トピックス

お知らせ

2018年10月26日 (金)

クラシック倶楽部 11月のライン・ナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
放送:月曜~金曜 午前5時~5時55分
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。これまで、アルゲリッチ、ピレシュ、クレーメル、ヴェンゲーロフ、シフ、マイスキー、クイケン、ペライア、諏訪内晶子、樫本大進、堀米ゆず子といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

■11月のライン・ナップ (放送予定)

11月1日(木) ~ 2日(金)  アンサンブルの楽しみ
1日(木) モディリアーニ弦楽四重奏団 演奏会
2日(金) アキロン・クァルテット 演奏会

11月5日(月) ~ 9日(金)  歌の花束
5日(月) サイミール・ピルグ テノール・リサイタル
6日(火) バルバラ・フリットリ ソプラノ・リサイタル
7日(水) ヴァンサン・ル・テクシエ&野島今日子 デュオ・リサイタル
8日(木) ジングフォニカー in NHKスタジオ
9日(金) モイツァ・エルトマン ソプラノ・リサイタル

11月12日(月) ~ 16日(金)  管楽器あれこれ
12日(月) トルヴェール・カルテット結成30周年コンサート
13日(火) ワルター・アウアー フルート・リサイタル
14日(水) 大阪府堺市公開収録 ~オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ 演奏会
15日(木) 滋賀県甲賀市公開収録 ~Buzz Five 演奏会 ~
16日(金) ソフィー・ダルティガロング ファゴット・リサイタル

11月19日(月) ~ 23日(金)  ピアノストの個性を聴く
19日(月) メナヘム・プレスラー ピアノ・リサイタル
20日(火) 深沢亮子 ピアノ・リサイタル
21日(水) 田崎悦子 ピアノ・リサイタル
22日(木) トーマス・ヘル ピアノ・リサイタル
23日(金) ジョス・ファン・インマゼール&伊藤綾子 ピアノ連弾の夕べ

11月26日(月) ~30日(金)  弦楽アンサンブル ~ 多彩な魅力
26日(月) N響メンバーによるハルモニームジーク 演奏会
27日(火) 原田幸一郎 室内楽演奏会
28日(水) ウィーン・アカデミー管弦楽団 演奏会
29日(木) パリ管弦楽団と紀尾井シンフォニエッタ東京の名手たち
30日(金) ストリング・クヮルテットARCO 結成20周年記念演奏会

■11月のお勧め番組(放送予定)

11月9日(金) モイツァ・エルトマン ソプラノ・リサイタル
「声は神様から授かった贈り物」と語るドイツのソプラノ、モイツァ・エルトマンのリサイタル。メンデルスゾーンとモーツァルトのみで構成された意欲的な演奏会から、世紀を分かつ二人の作曲家の声楽曲をお送りする。
(収録)7月3日 紀尾井ホール
モイツァ・エルトマン ソプラノ・リサイタル

11月23日(金) ジョス・ファン・インマゼール&伊藤綾子 ピアノ連弾の夕べ
1877年フランス製のエラール・ピアノで聴くドビュッシー、ラヴェルとサティー。2016年からパートナーを組む、インマゼールと伊藤綾子の連弾で、作曲家と同じ時代を過ごした楽器の柔らかな音色をお送りする。
(収録)9月20日 浜離宮朝日ホール
 ジョス・ファン・インマゼール&伊藤綾子 ピアノ連弾の夕べ

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:16:57 | 固定リンク

2018年09月28日 (金)

クラシック倶楽部 10月のライン・ナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
放送:月曜~金曜 午前5時~5時55分
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。これまで、アルゲリッチ、ピレシュ、クレーメル、ヴェンゲーロフ、シフ、マイスキー、クイケン、ペライア、諏訪内晶子、樫本大進、堀米ゆず子といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

■10月のライン・ナップ (放送予定)

10月1日(月) ~ 5日(金)  典雅な響きに耳を澄ます
1日(月) 曽根麻矢子 チェンバロ・リサイタル
2日(火) ベルリン古楽アカデミー 演奏会
3日(水) クリスティアン・ベザイデンホウト フォルテピアノ・リサイタル
4日(木) アンジェラ・ヒューイット ピアノ・リサイタル
5日(金) トン・コープマン オルガン・リサイタル

10月8日(月) ~ 12日(金)  管楽器の魅力
8日(月) バボラーク・アンサンブル 演奏会
9日(火) ウィーン・ベルリン・ブラス・クインテット演奏会
10日(水) イエルーン・ベルワルツ トランペット・リサイタル
11日(木) アテア木管五重奏団 演奏会
12日(金) イアン・バウスフィールド トロンボーン・リサイタル

10月15日(月) ~ 19日(金)  心に響く弦の音色
15日(月) ガブリエル・ビアンコ ギター・リサイタル
16日(火) 竹澤恭子 バイオリン・リサイタル
17日(水) キム・カシュカシアン&レーラ・アウエルバッハ リサイタル
18日(木) エドガー・モロー チェロ・リサイタル
19日(金) ギル・シャハム バイオリン・リサイタル

10月22日(月) ~ 26日(金) ピアニストの競演
22日(月) コンスタンチン・リフシッツ ピアノ・リサイタル
23日(火) ユッセン兄弟 ピアノ・デュオ リサイタル
24日(水) ヤニーナ・フィアルコフスカ ピアノ・リサイタル
25日(木) レイフ・オヴェ・アンスネス ピアノ・リサイタル
26日(金) サラ・デイヴィス・ビュクナー ブゾーニ版「ゴールトベルク変奏曲」を弾く


■10月のお勧め番組(放送予定)

10月5日(金) トン・コープマン オルガン・リサイタル
オルガンの巨匠トン・コープマン。歴史的資料にも精通する古楽演奏家が語るバッハの魅力とは―。小フーガト短調から大曲まで、オルガンの様々な響きをお楽しみいただく。
(収録)7月13日 ミューザ川崎シンフォニーホール
トン・コープマン オルガン・リサイタル

10月19日(金) ギル・シャハム バイオリン・リサイタル
名手ギル・シャハムによるバッハの無伴奏パルティータ、そしてシャハムが「すばらしい音楽の達人」と評するピアノの江口玲との共演でフランクのバイオリン・ソナタほか。
(収録)2018年6月24日 紀尾井ホール
ギル・シャハム バイオリン・リサイタル

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:16:33 | 固定リンク

2018年09月07日 (金)

クラシック倶楽部 9月のライン・ナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
放送:月曜~金曜 午前5時~5時55分
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。これまで、アルゲリッチ、ピレシュ、クレーメル、ヴェンゲーロフ、シフ、マイスキー、クイケン、ペライア、諏訪内晶子、樫本大進、堀米ゆず子といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

■9月のライン・ナップ (放送予定)

9月3日(月) ~ 7日(金) クラシックシーズン到来!注目の演奏家たち
3日(月) 青森県弘前市 (石田組)
4日(火) マット・ハイモヴィッツ (チェロ)
5日(水) イノン・バルナタン (ピアノ)
6日(木) 清水華澄 (メゾ・ソプラノ)
7日(金) チョン・キョンファ (バイオリン)

9月10日(月) ~ 14日(金) コンサートホールを飛び出して・・・
10日(月) 自然をうたうシベリウス
11日(火) 高橋悠治 in NHK
12日(水) ピアニスト 賀集裕子の世界
13日(木) アンタイ&センペ×目黒雅叙園
14日(金) イーヴォ・ポゴレリチ in 奈良

9月17日(月) ~ 21日(金) バイオリン名曲集
17日(月) イブラギモヴァ&ティベルギアン (バイオリン&ピアノ)
18日(火) ジャニーヌ・ヤンセン (バイオリン)
19日(水) 川久保賜紀 (バイオリン)
20日(木) シモーネ・ラムスマ (バイオリン)
21日(金) ヴァディム・レーピン (バイオリン)

9月24日(月) ~ 28日(金) 声楽あれこれ~ オペラ・アリアから少年合唱まで
24日(月) アンネ・ソフィー・フォン・オッター&カミラ・ティリング (メゾ・ソプラノ&ソプラノ)
25日(火) エヴァ・メイ (ソプラノ)
26日(水) 戸山俊樹 (バス)
27日(木) オール・アメリカン・ボーイズ
28日(金) パリ木の十字架少年合唱団

■9月のお勧め番組(放送予定)

9月3日(月)石田組演奏会~青森県弘前市公開収録
「石田組」は神奈川フィルの首席ソロ・コンサートマスター 石田泰尚が2017年に結成した弦楽合奏団。繊細かつ熱量溢れる骨太サウンドに弘前の観客が沸いた、白熱のライブをお楽しみに。
(収録)2018年7月1日 弘前文化センター
石田組演奏会~青森県弘前市公開収録

9月6日(木)清水華澄 メゾ・ソプラノ・リサイタル
「未来の自分へ」と銘打たれた初リサイタルから。マーラー作曲「さすらう若者の歌」や、谷川俊太郎の詩による「臨死船」など、人生や未来に正面から向き合った意欲的なプログラム。
(収録)2018年6月26日 紀尾井ホール
清水華澄 メゾ・ソプラノ・リサイタル

9月7日(金) チョン・キョンファ バイオリン・リサイタル Ⅰ
巨匠バイオリニスト70歳の記念演奏会。2005年、指の怪我で舞台を離れた時期に向き合ったのがバッハだった。5年の活動休止を乗り越え、奏でる音楽とは―。
(収録)2018年6月5日 東京オペラシティ コンサートホール
チョン・キョンファ バイオリン・リサイタル Ⅰ

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:15:58 | 固定リンク

2018年08月17日 (金)

「生誕100年 バーンスタイン大解剖!」4時間 特番放送決定!

生誕100年 バーンスタイン大解剖!
【NHK-FM】 8/24日(金) 14:00~18:00
「生誕100年 バーンスタイン大解剖!」

傑作「ウエスト・サイド・ストーリー」を生み、映画音楽でアカデミー賞受賞。
ニューヨーク・フィルやウィーン・フィルでタクトを振り、ピアニストとして世界を股にかけ活躍。テレビ司会者としてお茶の間に親しまれ、小澤征爾や佐渡裕を育てた男。
今年8月25日に生誕100年を迎えるレナード・バーンスタインです。

親日家で日本にも大きな足跡を残したバーンスタイン。1961年の初来日以来たびたび日本を訪れ、亡くなる直前まで情熱を注いだ地も日本でした。毎年夏に札幌で開かれる国際教育音楽祭、パシフィック・ミュージック・フェスティバルを立ち上げたのです。「音楽を通じ若者に教育を。」1990年、病にむしばまれる中、気力を振り絞り若者たちを教えたバーンスタインは、私たちに何を残してくれたのか―。
愛弟子・佐渡裕や、ミュージカル「ウエスト・サイド物語」の出演経験もある石丸幹二、音楽評論家の片山杜秀がバーンスタインの知られざる素顔を語り尽くし、その魅力に迫ります。
57年ぶりの放送となる、初来日の際の幻の演奏「春の祭典」もご紹介します。お楽しみに!

番組出演
【ゲスト】
佐渡裕(指揮者・バーンスタインに直接学んだ弟子の一人)
片山杜秀(音楽評論家・政治学者)
石丸幹二(歌手・俳優)

【ご案内】
髙橋美鈴アナウンサー


番組HPはコチラ
http://www4.nhk.or.jp/P5031/

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:16:29 | 固定リンク

2018年08月17日 (金)

「古楽の楽しみ」公開収録 観覧募集のお知らせ

0817kogaku.jpg


FM「古楽の楽しみ」の公開収録を、京都の「宇治市文化センター」にて10月6日(土)に実施します。
バロック時代のクラシック音楽を中心に、素敵な生演奏をたっぷりとお楽しみいただきます。
観覧申し込みの詳細は、以下のページをご覧下さい。

NHKオンライン イベント・インフォメーション
https://pid.nhk.or.jp/event/PPG0322641/index.html

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:16:03 | 固定リンク

2018年07月27日 (金)

クラシック倶楽部 8月のライン・ナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
放送:月曜~金曜 午前5時~5時55分
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。これまで、アルゲリッチ、ピレシュ、クレーメル、ヴェンゲーロフ、シフ、マイスキー、クイケン、ペライア、諏訪内晶子、樫本大進、堀米ゆず子といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

■8月のライン・ナップ (放送予定)

8月1日(水)~3日(金) 注目のピアニストたちを聴く
1日(水) 佐藤卓史
2日(木) アンティ・シーララ
3日(金) アレクサンドル・トラーゼ

8月6日(月) ~10日(金) 夏休み!音楽で旅する日本
6日(月) 群馬県明和町 (ウェールズ弦楽四重奏団)
7日(火) 京都府八幡市 (松山冴花&津田裕也)
8日(水) 愛媛県新居浜市 (南紫音)
9日(木) 北海道斜里町 (山宮るり子&小池郁江)
10日(金) 沖縄県南城市 (砂川涼子&与儀巧)

8月13日(月) ~17日(金) 世界各地の美しい歌
13日(月) イェスティン・デーヴィス (カウンターテナー)
14日(火) 藤木大地 (カウンターテナー)
15日(水) タラ・エロート (メゾ・ソプラノ)
16日(木) ラケル・アンドゥエサ (ソプラノ)
17日(金) ラトビア放送合唱団

8月20日(月) ~24日(金) 弦楽アンサンブルの無限の可能性
20日(月) ベルリン・コンツェルトハウス室内オーケストラ
21日(火) パノハ弦楽四重奏団&岡田博美
22日(水) MAROワールド
23日(木) N響メンバーによるハルモニームジーク
24日(金) ニルス・メンケマイヤー室内楽演奏会

8月27日(月)~31日(金) こどもと楽しむ クラシック名曲シリーズ
27日(月) シルク・ドゥラ・シンフォニー (オーケストラ&サーカス)
28日(火) シルク・ドゥラ・シンフォニー (オーケストラ&サーカス)
29日(水) ロレンツォ・ギエルミ (オルガン)
30日(木) ズーラシアン・ブラス コンサート
31日(金) 高橋アキ&つるの剛士の「ぞうのババール」

■8月のお勧め番組(放送予定)

8月3日(金) アレクサンドル・トラーゼ ピアノ・リサイタル
ジョージアに生まれ、モスクワ音楽院で学び、ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクールで入賞後、世界的に活躍するトラーゼ。NHKの「スーパーピアノレッスン」の講師も務めた、人気のピアニストによる話題のリサイタルから。
(収録) 2018年5月23日 トッパンホール
アレクサンドル・トラーゼ ピアノ・リサイタル

8月24日(金) ニルス・メンケマイヤー 室内楽演奏会
ミュンヘン音楽・演劇大学に学び、2006年ユーリ・バシュメット国際ヴィオラ・コンクールとドイツ音楽コンクールで優勝した、新進気鋭のビオラ奏者メンケマイヤーが中心となって行われた室内楽の演奏会から。
(収録) 2018年6月7日 トッパンホール
ニルス・メンケマイヤー 室内楽演奏会

8月31日(金) 高橋アキ&つるの剛士 演奏会 ~福岡県北九州市公開収録
現代音楽やサティの演奏で世界的に知られるピアニスト高橋アキと北九州市出身の俳優&ミュージシャンのつるの剛士が初共演!プーランク作曲の「ぞうのババール」をピアノと朗読で熱演した北九州市の公開収録から送る。
(収録) 2018年6月29日 北九州市立響ホール
高橋アキ&つるの剛士 演奏会

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:16:40 | 固定リンク

2018年07月06日 (金)

クラシック倶楽部 7月のライン・ナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
放送:月曜~金曜 午前5時~5時55分
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。これまで、アルゲリッチ、ピレシュ、クレーメル、ヴェンゲーロフ、シフ、マイスキー、クイケン、ペライア、諏訪内晶子、樫本大進、堀米ゆず子といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

■7月のライン・ナップ (放送予定)

7月2日(月)~6日(金) バイオリニスト、百花繚乱
7日(月) アロド弦楽四重奏団
2日(月) 渡辺玲子
3日(火) リディア・バイチ
4日(水) イザベル・ファウスト
5日(木) ジェームズ・エーネス
6日(金) イリヤ・グリンゴルツ

7月9日(月)~13日(金) チェロ・ワールド! ~無伴奏からアンサンブルまで
9日 (月) アンドレアス・ブランテリド
10日(火) マキシミリアン・ホルヌング
11日(水) 安田謙一郎
12日(木) 堤 剛
13日(金) 上森祥平、上村昇、河野文昭、林裕、藤森亮一

7月16日(月)~20日(金) 夏休み直前 ~管楽器大集合
16日(月) マンツ(クラリネット)&カルミナQ
17日(火) メローニ(クラリネット)&吉川隆弘(ピアノ)
18日(水) ポール・メイエ(クラリネット)&シュタイアー
19日(木) 日本ウインドアンサンブル
20日(金) ブラック・ダイク・バンド

7月23日(月)~27日(金) 大阪&名古屋 注目の公演から
23日(月) 愛知県立芸術大学弦楽アンサンブル
24日(火) 名古屋大学&愛知県立芸術大学
25日(水) 名古屋大学&愛知県立芸術大学
26日(木) サラ・ディヴィス・ビュクナー(ピアノ)
27日(金) 関西弦楽四重奏団

7月30日(月)~31日(火) 今年注目の公演から
30日(月) ルガンスキー ラフマニノフを弾く
31日(火) ナタリー・シュトゥッツマン&オルフェオ55

■7月のお勧め番組(放送予定)

7月13日(金) チェロ・アンサンブルの楽しみ
日本のトップ・チェロプレイヤー5人が共演したコンサートから。河野文昭氏を中心に、1980年代から行われてきたこのシリーズは毎年売り切れの人気コンサートとして定着。チェロならではのアンサンブルの世界を聴く。
(収録)2016年2月20日 京都府立府民ホールアルティ
チェロ・アンサンブルの楽しみ

7月20日(金) ブラック・ダイク・バンド演奏会
ブラック・ダイク・ミルズ(紡績工場)オーナーのジョン・フォスターによって1855年創設された人気バンド。全英ブラスバンド選手権などイギリス数々の名高いコンテストで優勝を飾ってきた吹奏楽界の重鎮の熱演を送る。
(収録)2016年10月29日 NHKホール
ブラック・ダイク・バンド演奏会

7月27日(金) 関西弦楽四重奏団演奏会
関西を拠点に活躍する4人により2012年に結成された、常設の弦楽四重奏団。多様な弦楽四重奏のレパートリーに取り組んでおり、ベートーベンの弦楽四重奏曲全曲演奏も行っている。奈良市で行われた公開収録から放送する。
(収録)2018年5月26日 奈良県文化会館
 関西弦楽四重奏団演奏会

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:17:18 | 固定リンク

2018年05月25日 (金)

クラシック倶楽部 6月のライン・ナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
放送:月曜~金曜 午前5時~5時55分
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。これまで、アルゲリッチ、ピレシュ、クレーメル、ヴェンゲーロフ、シフ、マイスキー、クイケン、ペライア、諏訪内晶子、樫本大進、堀米ゆず子といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

■6月のライン・ナップ(放送予定)

6月1日(金) ビオンディの「四季」

6月4日(月) ~ 8日(金) 弦楽器の無限の可能性
4日(月) アナと室内楽の名手たち
5日(火) エイドリアン・ラ・マルカ (ビオラ)
6日(水) ヨハネス・モーザー (チェロ)
7日(木) 諏訪内晶子&ブルネロ&ベレゾフスキー (ピアノ・トリオ)
8日(金) リナ・トゥール・ボネ&ムジカ・アルケミカ

6月11日(月) ~ 15日(金) ギター&打楽器 注目の演奏家たち
11日(月) 大萩康司(ギター) &林美智子 (メゾ・ソプラノ)
12日(火) アナ・ヴィトヴィチ (ギター)
13日(水) ギター・フェスタ2017
14日(木) 打楽器百花繚乱 (會田瑞樹)
15日(金) 三村奈々恵 (マリンバ)

6月18日(月) ~ 22日(金) 作曲家シリーズ ~シューベルト~
18日(月) 三原剛&佐々木典子 シューベルトを歌う
19日(火) ディートリヒ・ヘンシェルの「魔王」他
20日(水) デンハーグ ピアノ五重奏団の「ます」
21日(木) 原田英代の「さすらい人幻想曲」
22日(金) クリストフ・コワンの「アルペジョーネ・ソナタ」

6月25日(月) ~ 29日(金) 管楽器奏者、全員集合!
25日(月) エイミー・ディクソン (サクソフォーン)
26日(火) セルゲイ・ナカリャコフ (トランペット)
27日(水) アレッサンドロ・カルボナーレ (クラリネット)
28日(木) ブラス・ユナイテッド
29日(金) レ・ヴァン・フランセ&東京フィル

■6月のお勧め番組(放送予定)

6月8日(金) リナ・トゥール・ボネ&ムジカ・アルケミカ
リナ・トゥール・ボネはスペイン生まれ。フライブルク大学及びウィーン大学他で学ぶ。ミュジシャン・ドゥ・ルーブル、レ・ザール・フロリサン他、古楽演奏を中心に活躍。ビーバーの「ロザリオのソナタ」全曲演奏会から。
(収録)2017年4月9日 武蔵野市民文化会館小ホール
リナ・トゥール・ボネ&ムジカ・アルケミカ

6月15日(金) 三村奈々恵 マリンバ・リサイタル
国立音楽大学卒業。ボストン音楽院で修士号取得。バークリー音楽院講師を務める。ニューヨークのコンサート・アーティスト・ギルド・コンペティション、ソロ最高位。国内外で活躍する三村奈々恵のリサイタルから。
(収録)2018年4月12日 ハクジュホール
三村奈々恵 マリンバ・リサイタル

6月22日(金) クリストフ・コワン シューベルト演奏会
クリストフ・コワンは1958年フランス生まれのチェロ奏者。パリ音楽院、ウィーン国立音楽院で学び、ウィーン・コンツェントゥス・ムジクスやエンシェント室内管弦楽団等で活躍。今回はオリジナル楽器でシューベルトの「アルペジョーネ・ソナタ」を演奏。
(収録)2018年4月19日 武蔵野市民文化会館小ホール
リストフ・コワン シューベルト演奏会

6月29日(金) レ・ヴァン・フランセ 協奏交響曲の夕べ
ポール・メイエが中心となり、木管アンサンブルとして結成。演奏される機会の少ない名曲を取り上げ、世界各地で公演。レコード・アカデミー大賞ほか受賞多数。今回は東京フィルとの共演で協奏交響曲を熱演する。
(収録)2018年4月24日 東京オペラシティコンサートホール
レ・ヴァン・フランセ 協奏交響曲の夕べ

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:17:26 | 固定リンク

2018年05月04日 (金)

クラシック倶楽部 5月のライン・ナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
放送:月曜~金曜 午前5時~5時55分
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。これまで、アルゲリッチ、ピレシュ、クレーメル、ヴェンゲーロフ、シフ、マイスキー、クイケン、ペライア、諏訪内晶子、樫本大進、堀米ゆず子といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

■5月のライン・ナップ(放送予定)

5月1日(火) ~ 4日(金) 日本各地を音楽で訪ねる
1日(火) 岡山県里庄町 三舩優子&シルビア・グラブ
2日(水) 京都府宮津市 菊池洋子ピアノ・リサイタル
3日(木) 香川県三豊市 三浦一馬クァルテット
4日(金) ウィーン・アカデミー管弦楽団演奏会@大阪

5月7日(月) ~ 11日(金) 素晴らしきカルテットの世界!
7日 (月) アロド弦楽四重奏団
9日 (水) モディリアーニ弦楽四重奏団
10日(木) ストリング・クヮルテットARCO
11日(金) エベーヌ弦楽四重奏団

5月14日(月) ~18日(金) 古楽の響き~モンテヴェルディからジミ・ヘンドリックスまで
14日(月) ファミ・アルカイ(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
15日(火) ロナルド・ブラウティハム(フォルテ・ピアノ)
16日(水) アントネッロ モンセラートの朱い本

17日(木) コンチェルト・イタリアーノ 聖母のための夕べの祈り(モンテヴェルディ) 1
20日(金) コンチェルト・イタリアーノ 聖母のための夕べの祈り(モンテヴェルディ) 2

5月21日(月) ~25日(金) あのピアニストの、この1曲
21日(月) キット・アームストロングのバッハ
23日(水) アンティ・シーララのシューマン
24日(木) 津田裕也のメンデルスゾーン
25日(金) アレクセイ・ヴォロディンのラフマニノフ

5月28日(月)~31日(木) 話題の最新公演ほか
28日(月) サイミール・ピルグ(テノール)
29日(火) ドミートリ・コルチャック(テノール)
30日(水) ペトラ・ラング(ソプラノ)
31日(木) エリーザベト・レオンスカヤ(ピアノ)

■5月のお勧め番組(放送予定)

5月17日(木) &18日(金) コンチェルト・イタリアーノ演奏会
モンテヴェルディ生誕450年の2017年6月に行われた「聖母のための夕べの祈り」全曲演奏会から。コンチェルト・イタリアーノは1984年ローマで結成された名門。主宰者のアレッサンドリー二が指揮した話題の演奏会を2日連続で送る。
(収録) 2017年6月5日 武蔵野文化会館大ホール
コンチェルト・イタリアーノ演奏会

5月29日(火) ドミートリ・コルチャック テノール・リサイタル
ロシアで学び、2004年フランシスコ・ヴィニャース国際声楽コンクール、プラシド・ドミンゴ・オペラアリア・コンクールで入賞、一躍注目を集める若手テノール。メトロポリタン歌劇場他でも活躍するコルチャック待望のリサイタル。
(収録) 2018年3月15日 東京オペラシティ コンサートホール
ドミートリ・コルチャック テノール・リサイタル

5月30日(水) ペトラ・ラング ソプラノ・リサイタル
ドイツ生まれ。バイエルン州立歌劇場のオペラスタジオに所属後、バイロイト音楽祭、スカラ座、ベルリン州立歌劇場、ウィーン国立歌劇場など世界各地で活躍。2016年新国立劇場に出演。歌曲リサイタルは日本初。
(収録) 2018年3月23日 東京文化会館小ホール~東京・春・音楽祭から
ペトラ・ラング ソプラノ・リサイタル

5月31日(木) エリーザベト・レオンスカヤ ピアノ・リサイタル
ジョージア生まれ。モスクワ音楽院在学中に、ジョルジェ・エネスク国際コンクール、ロン・ティボー国際コンクール、エリザベート王妃国際音楽コンクール等で入賞。リヒテルに認められ、数多く共演。1978年にソ連を離れ、ウィーンに移住。世界的オーケストラと共演のほか、ソロ・室内楽で活躍。6日間のシューベルト・チクルスの最終日から。
(収録) 2018年4月23日 東京文化会館小ホール~東京・春・音楽祭から
エリーザベト・レオンスカヤ ピアノ・リサイタル

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:15:59 | 固定リンク

2018年04月27日 (金)

「バレエの饗宴」放送決定

5月20日(日)放送 午後9:00~11:30 (30分拡大です)
<バレエの饗宴>

年に1度、日本のバレエ界を代表する豪華キャストが カンパニーの枠を超えてNHKホールに集う「バレエの饗宴」。
クラシックからコンテンポラリーまで、あらゆるバレエ芸術の魅力が詰まった、この日限りの"夢の饗宴"です!
いまをときめくダンサーたちの舞台をご堪能下さい。

1.「くるみ割り人形」 第2幕から
出 演 : 新国立劇場バレエ団
振 付 : ウエイン・イーグリング
音 楽 : チャイコフスキー
くるみ割り人形

2. Chimaira/キマイラ
出 演 : 平山素子 小㞍健太 鈴木竜 堀田千晶
振 付 : 平山素子
音 楽 : デュティユー
Chimaira/キマイラ

3.Flowers of the Forest
出 演 : 吉田 都 マティアス・ディングマン(バーミンガム・ロイヤル・バレエ団 プリンシパル) スターダンサーズ・バレエ団
振 付 : デヴィッド・ビントレー
音 楽 : アーノルド/ブリテン
Flowers of the Forest

4.「ラ・バヤデール」から「影の王国」
出 演 : 東京バレエ団
振 付 : ナタリア・マカロワ(M.プティパ版による)
音 楽 : ミンクス
「ラ・バヤデール」から「影の王国」

<演奏> ※1~4 すべて
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団
指 揮 : 井田勝大


投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:18:40 | 固定リンク