トピックス

2017年05月05日 (金)

クラシック倶楽部 5月のラインナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
放送:月曜~金曜 午前5時~5時55分
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。
これまで、アルゲリッチ、フリットリ、ヤンセン、ファウスト、シフ、ケラス、バボラーク、ホリガー、諏訪内晶子、樫本大進、といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

■5月のライン・ナップ(放送予定)

5月1日(月)~5日(金) 音楽と旅する日本の町
1日(月) 南紫音 in 愛媛県新居浜(バイオリン)
2日(火) 松山冴花 in 京都府八幡市(バイオリン)
3日(水) 米元響子 in 長野県茅野市(バイオリン)
4日(木) ウェールズ弦楽四重奏団 in 群馬県明和町
5日(金)伊藤悠貴 in 岩手県花巻市(チェロ)

5月8日(月)~12日(金) NHKのスタジオ録音から
8日(月) 日本人作曲家名作選・伊福部昭
9日(火) 林光 "うた"の世界
10日(水) 自然をうたうシベリウス
11日(木) Cello Duo ジャン・ギアン・ケラス&横坂源
12日(金) ジェイムズ・エーネス

5月15日(月)~19日(金) 鍵盤の魔術師たち
15日(月) ロジェ・ムラロ
16日(火) アンドラーシュ・シフ
17日(水) ギャリック・オールソン
18日(木) ユッセン兄弟(ピアノ・デュオ)
19日(金) ジャン・ロンドー(チェンバロ)

5月22日(月)~26日(金) 弦アンサンブルの世界
22日(月) パシフィカ弦楽四重奏団
23日(火) ザ・フィルハーモニクス
24日(水) クァルテット・エクセルシオ
25日(木) ヴォーチェ弦楽四重奏団
26日(金) アンドレアス・シャーガー&リディア・バイチ演奏会

5月29日(月)~31日(水) 管楽器のスーパースターたち
29日(月)セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)
30日(火)セバスティアン・マンツ(クラリネット)
31日(水)ブラス・ユナイテッド

 

■5月のお勧め番組(放送予定)

5月12日(金) ジェイムズ・エーネス バイオリンの世界
世界屈指の技巧と音楽性を持つ名バイオリニスト、エーネスがNHKスタジオに登場。エーネスはカナダ出身。ロンドン響、ボストン響等のオーケストラとの共演の他、室内楽でも活躍。2008年グラミー賞など受賞多数。
(収録)2017年2月15、16日 NHKスタジオ ジェイムズ・エーネス バイオリンの世界

5月19日(金) ジャン・ロンドー チェンバロ・リサイタル
2012年21歳でブルージュ国際古楽コンクール・チェンバロ部門で優勝した話題のチェンバロ奏者、ロンドー。パリ国立高等音楽院、ソルボンヌ他で学び、ラジオ・フランコフォン・パブリック新人賞他を受賞。バッハの名曲を熱演。
(収録)2017年4月10日 東京文化会館小ホール ジャン・ロンドー チェンバロ・リサイタル

5月26日(金) アンドレアス・シャーガー&リディア・バイチ演奏会
シャーガーはオーストリア出身のテノール。バイロイト音楽祭、ミラノ・スカラ座、バイエルン国立歌劇場他で活躍。バイオリンのバイチはサンクトペテルブルク出身。1998年ユーロヴィジョン・グランプリで第1位。国際的に活躍。
(収録)2017年3月19日 東京文化会館小ホール アンドレアス・シャーガー&リディア・バイチ演奏会

5月31日(水) ブラス・ユナイテッド
管楽器の名手によるアンサンブル。出演は、アレクサンドル・バティ(フランス国立放送フィル首席トランペット奏者)、ヴィム・ファン・ハッセット(ロイヤル・コンセルトヘボウ管トランペット奏者)、ヤスパー・ド・ワール(元ロイヤル・コンセルトヘボウ管ホルン首席奏者)、ヨルゲン・ファン・ライエン(ロイヤル・コンセルトヘボウ管首席トロンボーン奏者)、ステファン・ラベリ(パリ管首席テューバ奏者)。
(収録)2017年3月7日 東京文化会館小ホール ブラス・ユナイテッド

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:15:59 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク

2017年03月31日 (金)

クラシック倶楽部 4月のラインナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
放送:月曜~金曜 午前5時~5時55分
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。
これまで、アルゲリッチ、フリットリ、ヤンセン、ファウスト、シフ、ケラス、バボラーク、ホリガー、諏訪内晶子、樫本大進、といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

■4月のライン・ナップ(放送予定)

4月3日(月) ~ 7日(金) 管楽器&ハープ 注目の演奏家たち
3日(月) クラリノッティ(クラリネット)
4日(火) マルティン・フレスト(クラリネット)
5日(水) カール・ハインツ・シュッツ(フルート)
6日(木) ワルター・アウアー(フルート)
7日(金) エマニュエル・セイソン(ハープ)

4月10(月) ~ 14日(金) 時代の先端を行く音楽
10日(月) ファジル・サイ&須川展也によるサイ作品
11日(火) トーマス・ヘルによるリゲティ作品
12日(水) 塚越慎子によるブリット作品
13日(木) 會田瑞樹による小出作品
14日(金) スティーヴ・ライヒ80th Anniversary

4月17日(月) ~ 21日(金) 作曲家シリーズ~シューベルト~
17日(月) ピアノ五重奏曲「ます」 (シューベルトの夕べ)
18日(火) ピアノ・ソナタ 変ロ長調 (田崎悦子)
19日(水) 弦楽四重奏曲 変ホ長調 D.87 (モザイク・カルテット)
20日(木) 三原剛&佐々木典子 シューベルトを歌う
21日(金) さすらい人幻想曲 (原田英代)

4月24日(月) ~ 28日(金) 世界の名歌手たちによるリサイタル
24日(月) バルバラ・フリットリ (ソプラノ)
25日(火) ロバート・ディーン・スミス (テノール)
26日(水) ドロテー・ミールズ (ソプラノ)
27日(木) ヴィットリオ・グリゴーロ (テノール)
28日(金) エヴァ・メイ (ソプラノ)

 

■4月のお勧め番組(放送予定)

4月6日(木) ワルター・アウアー フルート・リサイタル
1971年オーストリア生まれ。ザルツブルク・モーツァルテウム音楽大学で学び、ドレスデン・フィル、北ドイツ放送フィルの首席奏者を経て、2003年ウィーン・フィル首席奏者に就任。フルートの名手による、名曲の数々。
(収録)2016年5月28日 浜離宮朝日ホール ワルター・アウアー フルート・リサイタル

4月14日(金) スティーヴ・ライヒ 80th Anniversary
スティーブ・ライヒは1936年ニューヨーク生まれ。ミニマルミュージックの先駆者の一人として知られる。2006年第18回高松宮殿下記念世界文化賞など受賞多数。今年80歳となるライヒの来日公演から。
(収録)2017年3月2日 東京オペラシティコンサートホール

4月21日(金) 原田英代 ピアノ・リサイタル「さすらい」
東京藝術大学、同大学院、シュトゥットガルト国立音楽大学、ウィーン国立音楽大学に学ぶ。1984年ジュネーブ国際コンクール最高位、1991年シューベルト国際ピアノコンクール優勝。現在、国際的に活躍する原田英代のリサイタル。
(収録)2017年3月3日 ハクジュホール 原田英代 ピアノ・リサイタル

4月28日(金) エヴァ・メイ ソプラノ・リサイタル
イタリア生まれ。1990年ウィーン国立歌劇場に「後宮からの誘拐」コンスタンツェ役でデビュー後、世界の主要歌劇場で活躍。 イタリアを代表する名ソプラノ、待望の日本公演から。
(収録)2017年2月20日 紀尾井ホール エヴァ・メイ ソプラノ・リサイタル

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:15:54 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク

2017年03月24日 (金)

NHKバレエの饗宴2017のご案内

日本を代表するバレエ団が出演する「NHKバレエの饗宴」。
今年は4つの実力派バレエ団が、クラシックから新作まで幅広い演目を披露します。

【出演・演目】

井上バレエ団/「ナポリ」第3幕から
振付:オーギュスト・ブルノンヴィル 
音楽:へルステッド、パウリ、ロンビュー
出演:宮嵜万央里、田中りな、源小織、速水樹里、荒井成也 ほか
井上バレエ団「ナポリ」

貞松・浜田バレエ団/「死の島 - Die Toteninsel」 新作初演
振付:森 優貴
音楽:ラフマニノフ
出演:瀬島五月、堤悠輔、東沙綾、水城卓哉、宮本萌
貞松・浜田バレエ団「死の島」

新国立劇場バレエ団/「テーマとバリエーション」
振付:ジョージ・バランシン
音楽:チャイコフスキー
出演:米沢唯、福岡雄大 ほか
新国立劇場バレエ団「テーマとバリエーション」

牧阿佐美バレヱ団/「眠りの森の美女」から第3幕
演出・振付:テリー・ウエストモーランド
音楽:チャイコフスキー
出演:青山季可、清瀧千晴、ラグワスレン・オトゴンニャム ほか
牧阿佐美バレヱ団「眠りの森の美女」

【指 揮】  園田隆一郎
【管弦楽】  東京フィルハーモニー交響楽団

公演の詳細はこちら


投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:16:41 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク

2017年03月17日 (金)

ベストオブクラシック "シリーズ・オーケストラ・ジャパン"放送

日本で活躍するオーケストラを紹介する「シリーズ・オーケストラ・ジャパン」。
今回は5日間にわたり、首都圏を中心とするオーケストラの熱演を放送します。

「シリーズ・オーケストラ・ジャパン」
放送:2017年3月27日(月)~31日(金)19:30~21:10 NHKFM
司会:田中奈緒子

【1】 3月27日(月)放送「東京都交響楽団 インバル80歳記念・都響デビュー25周年記念演奏会」 「東京都交響楽団 インバル80歳記念・都響デビュー25周年記念演奏会」
出演:ターニャ・テツラフ(チェロ)、エリアフ・インバル(指揮・都響桂冠指揮者)
曲目:チェロ協奏曲(エルガー)、交響曲第8番「グレイト」(シューベルト)
収録:2016年9月10日 東京芸術劇場
トークゲスト:矢部達哉(東京都交響楽団コンサートマスター)


【2】 3月28日(火)放送「新日本フィルハーモニー交響楽団 上岡敏之音楽監督就任記念演奏会」 「新日本フィルハーモニー交響楽団 上岡敏之音楽監督就任記念演奏会」
出演:上岡敏之(指揮・新音楽監督)アンヌ・ケフェレック(ピアノ)
曲目:交響曲第33番、ピアノ協奏曲第27番(モーツァルト)
ピアノ四重奏曲第1番(ブラームス作曲シェーンベルク編曲)
収録:2016年9月16日 すみだトリフォニーホール
トークゲスト:上岡敏之(指揮者・新日本フィル音楽監督)


【3】 3月29日(水)放送「神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会 みなとみらいシリーズ第322回」 「神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会 みなとみらいシリーズ第322回」
出演:ライナー・キュッヒル(バイオリン)、サッシャ・ゲッツェル(首席客演指揮者)
曲目:バイオリン協奏曲から第3楽章(ゴットマルク)、交響曲第5番(マーラー)
収録:2016年9月17日 横浜みなとみらいホール 大ホール
トークゲスト:川瀬賢太郎(神奈川フィル常任指揮者)


【4】 3月30日(木)放送「日本フィルハーモニー交響楽団 柴田南雄生誕100年・没後20年記念演奏会」 「日本フィルハーモニー交響楽団 柴田南雄生誕100年・没後20年記念演奏会」
出演:山田和樹(指揮)東京混声合唱団、武蔵野音楽大学、関一郎(尺八)
曲目:ディアフォニア、シアターピース「追分節考」、交響曲「ゆく河の流れは絶えずして」他
収録:2016年11月7日 サントリーホール
トークゲスト:山田和樹(日本フィルハーモニー交響楽団正指揮者)


【5】 3月31日(金)放送「東京交響楽団 創立70周年ヨーロッパ公演プレ・コンサート」 「東京交響楽団 創立70周年ヨーロッパ公演プレ・コンサート」
出演:ジョナサン・ノット(指揮・音楽監督)
曲目:海(ドビュッシー)、弦楽のためのレクイエム(武満徹)、交響曲第1番(ブラームス)
収録:2016年10月9日 東京オペラシティ
トークゲスト:水谷晃(東京交響楽団コンサートマスター)

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:18:11 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク

2017年03月03日 (金)

クラシック倶楽部 3月のライン・ナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。
これまで、アルゲリッチ、フリットリ、ヤンセン、ファウスト、シフ、ケラス、バボラーク、ホリガー、諏訪内晶子、樫本大進、といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

■3月のライン・ナップ(放送予定)

3月1日(水)~3日(金) 弦楽器の名手たち
1日(水) ダニエル・ミュラー・ショット(チェロ)
2日(木) トーマス・ツェートマイヤー(バイオリン)
3日(金) シモーネ・ラムスマ(バイオリン)

3月6日(月)~10日(金) 今年度注目公演から~クラシック・アラカルト
6日(月) エイドリアン・ラ・マルカ(ビオラ)、ジャニーヌ・ヤンセン(バイオリン)
7日(火) 川久保賜紀(バイオリン)、宮崎国際音楽祭2016
8日(水) パヴェル・ハース・クァルテット、ヨハネス・モーザー(チェロ)
9日(木) ベルリン古楽アカデミー
10日(金) 伊藤悠貴(チェロ)

3月13日(月)~17日(金) 今年度注目公演から~クラシック・アラカルト
13日(月) キム・カシュカシアン(ビオラ)&レーラ・アウエルバッハ(ピアノ)、安田謙一郎(チェロ)
14日(火) N響メンバーによるベートーベン・シンフォニーシリーズ、ストリング・クァルテットARCO
15日(水) 山宮るり子(ハープ)、ワルター・アウアー(フルート)
16日(木) 荘村清志(ギター)

3月20日(月)~23日(木) 今年度注目公演から~クラシック・アラカルト
20日(月) パリ管弦楽団と紀尾井シンフォニエッタの名手たち、ディオティマ弦楽四重奏団
21日(火) レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)、アレクセイ・ヴォロティン(ピアノ)
22日(水) ギャリック・オールソン(ピアノ)
23日(木) クリスティアーネ・カルク(ソプラノ)

3月24日(金)~31日(金) 話題の最新コンサート&収録から
24日(金) ロナルド・ブラウティハム(フォルテピアノ)
27日(月) 藤木大地(カウンターテナー)
28日(火) 森麻季(ソプラノ) ~沖縄公開収録~
29日(水) ディートリヒ・ヘンシェル(バリトン)
30日(木) 高橋悠治(ピアノ)
31日(金) デンハーグピアノ五重奏団

 

■3月のお勧め番組(放送予定)

3月3日(金) シモーネ・ラムスマ バイオリン・リサイタル
オランダ出身。イギリスのユーディ・メニューイン・スクール、英国王立音楽院で学ぶ。これまでにコンセルトヘボー管、フランス国立管、スイス・ロマンド管と共演し、オランダではVSCDクラシック音楽賞新人賞、ゴールデン・バイオリン賞を受賞。欧米で注目を集めているラムスマによる日本デビュー公演。
(収録)2017年2月10日 浜離宮朝日ホール
シモーネ・ラムスマ バイオリン・リサイタル

3月27日(月) 藤木大地 カウンターテナー・リサイタル
2012年日本音楽コンクール声楽部門第1位、2013年5月にボローニャ歌劇場にデビュー。2017年4月には日本人カウンターテナーとして初めてウィーン国立歌劇場にデビュー予定の藤木大地のリサイタルから。
(収録)2017年1月21日 東京文化会館小ホール

3月28日(火) 森麻季 ソプラノ・リサイタル ~沖縄県読谷村公開収録~
東京藝術大学、同大学院独唱専攻。プラシド・ドミンゴ世界オペラコンクール等数々のコンクールに入賞。世界的に活躍するほか、NHK「坂の上の雲」メインテーマ、ニューイヤーオペラコンサート等に出演する森の沖縄公開収録から。
(収録)2017年1月29日 沖縄県読谷村文化センター鳳ホール
森麻季 ソプラノ・リサイタル

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:16:41 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク

2017年01月27日 (金)

クラシック倶楽部 2月のライン・ナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。これまで、アルゲリッチ、フリットリ、ヤンセン、ファウスト、シフ、ケラス、バボラーク、ホリガー、諏訪内晶子、樫本大進、といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

■2月のライン・ナップ(放送予定)

2月1日(水)~3日(金) 4×∞!カルテットの世界
1日(水)パヴェル・ハース・クァルテット
2日(木)ストリング・クヮルテットARCO
3日(金)フォーレ四重奏団

2月6日(月)~10日(金) さあ、吹奏楽で行こう!
6日(月)東京吹奏楽団
7日(火)オオサカ・シオン・ウィンド・オーケストラ
8日(水)日本ウインドアンサンブル
9日(木)メイエ(Cl)&シュタイアー(Pf)
10日(金)バボラーク(Hrn)

2月13日(月)~17日(金) Jクラシック~日本を代表する弦楽器奏者たち
13日(月)宮田大(Vc)
14日(火)安田謙一郎(Vc)
15日(水)庄司紗矢香(Vn)
16日(木)渡辺玲子(Vn)
17日(金)竹澤恭子(Vn)

2月20 日(月)~24日(金)Jクラシック~日本を代表する作曲家たち
20日(月)武満徹の映画音楽
21日(火)パユ、武満徹を奏でる
22日(水)荘村清志 タケミツ愛の歌
23日(木)東京混声合唱団 三善晃
24日(金)池辺晋一郎 音の地平

2月27 日(月)~28日(火)話題の最新コンサートから
27日(月)パリ木の十字架少年合唱団
28日(火)カツァリス&広瀬悦子による「火の鳥」

 

■2月のお勧め番組(放送予定)

2月2日(木) ストリング・クヮルテットARCO 結成20周年記念演奏会
N響コンサートマスターの伊藤亮太郎、東京都交響楽団第2バイオリン首席奏者の双紙正哉、読売日本交響楽団ソロビオラ奏者の柳瀬省太、東京都交響楽団首席チェロ奏者の古川展生による結成20周年を記念した演奏会から。
(収録)2016年12月8日 ハクジュホール収録
ストリング・クヮルテットARCO

2月10日(金) ラデク・バボラーク ホルンの室内楽
1976年チェコ生まれ、プラハ音楽院に学び、プラハ、ジュネーヴ、ミュンヘン国際コンクールなどで優勝、ベルリン・フィル、スイス・ロマンド管など、世界的に活躍するバボラークガ、ホルンを交えた室内楽で熱演。
(収録)2016年11月26日 第一生命ホール
ラデク・バボラーク ホルンの室内楽

2月20日(月) 武満徹の映画音楽
ギターの渡辺香津美、鈴木大介、アコーディオンのcoba、パーカッションのヤヒロトモヒロの共演による武満徹の映画音楽の公演から。映画をこよなく愛した武満徹が作曲した、珠玉の映画音楽の数々。
(収録)2016年12月21日 オーチャードホール
武満徹の映画音楽

2月27日(月) パリ木の十字架少年合唱団 演奏会
世界屈指の少年合唱団のひとつで、1907年に創設されたパリ木の十字架少年合唱団。世界80カ国以上でツアーを行い、ローマ教皇ヨハネ23世から「私の小さな平和の使者」と呼び名を与えられた合唱団の7年ぶりの来日公演から。
(収録)2016年12月20日 東京芸術劇場コンサートホール
パリ木の十字架少年合唱団

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:16:41 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク

2017年01月20日 (金)

ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2017再放送のお知らせ

ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2017

ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2017
【Eテレ】1月29日(日)午前0:00~2:50   ※1月1日に生放送された番組の再放送です。

75年を超える歴史を持つ「ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート」。
今年も、オーストリア・ウィーン楽友協会からお届けします。
世界最高峰のオーケストラ ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団が奏でるシュトラス・ファミリーのワルツやポルカの数々... 指揮台には、ニューイヤーコンサート史 上最年少・35歳のグスターボ・ドゥダメルが初登場しました。

90をこえる国と地域で中継され、世界中の注目が集まるコンサートの見どころを、コンサートの開演前・休憩中に、東京のスタジオからたっぷりとご案内。スタジオのゲ ストは、子供時代をウィーンで過ごしたトリンドル玲奈さんと、気鋭の音楽評論家・ 広瀬大介さんです。
また、コンサート会場であるウィーン楽友協会の特設スタジオからは、昨年8月に45年務めたウィーン・フィルのコンサートマスターを退いたライナー・キュッヒルさん と、キュッヒルさんと交流の深い音楽評論家・奥田佳道さんがご出演。熱気溢れるコンサートの様子をお伝え頂きます。

黄金のホールからお届けする音楽の饗宴を3時間たっぷりとお楽しみください!

番組HP:http://www4.nhk.or.jp/P2992/

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:13:33 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク

2016年12月26日 (月)

特集番組のご案内 FM「にっぽんの歌 こころの歌」

FM 「にっぽんの歌 こころの歌」
放送:2016年12月28(水)~31日(土) 午前11時~11時50分

番組内容:年末年始の特集番組「にっぽんの歌 こころの歌」。
日本の童謡・唱歌・日本歌曲を様々な新しいエピソードや新録音とともにご紹介します。
司会は日本歌曲の第一人者 塚田佳男さんです。

<放送>
12月28日(水) 第1回 武満徹没後20年特集
  曲:明日ハ晴レカナ、曇リカナ、小さな空、翼、ぽつねん、MI・YO・TA ほか
    (以上 武満徹)
 演奏:桝 貴志(バリトン)、小柳るみ(ピアノ)

12月29日(木) 第2回 作曲家木下牧子を迎えて
  曲:雪の街、風を見たひと、物語、もし鳥だったなら ほか (木下牧子)
 演奏:岸信介(指揮)、女声合唱団はづき(合唱)、木下牧子(ピアノ)、松下悦子(ソプラノ)、土居知子(ピアノ) ほか
ゲスト:木下牧子(作曲家)

12月30日(金) 第3回 石川啄木生誕130年
  曲: 雪あかり(越谷達之助)、はたらけど(福島雄次郎)、啄木短歌集(高田三郎)、柿提灯(福島雄次郎) ほか
 演奏:田中誠(テノール)、青山恵子(メゾ・ソプラノ)、柳兼子(メゾ・ソプラノ)、土崎譲(テノール)、大島正泰(ピアノ)、塚田佳男(ピアノ)ほか

12月31日(土) 第4回 クラシック歌手による歌謡曲名演集
  曲:神田川(南こうせつ)、遠くへ行きたい(中村八大)、千の風になって(書上奈朋子) ほか
 演奏:青山恵子(メゾ・ソプラノ)、塚田佳男(ピアノ)ほか

* 番組司会・塚田佳男
日本歌曲の権威であった故畑中良輔芸大名誉教授の薫陶を受けた。日本歌曲の研究、解釈、伴奏の第一人者として活躍している。

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:17:19 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク

2016年12月23日 (金)

クラシック倶楽部 1月のライン・ナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
放送:月曜~金曜 午前5時~5時55分
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。これまで、アルゲリッチ、ピレシュ、クレーメル、ヤンセン、ファウスト、シフ、マイスキー、クイケン、ケラス、諏訪内晶子、樫本大進、堀米ゆず子といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

■1月のライン・ナップ(放送予定)

1月2日(月)~6日(金) 新春を祝う 声の響き
2日(月)ジングフォニカー
3日(火)びわ湖ホール四大テノール
4日(水)東京混声合唱団
5日(木)国立モスクワ合唱団
6日(金)ヒリヤード・アンサンブル

1月9日(月)~13日(金) 世界が注目する弦楽器のホープ
9日(月)アリーナ・イブラギモヴァ(バイオリン)
10日(火)長原幸太(バイオリン)
11日(水)ヴィオラスペース2015
12日(木)アンドレアス・ブランテリド(チェロ)
13日(金)ヨハネス・モーザー(チェロ)

1月16日(月)~20日(金) Jクラシック~名歌手たちのこの一曲
16日(月)林美智子(メゾ・ソプラノ)
17日(火)関西を代表する歌手によるヴェルディ・オペラコンサート
18日(水)妻屋秀和(バス)
19日(木)竹本節子(ソプラノ)
20日(金)三原剛&佐々木典子 シューベルト

1月23日(月)~27日(金)鍵盤の魔術師たち
23日(月)サラ・ディヴィス・ビュクナー
24日(火)トーマス・ヘル
25日(水)コンスタンチン・リフシッツ
26日(木)アレクセイ・ヴォロディン
27日(金)レイフ・オヴェ・アンスネス

1月30日(月)~31日(火)話題のコンサートから
30日(月)愛知県立芸術大学弦楽アンサンブル@武田嘉兵衛商店
31日(火)パリ管弦楽団と紀尾井シンフォニエッタの名手による、室内楽版マーラー交響曲第4番

 

■1月のお勧め番組(放送予定)

1月2日(月) ジングフォニカー~あたたかな歌声~
結成30年、5名の歌手とピアニストから成るドイツの名門ヴォーカルアンサンブル。ルネサンスの作品から、シューベルトの重唱曲、ポップ・ソングまでの幅広いプログラムを、NHKスタジオで熱演。
(収録)2016年10月30日 NHKスタジオ収録
ジングフォニカー

1月13日(金) ヨハネス・モーザー チェロ・リサイタル
1979年ミュンヘン生まれ。ダヴィドフ・コンクール、メンデルスゾーン・コンクール第1位。2002年チャイコフスキー・コンクール最高位。ベルリン・フィルと共演のほか、ヴェルビエ音楽祭ほか、国際的に活躍している。
(収録)2016年11月29日 トッパンホール

1月26日(木)  アレクセイ・ヴォロディン ピアノ・リサイタル
1977年旧ソ連生まれ。モスクワ音楽院でヴィルサラーゼに師事、2003年ゲザ・アンダ国際コンクールで優勝後、国際的に活躍。今回は没後400年を迎えたシェイクスピアにちなんだプログラムで開かれたリサイタルから。
(収録)2016年11月22日 浜離宮朝日ホール
アレクセイ・ヴォロディン

1月31日(火) パリ管弦楽団と紀尾井シンフォニエッタの名手たち
紀尾井シンフォニエッタ東京のコンサートマスターでパリ管弦楽団副コンサートマスターの千々岩英一が中心となって、作曲家アルノルト・シェーンベルクが開いていた「私的演奏協会」のプログラムを再現したコンサートから。
(収録)2016年11月29 日 紀尾井ホール

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:15:49 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク

2016年12月02日 (金)

クラシック倶楽部 12月のラインナップ

クラシック倶楽部
番組ホームページ

NHK BSプレミアム「クラシック倶楽部」
放送:月曜~金曜 午前5時~5時55分
番組内容:
国内、海外の一流演奏家による、ソロや室内楽のリサイタルをライブ収録でお送りするクラシック音楽番組。これまで、アルゲリッチ、ピレシュ、クレーメル、ヤンセン、ファウスト、シフ、マイスキー、クイケン、ケラス、諏訪内晶子、樫本大進、堀米ゆず子といった世界トップクラスの演奏家が出演。

 

■12月のライン・ナップ(放送予定)

12月1日(木)~2日(金) ピアノの世界
1日(木)菊池洋子
2日(金)アンドラーシュ・シフ

12月5日(月)~9日(金) 作曲家シリーズ・ベートーベン
5日(月)安田謙一郎(チェロ・ソナタ第3番)
6日(火)川久保賜紀(バイオリン・ソナタ第2番)
7日(水)樫本大進&小菅優&クラウディオ・ボルケス(ピアノ三重奏曲第1番)
8日(木)ミケランジェロ弦楽四重奏団(弦楽四重奏曲「ラズモフスキー」
9日(金)N響メンバーによる室内楽(交響曲第8番)

12月12日(月)~19日(月) 第85回 日本音楽コンクール本選会から
12日(月)フルート部門
13日(火)作曲部門
14日(水)声楽部門
15日(木)オーボエ部門
16日(金)バイオリン部門
19日(月)ピアノ部門

12月20日(火)~23日(金)音楽で彩るクリスマス
20日(火)ベルリン・コンツェルトハウス室内管弦楽団(パッヘルベルのカノン他)
21日(水)ウィーン・ベルリン・ブラスクインテット(チャイコフスキー作曲「くるみ割り人形」)
22日(木)ロレンツォ・ギエルミ(バッハ作曲トッカータとフーガ ト短調)
23日(金)オール・アメリカン・ボーイズ・コーラス(アヴェ・マリア、ジングルベル 

12月26日(月)~30日(金)年末スペシャル・セレクション
26日(月)打楽器百花繚乱
27日(火)名古屋大学&愛知県立芸術大学スペシャル・キャンパス・コンサート1
28日(水)名古屋大学&愛知県立芸術大学スペシャル・キャンパス・コンサート2
29日(水)自然をうたうシベリウス
30日(金)三舩優子(ピアノ)&シルビア・グラブ(歌・語り)

 

■12月のお勧め番組(放送予定)

12月1日(木) 菊池洋子ピアノ・リサイタル~京都府宮津市公開収録
2002年第8回モーツァルト国際コンクールにおいて日本人として初めて優勝。その後、2003年にザルツブルク音楽祭のモーツァルト・マチネに出演するなど国内外で活発に活動を展開している菊池による、ピアノの名曲の数々。
(収録)2016年10月8日京都府宮津会館
 菊池洋子ピアノ・リサイタル

12月12~19日 第85回 日本音楽コンクール本選会から
今年10月末に行われた日本音楽コンクールの本選会の模様から。12日フルート部門、13日作曲部門、14日声楽部門、15日オーボエ部門、16日バイオリン部門、17日ピアノ部門。
(収録)2016年10月25~30日 東京オペラシティコンサートホール
第85回 日本音楽コンクール本選会

12月22日(木)ロレンツォ・ギエルミ オルガン・リサイタル
ルネサンスとバロック音楽の演奏家、研究家として知られ、録音も数多いオルガンの巨匠ギエルミの公演から。現在、ミラノの聖シンプリチアーノ教会のオルガニスト、バーゼルのスコラ・カントールム教授も務めている。
(収録)2016年2月11日 東京芸術劇場コンサートホール
ロレンツォ・ギエルミ オルガン・リサイタル

12月26日(月)打楽器百花繚乱
會田瑞樹は武蔵野音楽大学院修了、日本現代音楽協会主催第9回現代音楽演奏コンクール第2位。新作初演を多数手掛ける打楽器奏者。小㞍健太は1999年ローザンヌ国際コンクールでスカラシップ受賞。ネザーランド・ダンス・シアターで研鑽を積んだダンサー。會田が小出稚子の新作初演や小㞍健太とのコラボレーションを通しパーカッションの多様な魅力を伝える。
(収録)2016年9月18,19 日 NHKスタジオ
打楽器百花繚乱

投稿者:ブログ編集部 | 投稿時間:16:06 | カテゴリ:おすすめ | 固定リンク