トピックス

2015年10月

2015年10月30日 (金)

第84回日本音楽コンクール本選会

84oncon.jpg
第84回日本音楽コンクール本選会が 10/22(木)~10/27(火)に
東京オペラシティコンサートホール・タケミツメモリアルで開催されました。
8月半ばの第1次予選から、計750名を超える方々がおよそ2カ月にわたって熱き戦いを繰り広げました。

■全6部門の結果

<10/22(木)クラリネット部門>

1位   勝山 大舗
1位   コハーン・イシュトバーン
3位   小林 知世

入選   中舘 壮志
入選   伊藤 優美

※同位、入選は演奏順

●岩谷賞(聴衆賞) コハーン・イシュトバーン

<10/23(金)声楽部門>

1位  城 宏憲
2位  工藤 和真
3位  岡田 昌子

入選  糸数 知
入選  小林 大祐
入選  清水 那由太

※入選は演奏順

●岩谷賞(聴衆賞) 城 宏憲

<10/24(土)ピアノ部門>

1位  黒岩 航紀
2位  黒田 哲平
3位  五十嵐 薫子

入選  鐵 百合奈

●岩谷賞(聴衆賞) 黒田哲平

<10/25(日)バイオリン部門>

1位  小川 恭子
3位  小林 壱成
3位  吉江 美桜

入選  上野 明子

※入選は演奏順

●岩谷賞(聴衆賞) 小川 恭子

<10/26(月) 作曲部門>

1位   向井 響
1位   東 俊介
3位   樋口 鉄平

入選  向井 航
入選  川浦 義広
入選  小泉 香
入選  菱田 麻耶

※入選は演奏順

●岩谷賞(聴衆賞) 向井 響

<10/27(火) トランペット部門>

1位  守岡 未央
2位  鶴田 麻記
3位  小林 鴻

入選  籠谷 春香
入選  河原 史弥
入選  西馬 健史

※入選は演奏順

●岩谷賞(聴衆賞) 守岡未央

■寄託賞/特別賞  受賞者一覧 

・増沢賞
 小川 恭子 (バイオリン)

・レウカディア賞
 小川 恭子 (バイオリン)

・鷲見賞      
 小川 恭子 (バイオリン)

・黒柳賞
 小川 恭子 (バイオリン)

・野村賞
 黒岩 航紀 (ピアノ)

・井口賞
 黒岩 航紀 (ピアノ)

・河合賞
 黒岩 航紀 (ピアノ)

・三宅賞
 五十嵐 薫子 (ピアノ)

・三善賞
 向井 響、東 俊介 (作曲)

・明治安田賞
 向井 響、東 俊介 (作曲)

・E・ナカミチ賞
 勝山 大舗  (クラリネット)
 コハーン・イシュトバーン  (クラリネット)
 守岡 未央 (トランペット)
 小川 恭子  (バイオリン)

・委員会特別賞
 板倉 康明/東京シンフォニエッタ   指揮・演奏(作曲部門)

■本選会放送予定
<ラジオ放送>NHK-FM ※時間はいずれも19:30~21:10

クラリネット部門 ・・・ 11月6日(金)
声楽部門 ・・・ 11月9日(月)
ピアノ部門 ・・・ 11月10日(火)
バイオリン部門 ・・・ 11月11日(水)
作曲部門 ・・・ 11月12日(木)
トランペット部門 ・・・ 11月13日(金)

<テレビ放送>
◆NHK-BSプレミアム「クラシック倶楽部」 ※時間はいずれも5:00~5:55

クラリネット部門 ・・・ 12月7日(月)
声楽部門 ・・・ 12月8日(火)
ピアノ部門 ・・・ 12月9日(水)
バイオリン部門 ・・・ 12月10日(木)
作曲部門 ・・・ 12月11日(金)
トランペット部門 ・・・ 12月14日(月)


◆NHK-Eテレ 
12/5(土) 16:00 - 17:00
 若き音楽家たちの挑戦~ドキュメント第84回日本音楽コンクール

渾身の演奏をどうぞお楽しみに!


投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:17:28 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク

2015年10月30日 (金)

クラシック倶楽部 11月のラインナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
放送:月曜~金曜 午前5時~5時55分
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。これまで、アルゲリッチ、ピレシュ、クレーメル、ヴェンゲーロフ、シフ、マイスキー、クイケン、ペライア、諏訪内晶子、樫本大進、堀米ゆず子といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

11月のライン・ナップ(放送予定)

■11月2日(月) ~6日(金) ロシア、そしてチャイコフスキー
2日(月) 国立モスクワ合唱団
3日(火) レーピン・クニャーゼフ・コロベイニコフ: チャイコフスキーのトリオ
4日(水) ストーティン(Ms) : チャイコフスキーの歌曲
5日(木) アトリウム弦楽四重奏団: チャイコフスキーの弦楽四重奏曲第2番
6日(金) チャイコフスキー国際コンクール ガラ・コンサートから

11月9日(月) ~13日(金) ピアノ&吹奏楽の世界
9日(月) クン・ウー・パイク(Pf) 、 10日(火) シプリアン・カツァリス(Pf)
11日(水) クラリノッティ、 12日(木) カール・ハインツ・シュッツ(Fl)
13日(金) 東京吹奏楽団

11月16 日(月) ~20日(金) 世界屈指のバイオリニスト・シリーズ
16日(月) マキシム・ヴェンゲーロフ、 17日(火) ギドン・クレーメル
18日(水) 佐藤俊介、 19日(木) 松山冴花
20日(金) アリーナ・イブラギモヴァ

11月23日(月) ~27日(金)  秋を彩る歌曲とアリア
23日(月) ドロテー・ミールズ(Sop)
24日(火) クラウス・フロリアン・フォークト(Ten)
25日(水) イアン・ボストリッジ(Ten)
26日(木) アンネ・ソフィー・フォン・オッター(Ms) &C.ティリング(Sop)
27日(金) バルバラ・フリットリ(Sop)

11月30日(月) クリスマスを前に
30日(月) アンサンブル・ウィーン

 

11月のお勧め番組(放送予定)

11月3日(火) レーピン、クニャーゼフ、コロベイニコフ トリオ・リサイタル
世界的人気を誇るバイオリニスト、レーピンが、ロシアを代表するチェロ奏者クニャーゼフとピアニストのコロベイニコフとともに息の合った仲間と、チャイコフスキーのトリオを熱演した来日公演から送る。
 (曲目) ピアノ三重奏曲「偉大な芸術家の思い出」(チャイコフスキー)
 (収録) 2014年11月27日 すみだトリフォニーホール レーピン、クニャーゼフ、コロベイニコフ

11月12日(木) カール・ハインツ・シュッツ フルート・リサイタル
2011年にウィーン・フィル首席フルート奏者に就任、一躍注目を集めたシュッツ。カール・ニールセン国際コンクールで優勝し、フルートの天才と誉れ高いシュッツの、今年2月に行われた話題の公演から、ブラームスのソナタ他を。
 (収録) 2015年2月5日 武蔵野市民文化会館小ホール
カール・ハインツ・シュッツ

11月20日(金) イブラギモヴァ&ティベルギアン デュオ・リサイタル
イギリスを中心にバロック音楽から現代音楽まで、ピリオド楽器とモダン楽器の両方で演奏活動を続け、ヨーロッパで高い評価を受けている若手バイオリニスト、イブラギモヴァのモーツァルト バイオリン・ソナタ全曲演奏会から。
 (曲目) バイオリン・ソナタ(ヤナーチェク) 他
 (収録) 2015年10月2日 王子ホール
イブラギモヴァ

11月27日(金) バルバラ・フリットリ ソプラノ・リサイタル
ミラノ生まれ、ミラノ・スカラ座、ウィーン国立歌劇場、メトロポリタン歌劇場で活躍し、日本でも絶大な人気を誇る世界的名ソプラノ、フリットリ。彼女ならではの選曲による、今年10月の来日リサイタルから送る。
 (収録) 2015年10月1日
バルバラ・フリットリ.jpg


投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:15:00 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク