青春アドベンチャー 2016年放送済みの番組
青春アドベンチャー

白狐魔記 元禄の雪(全10回)

江戸の浮世に嘘と誠が入り乱れ、その男たちを衝き動かしてゆく…

【NHK FM】

2016年12月5日(月)~12月9日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)

2016年12月12日(月)~12月16日(金) 午後10時55分~午後11時10分(6-10回)

※【変更のお知らせ】後半は放送開始が10分遅れになります。

出演者の写真

【出演者】

成河 渡辺徹 坂本真綾 今井朋彦 石川禅 ほか

青春アドベンチャー

ヘウレーカ(再)(全5回)

古代ローマ時代を舞台にした岩明均の歴史劇画をドラマ化

【NHK FM】

2016年11月28日(月)~12月2日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)

出演者の写真

【出演者】

多田直人 渋谷はるか 吉見一豊 立木文彦 ほか

青春アドベンチャー

文学少年と運命の書(全10回)

中国・明の時代、人々の運命を記した書をめぐる冒険ファンタジー

【NHK FM】

2016年11月14日(月)~11月18日(金)午後10時45分~午後11時(1-5回)

2016年11月21日(月)~11月25日(金)午後10時45分~午後11時(6-10回)

出演者の写真

【出演者】

上村祐翔 高木珠里 東地宏樹 小林愛 銀河万丈 ほか

青春アドベンチャー

(再)(全10回)

青春の“微笑ましい悩み”に『希望』を見つける少年少女たち!

【NHK FM】

2016年10月31日(月)~11月4日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)

2016年11月7日(月)~11月11日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

【出演者】

佐藤涼平 早乙女大和 林香帆 末岡拓人 ほか

青春アドベンチャー

あなたに似た自画像(全10回)

あなたが貴方に出会うとき、わたしは私に出会うだろう。

【NHK FM】

2016年10月17日(月)~10月21日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)

2016年10月24日(月)~10月28日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

出演者の写真
出演者の写真
出演者の写真
出演者の写真
出演者の写真
出演者の写真
出演者の写真
出演者の写真
出演者の写真
出演者の写真

【出演者】

国広富之 谷川清美 徳井優 吉見一豊 浅野雅博 ほか

青春アドベンチャー

幻想郵便局(再)(全10回)

メールする?あの世に…就活地獄で出会った「仏」のような郵便局

※10月13日(木)に第9回、

 10月14日(金)に第10回(最終回)を放送します。

【NHK FM】

2016年10月3日(月)~10月7日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)

2016年10月10日(月)~10月14日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

【出演者】

朝倉あき 中原果南 杉本有美 上田耕一 ほか

青春アドベンチャー

雨にもまけず粗茶一服(全10回)

「どういう茶人に俺はなりたい!?」19歳茶道家元Jrの奮闘記

【NHK FM】

2016年9月19日(月)~9月23日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)

2016年9月26日(月)~9月30日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

出演者の写真

【出演者】

石田法嗣 小林さり 柳川慶子 野々すみ花 廣川三憲 ほか

青春アドベンチャー

エド魔女奇譚(全10回)

今夜も江戸の闇の奥から、少女の血を求める魔女の声が聞こえる…

出演者の写真

【NHK FM】

2016年9月5日(月)~9月9日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)

2016年9月12日(月)~9月16日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

【出演者】

野本ほたる 美山加恋 石橋徹郎 青木玄徳 ほか

青春アドベンチャー

珊瑚の島の夢(再)(全5回)

”南洋の東京”―サイパン島で戦渦の中を生きぬいた子どもたち

【NHK FM】

2016年8月29日(月)~9月2日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)

【出演者】

黒川芽以 咲田とばこ 松川佳澄 内田藍子 ほか

青春アドベンチャー

夢巻(全5回)

不思議な葉巻がいざなう傑作“ショートショート”の世界

【NHK FM】

2016年8月22日(月)~8月26日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)

出演者の写真

【出演者】

マギー 蟹江一平 ほか

青春アドベンチャー

オリガ・モリソヴナの反語法(全15回)

プラハ、モスクワ、シベリア……女たちは激動の20世紀を生きた

【NHK FM】

2016年7月18日(月)~7月22日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年7月25日(月)~7月29日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
2016年8月1日(月)~8月5日(金) 午後10時45分~午後11時(11-15回)

出演者の写真

【出演者】

西山水木 銀粉蝶 大方斐紗子 ほか

青春アドベンチャー

私の彼はポアンカレー(再)(全5回)

“カレー”の天才・アカネと理数オタク・ツルマキの痛快冒険SF!

【NHK FM】

2016年7月11日(月)~7月15日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)

【出演者】

小島藤子 畑中亮介 湯浅浩史 大鷹明良 ほか

青春アドベンチャー

1492年のマリア(全10回)

青年は新世界を夢みた、そして彼を愛した女は世界崩壊を幻視する

【NHK FM】

2016年6月27日(月)~7月1日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年7月4日(月)~7月8日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

出演者の写真

【出演者】

中川晃教 坂本真綾 亀田佳明 横田栄司 ほか

青春アドベンチャー

小袖日記(再)(全10回)

千年前も変わらない 男と女のすれ違い ~「新説・源氏物語」~

【NHK FM】

2016年6月13日(月)~6月17日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年6月20日(月)~6月24日(金) 午後10時45分~午後11時(6-9回)
2016年6月24日(金) 午後10時50分~午後11時05分(最終回)

【出演者】

木内晶子 純名里沙 平田裕香 水野ゆふ ほか

青春アドベンチャー

七帝柔道記(全10回)

青春の全てを賭け、男たちが目指したもの。それは「絆」だった

【NHK FM】

2016年5月30日(月)~6月3日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年6月6日(月)~6月10日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

出演者の写真

【出演者】

柄本佑 渡部豪太 松田悟志 野間口徹 政岡泰志 ほか

青春アドベンチャー

髑髏城の花嫁(再)(全10回)

その城の主は、気高く優雅な青年伯爵、そして…人ならざる者?!

【NHK FM】

2016年5月16日(月)~5月20日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年5月23日(月)~5月27日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

【出演者】

大内厚雄 石川由依 中川晃教 高橋理恵子 ほか

青春アドベンチャー

逢沢りく(全10回)

14歳の少女がたどりついたのは、初めての「涙」。

【NHK FM】

2016年5月2日(月)~5月6日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年5月9日(月)~5月13日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

出演者の写真 出演者の写真

【出演者】

恒松祐里 こじまけいこ 木内義一 和泉敬子 ほか

青春アドベンチャー

盗まれた街(再)(全10回)

鬼才ジャック・フィニィのサスペンスSFをアンコール放送!

【NHK FM】

2016年4月18日(月)~4月22日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年4月25日(月)~4月29日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

【出演者】

松重豊 毬藻えり 大高洋夫 千紘あい ほか

青春アドベンチャー

白狐魔記 天草の霧(全10回)

島原の乱で遭遇した少年は、かつて見たことのない力を秘めていた

【NHK FM】

2016年4月4日(月)~4月8日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年4月11日(月)~4月15日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回) ※4月15日(金) 午後10時45分~第9回、第10回を続けて放送します。

出演者の写真

【出演者】

成河 坂本真綾 緒方恵美 今井朋彦 ほか

青春アドベンチャー

クラバート(全15回)

愛と自由のため、少年は宿命に抗う!少女と仲間の想いと共に

【NHK FM】

2016年3月14日(月)~3月18日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年3月21日(月)~3月25日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
2016年3月28日(月)~4月1日(金) 午後10時45分~午後11時(11-15回)

出演者の写真

【出演者】

上村祐翔 江川央生 三浦祥朗 相沢舞 ほか

青春アドベンチャー

晴れたらいいね(全10回)

今の私の唯一の武器は、この戦争の終わりを知っていること…!

【NHK FM】

2016年2月29日(月)~3月4日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年3月7日(月)~3月11日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

出演者の写真

【出演者】

原田樹里 石橋徹郎 石村みか ハマカワフミエ ほか

青春アドベンチャー

精霊の守り人(再)(全10回)

あの傑作ファンタジーをアンコール放送!!

【NHK FM】

2016年2月15日(月)~2月19日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年2月22日(月)~2月26日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

【出演者】

唐沢潤 大久保祥太郎 渡辺美佐子 建蔵 ほか

青春アドベンチャー

走れ歌鉄!(全10回)

戦争孤児の愚痴も涙も歌にして、走れ機関車どこまでも!

【NHK FM】

2016年2月1日(月)~2月5日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年2月8日(月)~2月12日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

出演者の写真

【出演者】

菊池銀河 武田杏香 斉藤暁 松岡依都美 ほか

青春アドベンチャー

シュレミールと小さな潜水艦(再)(全5回)

猫と「心をもった潜水艦」の友情と冒険!

【NHK FM】

2016年1月25日~1月29日 午後10時45分~午後11時(第1回~第5回)

出演者の写真

【出演者】

加藤虎ノ介 今井朋彦 坂口理恵 大場泰正 ほか

青春アドベンチャー

昨日の海は(全10回)

祖父母の心中を知った・・・「あの夏」からすべてが違って見える

【NHK FM】

2016年1月11日(月)~1月15日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2016年1月18日(月)~1月22日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)

出演者の写真

【出演者】

横浜流星 中原果南 山本まなぶ 藤本喜久子 ほか

番組からのおしらせ

音で見せる!オーディオドラマの世界 番組へのメッセージ インターネットでラジオが聞けます!らじる★らじる