トピックス

2016年11月

2016年11月18日 (金)

第85回日本音楽コンクール 関連番組のお知らせ

クラシック音楽の演奏家・作曲家を志す者にとっての登竜門とされる「日本音楽コンクール」。
これまで多くの上位入賞者が、国内外でトップアーティストとして活躍しています。
85回目を迎えた今年は、フルート、作曲、声楽、オーボエ、バイオリン、ピアノの6部門が開催されました。
本選会の模様を中心に、以下の番組を放送します。ぜひご覧ください!

ドキュメント 第85回日本音楽コンクール
「ドキュメント 第85回日本音楽コンクール」
放送:12月10日(土)午後3:00~4:00 (Eテレ)


クラシック倶楽部/第85回日本音楽コンクール
「クラシック倶楽部」 午前5:00~5:55 (BSプレミアム)
放送:12月12日(月)~16日(金)、12月19日(月)

・12日(月) フルート部門
・13日(火) 作曲部門
・14日(水) 声楽部門
・15日(木) オーボエ部門
・16日(金) バイオリン部門
・19日(月) ピアノ部門

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:15:49 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク

2016年11月17日 (木)

第60回 NHKニューイヤーオペラコンサート 出演者と曲目のお知らせ

新春恒例のNHKニューイヤーオペラコンサート。記念すべき第60回の出演者と曲目を発表します。
国内外の第一線で活躍する歌手、演奏家による豪華なステージをお楽しみ下さい。

NYO2017_1.jpg

放送:2017年1月3日(火)午後7時~9時 Eテレ/FM生放送
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
指 揮:広上淳一
コーナー出演:バッハ・コレギウム・ジャパン(指揮:鈴木雅明)【M11~13】
司 会:石丸幹二、髙橋美鈴アナウンサー

1.歌劇「道化師」から「ほら、急げ!」(レオンカヴァルロ作曲)
  合唱:新国立劇場合唱団、二期会合唱団、藤原歌劇団合唱部

2.歌劇「ノルマ」から「清らかな女神よ」(ベッリーニ作曲)
  ソプラノ:大村博美(ノルマ)

3.歌劇「トゥーランドット」から「誰も寝てはならぬ」(プッチーニ作曲)
  テノール:村上敏明(カラフ)

4.歌劇「トゥーランドット」から「氷のような姫君の心も」(プッチーニ作曲)
  ソプラノ:中村恵理(リュー)

5.歌劇「セビリアの理髪師」から「私は町のなんでも屋」(ロッシーニ作曲)
    バリトン:上江隼人(フィガロ)

6.歌劇「セビリアの理髪師」から「かげぐちはそよ風のように」(ロッシーニ作曲)
    バス:妻屋秀和(ドン・バジリオ)

7.歌劇「イドメネオ」から「心乱れ 怒りが込み上げる」(モーツァルト作曲)
    ソプラノ:森谷真理(エレットラ)

8.歌劇「魔笛」から「愛の喜びは露と消え」(モーツァルト作曲)
    ソプラノ:砂川涼子(パミーナ)

9.歌劇「ドン・ジョヴァンニ」から「地獄落ち」(モーツァルト作曲)
    バリトン:黒田博(ドン・ジョヴァンニ)/バリトン:久保和範(レポレルロ)/バス:ジョン・ハオ(騎士長)

10.歌劇「ファルスタッフ」から「この悪党め!」(ヴェルディ作曲)
    バリトン:折江忠道(ファルスタッフ)

11.歌劇「タメルラーノ」から「非道な者よ、お前に戦いを挑むために」(ヘンデル作曲)
    テノール:櫻田亮(バヤゼット)

12.歌劇「ロデリンダ」から「いとしい人よ あなたはどこに」(ヘンデル作曲)
    カウンターテナー:藤木大地(ベルタリド)

13.歌劇「ジュリアス・シーザー」から「戦闘のシンフォニア」~「嵐で木の船は砕け」(ヘンデル作曲)
  ソプラノ:森麻季(クレオパトラ)

14.喜歌劇「ヴェネチアの一夜」から「ほろ酔いの歌」(ヨハン・シュトラウス作曲)
    ソプラノ:中嶋彰子(アンニーナ)

15.喜歌劇「チャールダーシュの女王」から「踊りましょう」(カールマーン作曲)
    ソプラノ:中嶋彰子(シルヴァ)/テノール:西村悟(エドウィン)

16.喜歌劇「こうもり」第2幕フィナーレから(ヨハン・シュトラウス作曲)
    合唱:新国立劇場合唱団、二期会合唱団、藤原歌劇団合唱部

17.ウィーンわが夢の街(ジツィンスキー作曲)
  ソプラノ:中嶋彰子/テノール:西村悟

18.歌劇「ドン・カルロ」から友情の二重唱「われらの胸に友情を」(ヴェルディ作曲)
    テノール:与儀巧(ドン・カルロ)/バリトン:髙田智宏(ロドリーゴ)

19.歌劇「アイーダ」から二重唱「すでに神官たちは待っています」(ヴェルディ作曲)
    メゾ・ソプラノ:清水華澄(アムネリス)/テノール:笛田博昭(ラダメス)

20.歌劇「ローエングリン」から「婚礼の合唱」(ワーグナー作曲)
    合唱:新国立劇場合唱団、二期会合唱団、藤原歌劇団合唱部

21.楽劇「トリスタンとイゾルデ」から「イゾルデの愛の死」(ワーグナー作曲)
  メゾ・ソプラノ:池田香織(イゾルデ)

22.歌劇「ウェルテル」からオシアンの歌「春風よ、なぜ私を目ざますのか」(マスネ作曲)
  テノール:福井敬(ウェルテル)

23.歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」から「苦い喜び、甘い責め苦を」(チレーア作曲)
  メゾ・ソプラノ:藤村実穂子(ブイヨン公爵夫人)

24.歌劇「ファルスタッフ」から「すべてこの世は冗談」(ヴェルディ作曲)
  出演者全員/合唱:新国立劇場合唱団、二期会合唱団、藤原歌劇団合唱部

NYO2017_2.jpg

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:12:00 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク

2016年11月11日 (金)

ジャパン・オルフェオ~ オルフェオ IN 鶴岡八幡宮

「ジャパン・オルフェオ~ オルフェオ IN 鶴岡八幡宮」
放送:11月28日(月)0:00~1:59(BSプレミアム)

ジャパンオルフェオ

日伊修好150年を記念した創作オペラ「ジャパン・オルフェオ IN 鶴岡八幡宮」を放送します。
17世紀にモンテヴェルディが作曲したオペラ「オルフェオ」を、作曲家の沼尻竜典が補筆。
日伊のオペラ歌手・演奏家に日本舞踊、能、雅楽が加わり、ヨーロッパと日本の伝統芸能が融合した特別な舞台となりました。
現代に伝わる物語とは異なるエンディングをどうぞお楽しみください。

【収録場所】 鶴岡八幡宮特設舞台(鎌倉)
【演出】 ステファノ・ヴィツィオーリ
【出演】
オルフェオ:ヴィットーリオ・プラート
エウリディーチェ:阿部早希子
音楽/希望:ジェンマ・ベルタニョッリ
使者/プロセルピナ:フランチェスカ・ロンバルディ・マッズーッリ
カロンテ/プルトーネ:ウーゴ・グァリアルド
プルトーネ:武田孝史
プロセルピナ:宝生和英
バッカスの巫女(みこ):藤間勘十郎
花柳美喜、花柳凛、藤間勘舞恵、藤間紫恵嘉
【イタリア民族舞踊】 アンドレア・デ・シエナ、キアラ・デッランナ、フランチェスカ・ダニャーノ
【振付】 グローリア・ジョルダーノ
【レーザー・ハープ】 ピエトロ・ピレリ、ジアンピエトロ・グロッシ
【雅楽】 篳篥:三浦元則、笙:三浦はな、龍笛:〆野護元
【能楽囃子】 笛:小野寺竜一、大鼓:大蔵慶乃助、小鼓:飯冨孔明
【管弦楽】 ジャパン・オルフェオ管弦楽団
【合唱】 ジャパン・オルフェオ合唱団
【音楽監督・指揮】 アーロン・カルペネ


投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:17:05 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク

2016年11月04日 (金)

NHK-FM「ベストオブクラシック」秋の特集

国内外の上質な演奏会をライブ録音で放送している「ベストオブクラシック」。
今年は「秋の特集」と題し、芸術の秋に相応しい5回シリーズの特別企画を公開収録から放送します。
今、話題の日本人演奏家がスタジオに集結。夢の初共演あり、温かいトークコーナーありの、
ベストオブクラシックだからこそ実現した豪華なプログラムをご堪能ください。
放送:11月14日(月)~17日(木)、21日(月) 19:30~21:10

11月14日(月)特集1 「若き4人のピアニスト 8手の共演」
出演:金子三勇士、黒岩航紀、小林愛実、反田恭平
曲目:ラ・ヴァルス(ラヴェル)、ギャロップ・マーチ(ラヴィニャック) 他
bescla161114.jpg

11月15日(火)特集2 「妙なる調和~美声の饗宴」
出演:砂川涼子(ソプラノ)、びわ湖ホール四大テノール
曲目:歌劇「ボエーム」から(プッチーニ)、乾杯の歌(ヴェルディ) 他
bescla161115.jpg

11月16日(水)特集3 「息の万華鏡~木管・金管大集合」
出演:ブラス・ヘキサゴン、東京六人組
曲目:三文オペラから(ワイル作曲前田編曲)、六重奏曲(プーランク) 他
bescla161116.jpg

11月17日(木)特集4 「バイオリンとチェロ しなやかな響き」
出演:南紫音(バイオリン)、宮田大(チェロ)、菊池洋子(ピアノ)、三浦一馬(バンドネオン)
曲目:ピアノ三重奏曲第1番から(メンデルスゾーン)、リベルタンゴ(ピアソラ) 他
bescla161117.jpg

11月21日(月)特集5 「ギター&アコーディオンの世界」
出演:鈴木大介(ギター)、タレガ・ギターカルテット(ギター四重奏)、御喜美江、大田智美(アコーディオン)
曲目:クロストーク(武満徹)、ブラジル風バッハ第5番から(ヴィラ・ローボス) 他
bescla161121.jpg


投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:16:23 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク