの司会。
現在、BSプレミアム「にっぽんの里山〜ふるさとの絶景に出会う旅〜」「驚き!地球!グレートネイチャー」のナレーションや「プレミアムアーカイブス」、「ラジオ深夜便」などを担当。趣味は旅、音楽美術鑑賞。

浅田舞
ゲスト
浅田 舞(あさだ まい)
スポーツキャスター・フィギュアスケーター。
2003年、2004年には世界ジュニア選手権で4位となる。
モデルとしても活躍したスタイルの良さで、長い手足を生かした美しい演技には定評がある。
妹は、浅田真央。
現在はアイスショーに出演するほか、新聞やテレビ、ラジオにて、スポーツキャスターとしても活躍している。