びりっかすの神さま(全5回)
「びりっかすさん」は、僕に大切なことを教えてくれた…。
【NHK FM】
12月15日(月)~12月19日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
【出演者】
田村睦心 小林顕作 ザンヨウコ 中嶌聡 ほか
泥の子と狭い家の物語
~魔女と私の七〇日間戦争~
(再)(全10回)
家族の絆を取り戻すため闘う少女を描くダーク・ファンタジー
【NHK FM】
12月1日~12月5日 午後10時45分~午後11時(1回~5回)
12月8日~12月12日 午後10時45分~午後11時(6回~10回)
(初回放送・2013年4月1日~4月12日)
【出演者】
岸田茜 日下由美 粟野史浩 谷川清美 ほか
クリスマス・キャロル(再)(全5回)
人間嫌いの強欲商人スクルージに訪れるクリスマスの奇跡
【NHK FM】
11月24日(月)~11月28日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
(初回放送・2013年12月16日~12月20日)
【出演者】
伊武雅刀 戸田恵子 平田広明 井上裕朗 ほか
あたたかい水の出るところ(全10回)
無敵の温泉ガール・ミーツ・ボーイ・ストーリー
【NHK FM】
11月10日(月)~11月14日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
11月17日(月)~11月21日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
大後寿々花 馬場徹 塩田朋子 片岡富枝 ほか
さいごの毛布(全10回)
飼い主の代わりに最期を看取る「老犬ホーム」に就職した私――。
【NHK FM】
10月27日(月)~10月31日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
11月3日(月)~11月7日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
徳永えり 田岡美也子 松永玲子 松田悟志 ほか
砂漠の歌姫(再)(全10回)
ひとりの少女の歌声が響く時、世界は生まれ変わる
【NHK FM】
10月13日(月)~10月17日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
10月20日(月)~10月24日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
石川由依 岡幸二郎 樋口泰子 池田有希子 ほか
白狐魔記 蒙古の波(全10回)
未曾有の国難の中、人間たちの振舞いを見つめる一匹の狐の冒険
【NHK FM】
9月29日(月)~10月3日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
10月6日(月)~10月10日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
成河 北村有起哉 千葉哲也 坂本真綾 ほか
なくしたものたちの国(再)(全5回)
忘れたっていいのよ またいつか会えるから…
【NHK FM】
9月22日(月)~9月26日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
【出演者】
松浦愛弓 宮本侑芽 高橋理恵子 ほか
砂漠の王子とタンムズの樹(全10回)
赤い瞳の王子が、真の幸福を求めて闘う冒険ファンタジー!!
【NHK FM】
9月8日(月)~9月12日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
9月15日(月)~9月19日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
冠野智美 小山茉美 浅野雅博 大谷美貴 ほか
カラー・ライフ(再)(全10回)
詩人、劇作家ら10人の書き手が紡ぐ「色をめぐる10の物語」
【NHK FM】
8月25日(月)~8月29日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
9月1日(月)~9月5日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
大路恵美 内田健介 ほか
月蝕島の魔物(再)(全10回)
怪異の島をめぐる波乱万丈、痛快至極なヴィクトリア朝怪奇冒険譚
【NHK FM】
7月28日(月)~8月1日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
8月4日(月)~8月8日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
大内厚雄 石川由依 酒向芳 井上倫宏 ほか
白狐魔記 源平の風(全5回)
人間の生死の不思議に興味をもった一匹のきつねの遍歴
【NHK FM】
7月21日(月)~7月25日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
【出演者】
成河 今井朋彦 坂口理恵 川口覚 ほか
レディ・パイレーツ(再)(全20回)
冒険、戦闘、お宝、陰謀そして恋。海賊船には人生の全てがある!
【NHK FM】
6月23日(月)~6月27日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
6月30日(月)~7月4日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
7月7日(月)~7月11日(金) 午後10時45分~午後11時(11-15回)
7月14日(月)~7月18日(金) 午後10時45分~午後11時(16-20回)
【出演者】
渋谷はるか 朴璐美 IKKAN 成河 ほか
鷲の歌(全15回)
幕末、琉球に訪れた新時代の風が若者を海の彼方の世界へと誘う
【NHK FM】
6月2日(月)~6月6日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
6月9日(月)~6月13日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
6月16日(月)~6月20日(金) 午後10時45分~午後11時(11-15回)
【出演者】
古河耕史 大家仁志 坂本真綾 今泉舞 ほか
小惑星2162DSの謎(全5回)
乗員一名と人工知能のタッグで生命の謎に挑む宇宙船の活躍
【NHK FM】
5月26日(月)~5月30日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
【出演者】
多田直人 秋山エリサ 森下亮 大滝寛 ほか
放課後はミステリーとともに
『探偵部への挑戦状』(全10回)
鯉ヶ窪!初めて脚光浴びる「探偵部の面々」と「学園生活」の全貌
【NHK FM】
5月12日(月)~5月16日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
5月19日(月)~5月23日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
朝倉あき 木下ほうか 堀田勝 松田悟志 ほか
ゼンダ城の虜~完結編~ヘンツォ伯爵
(再)(全10回)
悪漢ヘンツォ伯爵からの報復に立ち向かうルドルフの大活躍と悲劇
【NHK FM】
4月28日(月)~5月2日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
5月5日(月)~5月9日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
蟹江一平 黒川芽以 高橋和也 内田健介 ほか
ピエタ(再)(全10回)
18世紀ヴェネツィア、音楽とともに生きる女性たちの魂の物語
【NHK FM】
4月14日(月)~4月18日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
4月21日(月)~4月25日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
鬼頭典子 毬谷友子 高橋理恵子 今井朋彦 ほか
旅猫リポート(全10回)
一人と一匹の’最後の旅’。有川浩・原作の感動ストーリー
【NHK FM】
3月31日(月)~4月4日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
4月7日(月)~4月11日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
細見大輔 阿部丈二 岡田さつき 坂口理恵 ほか
あなたがいる場所(全10回)
沢木耕太郎が描く、深い孤独の闇に光射すナイン・ストーリーズ
【NHK FM】
3月17日(月)~3月21日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
3月24日(月)~3月28日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
「天使のおやつ」出演者の皆さん
「音符」「白い鳩」出演者の皆さん
【出演者】
国広富之 金沢碧 岡本富士太 日下由美 ほか
幻坂(全10回)
大阪「天王寺七坂」を舞台に、心にしみる“不思議”物語
【NHK FM】
3月3日(月)~3月7日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
3月10日(月)~3月14日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
山野史人 大路恵美 堀内正美 ほか
秘密の花園(全5回)
毒と優しさが咲く世界。優美で、ときに滑稽な作品集。
【NHK FM】
2月24日(月)~2月28日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
【出演者】
中村ゆり 眞島秀和 ほか
機械仕掛けの愛(全5回)
ココロを持たないロボットが「生きたい」と叫ぶ…
【NHK FM】
2月17日(月)~2月21日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
【出演者】
新山千春 石田卓也 熊谷杏音 棚橋真典 ほか
魔術師(再)(全10回)
呪われた富豪一族の周辺で起きる凄惨な殺人事件に、明智が挑む。
【NHK FM】
2月3日(月)~2月7日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
2月10日(月)~2月14日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
篠井英介 橋爪功 粟田麗 春日井静奈 ほか
獅子の城塞(全10回)
「我が城を築け!」信長の命で渡欧した石積み職人の遍歴
【NHK FM】
1月20日(月)~1月24日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
1月27日(月)~1月31日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
石橋徹郎 樋口泰子 吉見一豊 大内厚雄 ほか
93番目のキミ(全10回)
“相棒アプリ”で心が宿ったスマートロボットは、欠陥品?人間!
【NHK FM】
1月6日(月)~1月10日(金) 午後10時45分~午後11時(1-5回)
1月13日(月)~1月17日(金) 午後10時45分~午後11時(6-10回)
【出演者】
中山卓也 皆川純子 杉本有美 坂口湧久 ほか